Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 15:03

Главная » 2023 » Февраль » 22 » По «гаражной амнистии»
16:39
По «гаражной амнистии»

По «гаражной амнистии» зарегистрировано уже 138 510 объектов, сообщает пресс-служба Росреестра
С начала действия «гаражной амнистии» в сентябре 2021 года Росреестр зарегистрировал 52 650 гаражей и 85 860 земельных участков общей площадью 2 960 055,09 кв. м. Граждане по всей стране продолжают активно использовать механизм, сокративший количество документов для оформления собственности на гаражи и землю под ними, а также расходы на прохождение процедур.
Лидерами по количеству зарегистрированных гаражей в рамках амнистии стали Омская область (5 707 объектов), Татарстан (3 256), Свердловская (2 305) и Иркутская (2 267) области и Приморский край (2 108).
Закон о «гаражной амнистии» устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж (объект капстроительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен. В частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях), либо иным образом выделен ему, либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям.
Земельный участок может быть предоставлен наследнику гражданина или тому, кто приобрел такой гараж по соглашению с первоначальным владельцем.
Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом РФ, на предоставление участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей неподалеку от своего дома. 

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 100 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика