Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 22:58

Главная » 2016 » Апрель » 29 » Право на материнский капитал
11:28
Право на материнский капитал

Моя сестра уехала 14 лет назад в США, там вышла замуж за американца, родила двоих детей, одному 6 лет, второму 2,5 года. У сестры двойное гражданство. Летом она приедет в Россию и оформит гражданство РФ детям. Имеет ли она после этого право на получение государственного сертификата на материнский капитал? 
 К.БОРЗУНОВА. Казань

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (от 29.12.2006 г. №256-ФЗ) право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал возникает при рождении или усыновлении ребенка, который имеет гражданство Российской Федерации.
Второе условие для возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки - у женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались этим правом, должно быть гражданство РФ, независимо от места жительства.
 Таким образом, при наличии гражданства Российской Федерации у вашей сестры и наличии гражданства Российской Федерации второго ребенка, у нее возникает право на оформление документов для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Ф.З.АРСЛАНОВА, начальник УПФР в Вахитовском районе Казани

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 843 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика