Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 02:47

Главная » 2017 » Январь » 20 » Подготовка земли под рассаду
14:49
Подготовка земли под рассаду

Продолжение. Начало в предыдущем номере.

Следующим этапом будет обеззараживание почвенной смеси. Его проводят несколькими способами
Самым лучшим способом считается пропаривание с последующей заморозкой. 
Для этого нужна вместительная емкость, на дно которой устанавливается подставка (кирпичи, металлические скобы) и заливается вода. На подставку укладывается решетка выше уровня воды на 15-20см, а на решетке размещается тканевый мешок с грунтом. Емкость плотно закрывается крышкой и почвосмесь обеззараживается паром в течение 1 часа. После этого мешок держат при минусовой температуре 1-2 недели.
Чтобы предотвратить появление различных заболеваний землю обрабатывают раствором перманганата калия (марганцовки) на 10 л воды 3 г порошка. 
 Для развития любого растения очень важны показатели рН грунта. Определить кислотность можно с помощью простого и недорогого теста, имеющегося в продаже.
Если вы не смогли заранее подготовить почву для рассады, можно купить готовый грунт в специализированных магазинах. Его лучше тоже проверить на рН, потому что некоторые производители используют слишком много торфа, а он сильно закисляет почву. Исправить такую смесь можно доломитовой мукой или известью.
Что должно получиться в итоге? Почва для рассады должна быть рыхлой, воздухопроницаемой, влагоемкой, с реакцией рН около 6,5 и умеренно плодородной, потому что маленьким росточкам еще не требуется большого запаса питательных веществ. Обилие удобрений будет их только угнетать, а то и вовсе погубит.

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 704 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика