Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 16:09

Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Послание Президента Татарстана (№ 40 15.10.2010)
22:53
Послание Президента Татарстана (№ 40 15.10.2010)
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил 13 октября с ежегодным посланием на заседании Государственного Совета РТ. Публикуем некоторые тезисы из его выступления
 Два последних года стали серьезным испытанием как для Республики Татарстан, так и для всей Российской Федерации. Мировой финансово-экономический кризис заставил многое переосмыслить, скорректировать наши планы, действовать более прагматично.
2010 год был отмечен важными политическими событиями.
В год 65-летия Великой Победы значительно активизировалась патриотическая работа. Были приняты серьезные меры поддержки наших ветеранов. Юбилей стал важным фактором единения нашего многонационального народа.
Нынешний год был богат и на события, которые являют собой важные вехи истории становления государственности республики. Это 90-летие образования ТАССР и 20-летие принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан. В них истоки наших достижений и залог будущих успехов. События эти дороги сердцу татарстанцев и, несомненно, не подлежат девальвации.
Об органах власти
Оценка деятельности органов власти зависит, прежде всего, от уровня комфортности проживания населения и степени доверия к власти.
Только в этом году в адрес Президента Республики Татарстан поступило более 14 тыс. обращений от населения. Такое большое количество обращений по вопросам, где центром ответственности в основном являются муниципальные образования, означает, что на местах решаются далеко не все возникающие проблемы. Это подтверждает и опыт моего общения с населением. Я прошу руководителей органов власти всех уровней самым серьезным образом пересмотреть формы своей работы.
Необходимо повышать уровень профессионализма и открытости деятельности государственных и муниципальных служащих. Обеспечить введение механизма ротации государственных и муниципальных служащих, причем не только как способа снижения уровня коррупционных рисков, которые у нас по-прежнему высоки, но и как эффективного управленческого инструмента их профессионального развития.
Именно поэтому в этом году мы начали кадровый аудит всех служащих без исключения.
Нам нужны не чиновники, которые гордятся своими чинами, а служащие, которые служат народу республики.
Об образовании
Инвестиции в образование человека осуществляют его семья, государство, работодатель и сам человек. На каждом следующем уровне продвижения человека по образовательной траектории должен максимально использоваться капитал, накопленный на предыдущем этапе.
В городах и районах республики по-прежнему актуальна проблема обеспеченности детскими садами. Дефицит на сегодня составляет 24 тысячи мест.
Муниципальные образования должны обеспечить возврат зданий бывших детских садов, перепрофилированных для других видов деятельности. Эти объекты должны работать на наших детей.
Кроме того, в новых микрорайонах продолжится строительство современных дошкольных образовательных учреждений.
Необходимо отдельно подготовить предложения по поддержке одаренных детей, в том числе из сельских населенных пунктов, а также из малообеспеченных семей, обеспечивая их образовательную траекторию и дальнейшее сопровождение карьерного роста.
О физкультуре и спорте
Формированию здорового образа жизни способствует проводимая в республике политика в сфере развития физкультуры и спорта.
Формирование культуры здорового образа жизни с детского возраста, в основе которой лежит индивидуальная ответственность за здоровье, должно стать приоритетом в нашей работе. Необходимо сделать так, чтобы каждый человек стал активным участником сохранения собственного здоровья. Курс на долголетие должен пронизывать все программы в сфере физической культуры и спорта, экологии, социальной защиты, а также качества медицинского обеспечения.
О здравоохранении
Наша система здравоохранения начинает переходить на инновационный путь развития. Сформировано ядро высокотехнологичных учреждений и межмуниципальных центров, способных оказывать самые современные виды медицинской помощи населению. Отдача от сделанного вполне очевидна - сократилась смертность, выросла рождаемость, продолжительность жизни татарстанцев приблизилась к 71 году.
Необходимо инициировать законодательные нормы по ограничению табакокурения, употребления алкоголя и наркотических веществ, поощрению охраны здоровья на рабочем месте.
Сохранение долголетия во многом зависит от деятельности работодателей по охране здоровья, профилактике заболеваний, травматизма. Надо возрождать оздоровительную работу на предприятиях, создавать центры здоровья для своего персонала. Вместе с тем здесь должен соблюдаться основной принцип - индивидуальная ответственность человека за свое здоровье.
О социальной поддержке
Большое значение в повышении уровня благополучия населения имеет его социальная поддержка.
В республике сложилась система адресной социальной защиты, которая считается одной из самых эффективных в стране. Особое внимание уделяется пожилым людям, семьям с детьми, людям с ограниченными возможностями. Правительству и муниципальным органам власти необходимо завершить обеспечение жильем более 13 тысяч ветеранов-очередников. Это предмет нашей особой заботы.
О безопасности
Не могу не остановиться на вопросах обеспечения безопасности нашего населения. Проводимая в стране реформа МВД должна существенно улучшить уровень общественной безопасности, дать толчок для повышения качества работы правоохранительных органов и изменить в лучшую сторону отношение населения к ним.
Категория: Передовица | Просмотров: 2864 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика