Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 17:24

Главная » 2019 » Март » 1 » Пора браться за дело
13:07
Пора браться за дело

Большинство россиян положительно оценивают ситуацию в стране, но уже не столь тесно, как прежде, связывают свое личное благополучие с экономикой и политикой. При этом они стали меньше надеяться на государство. Такие выводы следуют из доклада «Признаки изменения общественных настроений и их возможные последствия», подготовленного Комитетом гражданских инициатив

Исследование показало, что в массовом сознании произошли «фундаментальные изменения», не спровоцированные сверху, а происшедшие в результате «межличностного общения на бытовом уровне». Эксперты отмечают «высокую готовность к переменам». Изменилась также иерархия запросов. Доминирует запрос не на сильную власть (7 процентов), а на справедливость (80 процентов).
Как бы то ни было, наступивший год наши граждане предполагают прожить без потрясений. По опросу, проведенному «Левада-центром», три четверти молодых и две трети людей среднего возраста вступили в 2019-й с надеждой. Тревогу у молодых испытывают десятая часть опрошенных, неуверенность - более 15 процентов. У старших иная картина. Своей тревогой делятся 19-23 процента респондентов, о неуверенности сообщают 13-15 процентов.
О том, что жизнь их в целом устраивает, сегодня, по данным ВЦИОМ, говорят 58 процентов граждан, об обратном - 16 процентов, еще 21 процент частично согласны и с первыми, и со вторыми. Только четверть опрошенных (33 процента) считают, что через год их семья будет жить лучше, чем сейчас, столько же ожидают ухудшения положения (13 процентов), еще 40 процентов опрошенных не ожидают каких-либо значительных изменений. 
 То же с оценками экономической ситуации. Их индекс понизился до 43 процентов с недавних  59 процентов. Положение в экономике положительно оценили 70 процентов опрошенных, из них 13 процентов считают его хорошим и очень хорошим, а негативную оценку ему дают 27 процентов россиян (19 процентов в 2017 году). 
Кроме того, с 71 пункта до 56 снизился индекс оценок политической обстановки. Каждый пятый  оценивает политическую обстановку в России как хорошую, 53 процента - как среднюю, 18 процентов (12 процентов в прошлом году) - как плохую. Индекс удовлетворенностью жизнью при этом, однако, повысился - с 60 пунктов в прошлом году до 63 пунктов. Почти 60 процентов россиян заявили, что жизнь их в целом устраивает, 16 процентов - что жизнью недовольны, а 21 процент - что отчасти довольны, отчасти нет.
Социологи ВЦИОМ связывают ухудшение социального самочувствия россиян с корректировкой пенсионного законодательства, а также с ростом цен на горючее. Но массового социального протеста социологи не ожидают. 
Еще ниже вероятность политических выступлений. По опросу «Левада-центра», большинство российских граждан (52 процента) вообще не готовы лично участвовать в политике. Желание держаться подальше от политики большинство респондентов объясняют тем, что «политика не для рядовых граждан, политикой занимаются власти» (30 процентов), «ничего не понимают в политике» (26 процентов), заняты своими повседневными делами (25 процентов), а также тем, что «ничего изменить нельзя» (23 процента). Кроме того, 15 процентов опрошенных полагают, что «политика - грязное дело».
Неучастие в политике, ослабление надежды на государство сопровождаются сосредоточенностью граждан на частной жизни. По результатам недавнего телефонного опроса, проведенного ВЦИОМ, 84 процента россиян называют себя счастливыми. Более трети опрошенных черпают счастье в семье. Каждого пятого делает счастливым хорошее здоровье - свое и близких. Люди гордятся благополучием в семье. Они находят радость в детях и внуках. Они счастливы, поскольку в жизни все удалось. Они видят счастье в интересной работе. Они довольны здоровьем своим и своих близких. 
В ряду факторов, ухудшающих социальное самочувствие, на последних местах стоят материальные трудности (12 процентов), низкие зарплаты и задержки выплат (5 процентов).
Между тем все социологические опросы последнего времени показывают, что в российском обществе созрел запрос на перемены. По данным Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, число людей, ратующих за перемены, за последние шесть лет увеличилось вдвое - до 56 процентов. При этом 45 процентов респондентов уже заметили перемены к лучшему, почти четверть опрошенных не увидели никаких изменений, 31 процент считает, что некоторые изменения были негативными.
Большинство россиян понимают под позитивными переменами главным образом укрепление экономики и социальной сферы. По опросу «Левада-центра», приоритетными задачами нынешнего президентского срока люди называют повышение пенсий, зарплат и социальных пособий (39 процентов), доступные и качественные медицину и образование (25 процентов), развитие экономики, выход из кризиса и снижение зависимости от нефти (20 процентов). 
Что касается демократии, то, по мнению российского большинства, она нужна, но «совершенно особая, соответствующая национальным традициям и специфике» страны. Нужной демократию считают 62 процента опрошенных, а 55 процентов признают ее только в национальном обличье. При этом необходимые стране перемены значительная часть общества не связывает с переменами политическими.
Послание Президента России Федеральному собранию, состоявшееся 20 февраля, по оценкам экспертов заметно улучшило социальное самочувствие россиян. Многие граждане, особенно пенсионеры и семьи с детьми, получили надежду на скорое улучшение их жизни, на улучшение их материального состояния. Теперь дело за малым - депутатам и правительству следует, засучив рукава, безотлагательно браться за дело и претворять в жизнь поручения президента.
Людмила ИВАНОВА

Категория: Передовица | Просмотров: 626 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика