Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 08:24

Главная » 2022 » Февраль » 7 » Пособия будут назначаться без справок
15:28
Пособия будут назначаться без справок

С 1 сентября 2022 года новые меры социальной поддержки должны назначаться без справок: по одному заявлению или даже без него - то есть автоматически после возникновения у граждан права на них
До конца 2023 года проактивными станут все пособия и выплаты, которые уже сейчас начисляются из федерального, регионального и муниципальных бюджетов. Об этом говорится в законопроекте, который подготовило Министерство труда, занятости и социальной защиты РФ.
По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, благодаря этому помощь станет доступнее и будет оказываться быстро, просто и адресно по принципам «социального казначейства, как, например, материнский капитал, который сегодня оформляется по факту регистрации рождения ребенка, без обращения матери».
Уже к концу 2022 года практически 90 процентов пособий и выплат будут предоставляться без справок, уточнили в Министерестве труда, звнятости и социальной защиты Российской Федерации. 
О нуждающихся в мерах социальной поддержки станет известно из единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Сегодня в ней собраны сведения о гражданах, которые уже получают помощь от государства. По данным Счетной палаты, на начало прошлого года их был 71 миллион человек.
В 2022 году все региональные органы соцзащиты начнут не только размещать в ЕГИССО информацию, но и назначать льготы и пособия через нее.
Кроме того, предполагается, что с ЕГИССО будут взаимодействовать другие ведомства. Например, Федеральная налоговая служба должна передавать в нее сведения о низких доходах россиян, движимом и недвижимом имуществе, которым владеет семья, что позволит органам социальной защиты рассчитывать среднедушевой доход граждан, определять степень нуждаемости семьи без справок.
Необходимые сведения госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат, будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия. В том числе это касается поддержки семей с детьми от 3 до 7 лет. Обмениваться необходимой информацией будут Фонд социального страхования, Пенсионный фонд России, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службы.
До сих пор у органов исполнительной власти не было доступа к сведениям, с помощью которых они могли бы без дополнительных запросов определить, нуждается ли гражданин в социальной поддержке. Этим документом предусматривается расширение перечня информации, которой указанные органы смогут пользоваться для назначения выплат.
В информационной системе доступна функция «Социальный калькулятор», основная идея которого в том, чтобы человек, заведя свои данные в личном кабинете, мог увидеть все пособия и льготы, которые ему положены.
Учитывая, что сегодня в стране 387 видов социальной поддержки - федеральных, региональных и муниципальных, а также около 30 тысяч их модификаций, граждане просто не могут знать про них все.
В помощь людям Министерство труда, занятости и социальной защиты Российской Федерации запустило также информирование на госуслугах. Рассылку сегодня получают 19 миллионов жителей России, которые на портале дали на нее свое согласие. Уведомления приходят о пособиях, положенных гражданам в связи с рождением ребенка, установлением инвалидности или достижением пенсионного возраста.
В этом году добавилось еще два основания - беременность и достижение определенного возраста у ребенка.  
Проактивное информирование при получении статуса многодетной семьи, статуса лица, подвергшегося воздействию радиации, и при присвоении звания ветерана труда начнется в 2023 году. 
Еще через год - в 2024 году - уведомлять о положенных мерах поддержки будут граждан в связи с созданием молодой семьи, потерей кормильца и установлением опеки.

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 105 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика