Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 23:37

Главная » 2023 » Февраль » 22 » Правда за нами!
16:59
Правда за нами!

Главным событием этой недели стало ежегодное послание Президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию РФ, которое состоялось в Гостином дворе во вторник, 21 февраля. В своем послании он уделил особое внимание темам, связанным со специальной военной операцией, экономикой и социальной сферой
Путин начал речь с обсуждения международной обстановки и причин спецоперации. Президент сказал, что он выступает в период важнейших исторических событий, которые определяют будущее страны и народа, когда на каждом из нас лежит колоссальная ответственность. 
О спецоперации и предательстве Запада
од назад ради защиты людей на наших исторических землях, для обеспечения безопасности нашей страны, для ликвидации угрозы, которая исходила от неонацистского режима, сложившегося на Украине после переворота 2014 года, было принято решение о проведении специальной военной операции. Мы шаг за шагом, аккуратно и последовательно будем решать стоящие перед нами задачи.
Начиная с 2014 года, Донбасс сражался, отстаивал право жить на своей земле, говорить на родном языке… Между тем, мы делали все возможное, для того чтобы решить эту проблему мирными средствами, терпеливо вели переговоры, но за нашей спиной готовился совсем другой сценарий. Обещание западных правителей, их заверение о стремлении к миру на Донбассе обернулось, как мы теперь видим, подлогом, жестокой ложью, они просто тянули время… 
США и НАТО ускоренно разворачивали у границ нашей страны свои армейские базы, осваивали театр будущих военных действий, готовили порабощенную ими Украину к большой войне. И сегодня признаются об этом. 
Были и конкретные действия. Это расширение НАТО к нашим границам… Это развертывание военных контингентов, причем, не только у границ России. Ни у одной страны в мире нет такого числа военных баз за рубежом, как у США. Их сотни... Весь мир был свидетелем того, как они выходили из фундаментальных соглашений в сфере вооружений.
И, наконец, в декабре 2021 года мы официально направили США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности. Но по всем ключевым, принципиальным для нас позициям получили, по сути дела, прямой отказ... 
Угроза нарастала... Поступающая информация не оставляла сомнений, что к февралю 2022 года все было готово для  кровавой карательной акции на Донбассе…
Это они развязали войну. А мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить.
О поддержке ветеранов
аш долг - поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом, на их нужды надо откликаться сразу, без волокиты.
Предлагаю создать государственный фонд, его задачей станет персональная помощь семьям погибших военнослужащих в СВО.
Отдельная важнейшая задача фонда - организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается…Работа государственного фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи - простым, по принципу «одного окна». 
За каждой семьей, я подчеркиваю, за каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения, в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы. Обращаю внимание, уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах РФ. 
Считаю необходимым установить для мобилизованных, вообще для всех военнослужащих, для всех участников специальной военной операции, в том числе и добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода, без учета времени на дорогу. Чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.
О высшем образовании
еобходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре.
В отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура, задача которой готовить кадры для научной и преподавательской деятельности. 
Те студенты, которые учатся сейчас, смогут продолжить образование по действующим программам, и так же не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы о высшем образовании граждан, которые уже прошли обучение по ныне действующим программа бакалавриата, специалитета или магистратуры. 
О поддержке детства и семей
бъем бюджетных расходов на поддержку семей в России за последние годы вырос не в какие-то проценты - в разы. С 1 февраля материнский капитал в России вновь проиндексирован. Как мы и говорили, на величину фактической инфляции за прошлый год, то есть, на 11,9%. Мы продолжим реализацию масштабных программ, нацеленных на повышение благосостояние российских семей. 
О росте МРОТ
инимальный размер оплаты труда в прошлом году был повышен дважды, в сумме почти на 20%. Мы будем и дальше увеличивать МРОТ, причем темпами выше инфляции и роста зарплат. С начала года он проиндексирован на 6,3%, предлагаю с января следующего года в добавок к запланированному повышению провести еще одно - на дополнительные 10%. Таким образом МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля.
О приостановке договора о стратегическом оружии
ынужден заявить, что Россия приостанавливает участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю: не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие.
Мы - одна страна!
оссия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна. Один большой и сплоченный народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда за нами!

Категория: Передовица | Просмотров: 2200 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика