Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 15:10

Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » Перестал учиться - сообщи в Пенсионный фонд
09:34
Перестал учиться - сообщи в Пенсионный фонд

Моего сына отчислили из института. Он получал пенсию по потере кормильца. Надо ли сообщать об отчислении в Пенсионный фонд, если сыну еще не исполнилось 23 лет? Ведь пенсия по потере кормильца выплачивается до этого возраста.
Н.И.Корнаухова. Казань

 Пенсионным законодательством предусмотрено право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся по очной форме в образовательном учреждении. Кроме этого, пенсионерам, на иждивении которых находятся дети, обучающиеся по очной форме, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии.
Студенты старше 18 лет и их родители должны помнить, что пенсия и выплата к ней выплачивается только в период учебы.
Отчисление из образовательного учреждения, например, по призыву в армию, или из-за академической неуспеваемости, а также по собственному желанию, перевод с очной формы обучения на заочную, окончание обучения влечет за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца и повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. Выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.
Срок выплаты пенсии определяется по справке из учебного заведения, поэтому студенты  обязаны безотлагательно сообщать о возникновении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца или уменьшение ее размера.
Алишер АЛИМКУЛОВ, начальник УПФР в Авиастроительном районе Казани  

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 585 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика