Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 21.07.2018, 18:35

Главная » 2018 » Июнь » 8 » Повышенная выплата не положена
09:49
Повышенная выплата не положена

Я пенсионерка. С грудного возраста воспитываю дочь родной сестры, то есть свою племянницу. Отец у нее умер, а где мать - неизвестно. Я ее опекун. Имею ли я право на надбавку к пенсии на иждивенца?
М.М.МИХАЙЛОВА. Казань

 В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии с учетом иждивенца.
К нетрудоспособным членам семьи относятся дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а если старше указанного возраста, то при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет (братья, сестры и внуки - при отсутствии трудоспособных родителей).
Несовершеннолетние племянники к нетрудоспособным членам семьи не относятся, и устанавливать повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости тете, являющейся их опекуном, нельзя, поскольку это не предусмотрено действующим в России законодательством.

Асия ВАЛИУЛЛИНА, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по РТ 

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 82 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2018
Яндекс.Метрика