Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 03:46

Главная » 2012 » Январь » 20 » Повышены «детские» налоговые вычеты
12:12
Повышены «детские» налоговые вычеты
С 2012 года отменяется стандартный налоговый вычет по подоходному налогу на работника. Зато вычет на детей будет увеличен. Такие изменения в часть вторую Налогового кодекса внес Федеральный закон  N№ 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую
Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» 
и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», принятый 21 ноября 2011 года
Напомним, что для граждан, независимо от размера зарплаты, стандартный единый вычет, не облагаемый 13-процентным подоходным налогом, составлял 400 рублей в месяц. Другими словами, из размера зарплаты вычиталось 400 рублей, и 13 процентов подоходного налога начислялось на оставшуюся сумму, то есть 400 рублей не облагались налогом. В результате налогоплательщик на руки в месяц получал на 52 рубля больше. Это происходило до тех пор, пока доход работника накопительно с начала года не превышал 40000 рублей. И после этого налог взимался уже со всей зарплаты. Теперь этот вычет для всех работающих граждан отменен. 
Налоговый вычет был выше для некоторых категорий граждан - для чернобыльцев и инвалидов - и составлял 3000 рублей. Этот вычет для них не отменен и остался прежним.
Детские стандартные вычеты предоставлялись в размере 1000 рублей на каждого ребенка и 2000 рублей на ребенка-инвалида пока доход накопительно с начала года не превышал 280000 рублей.
Благодаря поправкам, для налогоплательщиков  НДФЛ (налог на доходы физических лиц)  предусматриваются следующие «детские» стандартные налоговые вычеты:
с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:
1000 рублей - на первого ребенка;
1000 рублей - на второго ребенка;
3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося  очной  формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом 1 или 2 группы.
Таким образом, некоторые размеры вычетов на детей изменены задним числом и на 2011 год. Закон предусматривает перерасчет подоходного налога и возврат определенной суммы для работающих граждан, имеющих третьего и последующих детей, а также имеющих детей-инвалидов.
С 1 января 2012 года налоговые вычеты увеличены и предоставляются в следующих размерах:
1400 рублей - на первого ребенка;
1400 рублей - на второго ребенка;
3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом 1 или 2 группы.
Право на вычет имеют и те россияне, чьи дети живут и учатся за границей.
Налоговый вычет, но уже в двойном размере, предоставляется также единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю: на первого ребенка - 2800 рублей, на второго ребенка - 2800 рублей, на третьего и каждого последующего ребенка - 6000 рублей, на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом 1 или 2 группы - 6000 рублей.
Как и до поправок, вычет будет действовать до месяца, в котором совокупный доход налогоплательщика с начала года превысит 280 000 рублей.  Например, вам в течение 2011 года выплачивалась зарплата в размере 35000 рублей за каждый месяц. Вы имеете несовершеннолетнего ребенка. Следовательно, с января по август вы вправе пользоваться вычетом на ребенка (35 000 руб. x 8 месяцев = 280 000 руб.), а, начиная с сентября и до окончания года, вычет вам соответственно не положен.
Итак, если в полной семье ребенок один, то сумма вычета составит 1400 рублей. Если детей двое, то еще столько же на второго. 3000 рублей будут вычитаться при расчете подоходного налога из ежемесячной зарплаты на третьего и каждого последующего ребенка. В результате «чистыми» деньгами на руки работники, имеющие детей, будут получать больше, чем до сих пор. То есть для полных семей, например, с тремя детьми вычет будет равен 5800 рублей на родителя, а раньше он составлял 3000 рублей. Значит, по сравнению с прошлой нормой налогооблагаемая база сокращается на 2800  рублей, что равноценно прибавке к зарплате в 364 рубля в месяц.
Причем право на вычет имеют оба родителя. Таким образом, семья, например, с тремя детьми теперь будет получать общую прибавку к доходу на 728 рублей больше, чем раньше. Сохраняется возможность одному родителю получать вычет за двоих, если второй напишет заявление об отказе от льготы.
Ежемесячные вычеты касаются не только родных, но и приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей.
В неполных семьях единственный родитель будет получать налоговый вычет, например, на трех детей - 11600 рублей. Соответственно, зарплата увеличится на 728 рублей в месяц. «Единственными» в данной ситуации считаются также приемные матери и отцы, усыновители, опекуны, попечители. Впрочем, «двойная» льгота прекращается через месяц в случае вступления таких людей в брак.
Важный момент: налоговое послабление можно получить исключительно по заявительному принципу. К заявлению на работе на налоговый вычет прилагаются  подтверждающие документы. Например, свидетельство о рождении ребенка, об установлении отцовства, об усыновлении и другие. Однако если вашего заявления и документов у работодателей нет, он не вправе предоставлять налоговый вычет.
Если вы получаете зарплату сразу у нескольких работодателей, включая индивидуальных предпринимателей, то можете выбрать одного из них, который и будет предоставлять вам стандартный налоговый вычет.
Ирина СИБИРЯКОВА
 
Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 3302 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика