Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 01:40

Главная » 2018 » Февраль » 16 » Получить справку на месте
11:20
Получить справку на месте

Правительство РФ определило перечень федеральных государственных услуг, которые предоставляются независимо от места регистрации и жительства

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2018 г. №43-р утвержден  перечень государственных услуг, получить которые можно в любом предоставляющем такие услуги подразделении федерального органа исполнительной власти, органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или в многофункциональном центре (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг (при наличии соглашения, указанного в статье 15 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»), по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей) либо места нахождения (для юридических лиц). 
Вот список этих услуг:
 1. Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения.
2. Регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним.*
3. Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений (для лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации).**
4. Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
5. Предоставление адресно-спра­вочной информации МВД России.*
6. Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
7. Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
8. Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации.
9. Выдача справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
10. Предоставление сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов.
11. Предоставление информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных организациях.
12. Информирование застрахованных лиц о Российской Федерации состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно федеральным законам «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации».
13. Информирование граждан о предоставлении Российской Федерации государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
14. Выдача государственного сертификата на Российской Федерации материнский (семейный) капитал.
15. Рассмотрение заявления о распоряжении Российской Федерации средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.
16. Прием, рассмотрение заявлений (уведомления) Российской Федерации застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним.
17. Прием от граждан анкет в целях регистрации в Российской Федерации системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства.
18. Установление страховых пенсий, накопительной Российской Федерации пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
19. Выплата страховых пенсий, накопительной Российской Федерации пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
20. Установление ежемесячной денежной выплаты Российской Федерации отдельным категориям граждан в Российской Федерации.
21. Установление федеральной социальной доплаты Российской Федерации к пенсии.
22. Выдача гражданам справок о размере пенсий Российской Федерации (иных выплат).
23. Предоставление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанного реестра, за исключением сведений, содержащих налоговую тайну).
24.  Предоставление заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц.
25. Предоставление сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанных реестров, за исключением выписок, содержащих сведения ограниченного доступа).
26. Бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, страховых взносах, законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, страховых взносов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц (в части приема запроса и выдачи справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов).
27. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество.
28. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
29. Регистрация и снятие с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
30. Регистрация страхователей и снятие с учета страхователей - физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора.
31. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником.
32. Прием документов, служащих основаниями для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, а также документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (перечисления) страховых взносов.
33. Информирование об актах таможенного законодательства Таможенного союза, законодательства Российской Федерации о таможенном деле и об иных правовых актах Российской Федерации в области таможенного дела и консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.
34. Принятие предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.
35. Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица.
36. Предоставление гражданам и организациям официальной статистической информации.*
37. Обеспечение заинтересованных пользователей данными бухгалтерской (финансовой) отчетности юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.*
38. Выдача фитосанитарных сертификатов и (или) выдача карантинных сертификатов.
39. Государственная регистрация впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготавливаемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза.
40. Прием и учет уведомлений о начале Ространснадзор, осуществления юридическими лицами и ФМБА России, индивидуальными предпринимателями отдельных Роструд, видов работ и услуг согласно перечню, МЧС России, утвержденному постановлением Правительства Ростехнадзор, Российской Федерации от 16 июля 2009 г. Росздравнадзор № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».
41. Информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
42. Предоставление сведений из государственного водного реестра и копий документов, содержащих сведения, включенные в государственный водный реестр.
43. Осуществление в установленном порядке выдачи выписок из реестра федерального имущества.
44. Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, без проведения торгов.
Примечания
* Государственная услуга не предоставляется в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.
** Государственная услуга предоставляется в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений.
Распоряжение вступает в силу с 1 февраля 2018 г., за исключением пунктов 26, 35, 39, 40, 43 и 44 перечня. Пункт 26  вступает в силу с 1 января 2021 г., пункты 39, 40, 43 и 44 - с 1 января 2019 г., пункт 35 - с 1 июля 2019 г.

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 703 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика