Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 18:24

Главная » 2017 » Май » 19 » Подтвердить стаж станет легче
17:33
Подтвердить стаж станет легче

Людям, которые ухаживают за пожилыми людьми, инвалидами первой группы или детьми-инвалидами, будет легче подтвердить стаж для получения страховой пенсии. Подписано постановлением Правительства от 10 мая 2017 года N 546 на этот счет

Как пояснили в Пенсионном фонде России (ПФР), раньше для включения этих периодов в стаж при назначении пенсии человеку нужно было представить в фонд дополнительные подтверждающие документы. Теперь, после принятия постановления правительства, эти периоды будут автоматически включаться в стаж (по итогам отчетного года и за все предыдущие периоды), и за них будут начисляться пенсионные баллы на основании сведений персонифицированного учета, которые есть в распоряжении ПФР. Эти данные (стаж и баллы) будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения. Проще говоря, людей избавили от сбора и представления дополнительных документов.
 Уточним, речь идет о людях трудоспособного возраста, которые не просто ухаживают за пожилым человеком или больным ребенком, а делают это официально, заявив об этом в ПФР.  После этого Пенсионный фонд назначает компенсационную и ежемесячную выплаты по уходу вместе с пенсией. Кроме того, периоды, которые человек посвятил заботе о близком человеке, засчитываются ему в стаж. А значит, ему добавляются пенсионные баллы - по 1,8 балла за каждый полный год такого ухода. Ведь человек, занятый уходом за больным человеком, не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.
Периоды ухода за людьми старшего возраста и инвалидами и ранее учитывались при начислении пенсии, но теперь людей освободили от лишней бюрократии, и им больше не придется доказывать свои права.
Всего за нетрудоспособными людьми ухаживают и получают за это компенсацию утраченного заработка 1,8 миллиона трудоспособных россиян. Платят им 1200 рублей в месяц. Занимаются детьми-инвалидами вместо работы 514 тысяч человек. Если ухаживает за таким ребенком не родитель и не усыновитель, сумма компенсации ему составляет также 1200 рублей, а для родителей и усыновителей она - 5500. Всего на выплаты для обоих категорий получателей ПФР тратит ежегодно 67 миллиардов рублей.

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 682 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика