Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 20:58

Главная » 2018 » Январь » 26 » Право на благоустройство своего двора
10:45
Право на благоустройство своего двора

Собственники квартир теперь могут принять решение о благоустройстве земельного участка, на котором расположен их дом. Такое право им дает Федеральный закон от 20 декабря 2017г. №416 «О внесении изменений в статьи 44 и 46 Жилищного кодекса Российской Федерации»
Этот документ напрямую связан с реализуемой в стране программой создания комфортной городской среды. Все субъекты Федерации включились в эту программу. Причем регионы начали обязывать жителей принимать решение о благоустройстве двора, невзирая на то, сформирован участок, на котором расположен дом, или нет. В итоге в ряде случаев получилось, что жители должны были принять решение о благоустройстве дворов, которые не являются их собственностью. Новый документ позволит навести порядок в этой области.
Закон указывает, что решение о благоустройстве может быть принято только для дворов, которые являются общим имуществом собственников помещений. Но таких дворов не так уж много. В большинстве регионов участки под домами либо вообще не сформированы, либо сформированы исключительно под самим домом.  Поэтому закон будет стимулировать регионы навести порядок в этой сфере и выделить в общую собственность владельцев квартир прилегающие к дому дворы.
Собственники смогут принимать решения о благоустройстве двора, озеленении, а также о содержании и эксплуатации. 

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 882 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика