Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 03:38

Главная » 2014 » Сентябрь » 19 » Подайте на пропитание...
11:01
Подайте на пропитание...

Слово «подайте» житель современного города слышит постоянно. По данным Фонда «Общественное мнение», лишь каждый девятый россиянин не встречает по пути нищих-попрошаек, собирающих подаяние в общественных местах

 Большинству (59%) люди с протянутой рукой попадаются часто, почти треть (29%) хоть редко, но все же видит таких персонажей. Как правило, свою «копеечку» попрошайки получают. Но в глубине души россияне понимают: очень часто их просто дурачат.
В целом граждане у нас добросердечные. Никогда не подают милостыню нищим только 12%. Часто делают это 28%, время от времени - почти половина (46%). Кстати, собратья по несчастью проявляют солидарность - самые малообеспеченные подают милостыню чаще, нежели самые богатые. Среди бедняков принципиально против раздачи подаяния высказываются 7%, среди самых богатых россиян - 16%.
Однако при этом 70% россиян убеждены: на самом деле те, кто так активно «бьет на жалость», имеют другие возможности выжить и прокормиться. Лишь 15% полагают, что, кроме милостыни, других путей заработать у этих людей нет. Три четверти (74%) уверены: вполне возможно сделать так, чтобы число попрошаек резко уменьшилось, и всего 14% полагают, что ничего из этой идеи не выйдет - как клянчили, так и будут.
Как бороться с этим социальным злом? Четверть россиян произносят классическое «работать надо!» и предлагают создавать новые рабочие места. 12% считают, что надо открывать новые приюты, дома для престарелых и бесплатные столовые, а также увеличивать пенсии и пособия. Каждый девятый настроен жестко и предлагает ввести наказание за тунеядство и бродяжничество. Каждый двадцатый говорил о развитии социальной сферы и «заботе о людях», 4% уповали на милицию, а 3% - на индивидуальный подход к каждому случаю. 
В целом почти две трети россиян (63%) уверены, что с попрошайничеством бороться можно и нужно. Четверть уверена, что это дело бессмысленное («они сами выбрали такую жизнь»; «так было из века в век»; «надо с причинами воевать, а не со следствиями»).
Больше половины (54%) россиян при этом уверены: штрафовать попрошаек не надо, а вот организаторы криминального бизнеса должны отвечать по всей строгости закона.

 

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 992 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика