Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 18:53

Главная » 2014 » Январь » 31 » Право на досрочную пенсию
10:23
Право на досрочную пенсию
Слышала, что право на досрочную пенсию может получить отец ребенка-инвалида. Правда ли это? И какие документы необходимы?
Н.А.ЗАКИРОВА. Казань
 В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 №173 - ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. 
Отцу инвалида с детства может быть назначена пенсия за того же самого ребенка в случае перехода матери с досрочной трудовой пенсии по старости по указанному основанию на другую пенсию, например, пенсию по старости по нормам статьи 7 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ, то есть по достижении общеустановленного возраста для установления пенсии 55 лет.
При обращении за установлением досрочной трудовой пенсии отцом  ребенка-инвалида с детства в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства гражданина предоставляется: заявление о назначении пенсии; документ, удостоверяющий личность; трудовая книжка и иные необходимые документы об общем трудовом стаже; свидетельство о рождении ребенка; сведения о воспитании ребенка до восьмилетнего возраста (например, справка жилищных органов); данные о признании ребенка инвалидом с детства или ребенком-инвалидом; при необходимости - документы о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности, об изменении ФИО, о нетрудоспособных членах семьи.
Ж.А.ТОЛСТОВА, начальник Управления ПФР в Приволжском районе Казани


Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 1861 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика