Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 01:58

Главная » 2022 » Январь » 14 » Полезные советы
15:10
Полезные советы

Издавна перед посадкой семена проращивали для получения быстрых всходов. Из поколения в поколение передаются рецепты, которые используются и поныне.
Замачивают в золе
Древесная зола имеет ценный химический состав, богатый питательными минералами и химическими микроэлементами. Приготовить настой из кипяченой воды (1 л) и золы (2 ст. ложки). Настояться жидкость должна не менее 2-х дней, после чего в нее погружаются семена на 6 часов.
Обработать соком алоэ
Замачивание семян в соке алоэ не только стимулирует рост, но и укрепляет иммунитет растений. После такой обработки противостоять разным болезням и вредителям молодому побегу будет проще. Для получение сока алоэ надо с домашнего растения срезать зрелые листья с нижней части стебля. Обернув их в бумагу (лучше пергамент), положить их в холодильник на 2 недели. После этого выдавить вручную сок, разбавить небольшим количеством кипяченой воды, и засыпать семена на сутки.
Проращивание семян
Чаще всего при работе с посевным материалом используется марля или тонкая ткань. Небольшой кусок ткани, на котором будут проращиваться семена, опрыскивают теплой водой, чтобы ткань промокла. Выкладывают семена, сверху накрывают второй смоченной тканью и переносят в теплое место для прорастания. Можно, как и в предыдущем способе, замочить семена в  тряпочке, затем положить ее в стеклянную банку и закрыть крышкой. Семена достают через неделю. 
Выращивание рассады
Семена на рассаду сеют с февраля по март в рыхлую и легкую землю. Перед посевом почву проливают горячей водой с марганцовкой. После всхода растения и раскрытия семядолей емкость с рассадой ставят в самой светлое и теплое место. Когда появятся настоящие листочки (один-два), сеянцы пикируют в небольшие горшочки, заглубляя до семидольных.
 

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 258 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика