Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите

Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.02.2018, 00:27

Главная » 2016 » Октябрь » 7 » Почему отменили пенсию?
10:10
Почему отменили пенсию?

В ноябре 2015г. мне была назначена пенсия по случаю потери кормильца как неработающей супруге умершего кормильца, занятой уходом за двумя детьми, не достигшими 14-летнего возраста. С февраля 2016 года по договору о приемной семье я приняла на воспитание двух детей, за что получаю денежное вознаграждение. В связи с этим Пенсионный фонд прекратил мне выплату пенсии. Правомерно ли это?
З.Х.ХАЙРУЛЛИНА. Казань

 Согласно положениям пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального  закона от 28 декабря 2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются один из родителей или супруг либо  дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом  за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают.
В соответствии с положениями статьи 152 Семейного кодекса РФ приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком, которые осуществляются по договору о приемной семье, на срок, указанный в этом договоре. В данном случае применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг.
Учитывая, что согласно положениям статьи 7 Федерального  закона от 24 июля 2009г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» на вознаграждения по договорам и приемной семье начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд, приемные родители  относятся к категории работающих лиц.
Приняв на себя обязательства по договору о приемной семье на возмездной основе вы получаете соответствующее денежное вознаграждение. После заключения указанного договора право на страховую пенсию по случаю потери кормильца утрачивается. Соответственно, органы Пенсионного фонда прекратили вам выплату пенсии по случаю потери кормильца правомерно.
Г.И.САФИНА, начальник УПФР в Кировском районе Казани

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 154 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2018
Яндекс.Метрика