Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 10:04

Главная » 2013 » Август » 23 » По следам Курской битвы
10:26
По следам Курской битвы
Двое ветеранов Великой Отечественной войны - жителей Татарстана отправились в Курск. Там они приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве
 Ветеран Великой Отечественной войны Фарах Хайрутдинов,которому в этом году исполнится 95 лет, прошел 4 войны: финскую, Великую Отечественную войну и два раза японскую. Служил под командованием маршала Жукова. Вспоминать пережитое ветерану очень трудно.
Николай Лазарев, 1922 года рождения, ушел на фронт добровольцем. Воевал на Западном фронте в должности авиамеханика. Участвовал в Орловско-Курском сражении. Работал на заводе им.Серго.
На сегодняшний день в Татарстане проживает 7 тысяч 56 участников Великой Отечественной войны, из них 270 человек принимали участие в Курской битве, 58 из которых женщины. Самому старшему участнику битвы в Курске исполнилось 99 лет. 
Самым главным фактором, определившим, кто из ветеранов поедет в Курск, стало состояние здоровья: им предстояла дальняя дорога. 
По прибытии в Курск ветеранов ожидал ряд торжественных мероприятий. Среди них церемония возложения венков к стеле «Героям-курянам», торжественное прохожение войск Курского гарнизона на территории мемориального комплекса «Курская дуга», фронтовой обед для гостей и участников праздничных мероприятий, торжественное собрание в Курском областном драматическом театре им.Пушкина, где для них дал концерт дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской армии им.Александрова.
Кроме того, почетных гостей принял губернатор Курской области Александр Михайлов, а также ветераны побывали на открытии Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».
Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 1843 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика