Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 22.07.2018, 20:51

Главная » 2015 » Август » 28 » По другому списку
11:47
По другому списку
С 1990 года я работаю в должности санитарки-буфетчицы районной противотуберкулезной больницы. Получаю доплату за вредность. Положена ли досрочная пенсия санитаркам? И если да, то с какого возраста? А.Горобец Действительно, для многих медицинских работников предусмотрен более ранний ний выход на пенсию. Но эти льготы различаются в зависимости от профиля медучреждения, должности, стажа и характера работы. Медицинские работники имеют право на досрочную пенсию независимо от возраста по нормам подпункта 20 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» при стаже работы в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городе. Аналогичная норма содержится и в ранее действовавшем Федеральном законе от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж лечебной деятельности, утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781, он продолжает действовать. Однако на вас эти льготные условия (в частности, пенсия вне зависимости от возраста) не распространяются. Санитарки относятся к младшему медперсоналу, а в указанном выше Списке предусмотрены только врачи и средний медицинский персонал (медсестры, фельдшеры, акушерки). Тем не менее, вы имеете право на досрочную пенсию по другому основанию. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 30 Закона «О страховых пенсиях» женщины, проработавшие 10 лет и более на работах с тяжелыми условиями труда и имеющие страховой стаж не менее 20 лет, приобретают право на страховую пенсию по старости по достижении возраста 50 лет. Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда утвержден постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10 и действует по настоящее время. В Списке №2 в разделе «Учреждения здравоохранения и социального обеспечения» поименован младший медицинский персонал - санитарки, непосредственно обслуживающие больных в противотуберкулезных инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах. Судя по письму, вы больше 10 лет проработали непосредственно с такими больными. Следовательно, право на назначение страховой пенсии по старости у вас возникнет по достижении возраста 50 лет. Н.ШАБАЛДИНА, научный консультант
Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 399 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2018
Яндекс.Метрика