Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.10.2018, 05:54

Главная » 2016 » Июль » 22 » Положена ли мне компенсация?
12:00
Положена ли мне компенсация?

Я 22 года проработала в ДОУ №7. Уволилась с работы в 2007 году инвалидом 2 группы по общему заболеванию. После увольнения один раз мне предлагали отдых в пансионате для ветеранов, но я отказалась, так как с моим диагнозом там нет лечения. Просила путевку по своей болезни в Набережночелнинский санаторий «Жемчужина», но моя просьба не была удовлетворена. Если не получается с путевкой в санаторий, могу ли я рассчитывать на компенсацию?
 Н.М.ГАРИФЬЯНОВА.  Набережные Челны

Гражданам, являющимся инвалидами в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 №122-ФЗ устанавливается и вместе с пенсией выплачивается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в сумме, зависящей от группы инвалидности.
 Кроме того, граждане, которым установлена инвалидность, имеют право на пользование набором социальных услуг:
- бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врача (предоставляется аптечными учреждениями на основании рецепта врача) с 01.02.2016 денежная стоимость - 766,55 руб.;
- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение (предоставляется фондами социального страхования по месту жительства) с 01.02.2016 денежная стоимость - 118,59 руб.;
- бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно, с 01.02.2016 года денежная стоимость - 110,09 руб.
В соответствии с пунктом 4 статьи 6.3 Федерального закона от 17.07.1999г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» граждане, которые не пользуются указанными бесплатными услугами представляют в период с января до 1 октября текущего года в Управление Пенсионного фонда по месту получения ЕДВ (по месту жительства) заявление об отказе со следующего календарного года от права на получение набора социальных услуг с целью получения его денежной стоимости.
В случае появления необходимости в получении указанного набора социальных услуг (или одной из его частей) заявление о восстановлении со следующего календарного года права на набор социальных услуг (или части услуг) предоставляется также в период до 1 октября текущего года в Управление ПФР по месту получения ЕДВ.
Согласно материалам вашего выплатного дела получателя ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) 25.03.2008 года вы обратились в Управление ПФР с заявлением об отказе от набора социальных услуг и выплаты его стоимости в составе ЕДВ в денежном выражении, поэтому с 01.01.2009 года (со следующего календарного года) ежемесячная денежная выплата стала вам выплачиваться с учетом денежной стоимости набора социальных услуг.
С 01.02.2016 года (после последней индексации) сумма ЕДВ, вместе с денежной стоимостью набора социальных услуг, в том числе стоимости санаторно-курортного лечения, у инвалидов 2 группы составляет 2397,59 руб. (ЕДВ 1402,36 руб. плюс 995,23 руб. стоимость набора социальных услуг) и выплачивается вам вместе с пенсией по старости.
Поскольку вам выплачивается денежная стоимость набора социальных услуг, то права на бесплатное  санаторно-курортное лечение вы не имеете.
Если вы желаете пользоваться бесплатным санаторно-курортным лечением, то вы можете до 1 октября 2016 года обратиться в Управление ПФР по месту получения ЕДВ с заявлением о восстановлении с 01.01.2017 года права на набор социальных услуг - санаторно-курортное лечение (и при необходимости услуги - бесплатный проезд к месту лечения и обратно); в этом случае с 01.01.2017 года размер ЕДВ будет уменьшен на сумму восстановленного права на набор социальных услуг (или части услуг).
В случае восстановления права на указанные услуги (с 2017 года) по вопросу постановки на учет на выделение путевки на санаторно-курортное лечение вы должны обратиться в Фонд социального страхования по месту жительства.
А.З.ВАЛИУЛЛИНА, заместитель управляющего ГУ - отделением Пенсионного фонда РФ по РТ

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 201 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2018
Яндекс.Метрика