Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре

На правах рекламы

Блог автора

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 17.10.2018, 12:36

Главная » 2010 » Август » 20 » Правомерно ли уменьшен стаж?
12:44
Правомерно ли уменьшен стаж?

После окончания 10 класса я работала учительницей семилетней школы с 1 сентября 1952 по 1 августа 1953 года. Потом по направлению РОНО училась в институте. При выходе на пенсию в 1989 году годы учебы вошли в стаж. Кроме того, было засчитано время работы в колхозе с 50 до 52 лет. В итоге стаж получился более 40 лет, и, соответственно, я стала получать приличную пенсию. А потом произошли изменения в законодательстве. У меня убрали из стажа 5 лет учебы в институте и 2 года работы в колхозе, после чего пенсия уменьшилась. Правомерно ли поступили в Пенсионном фонде, убрав 7 лет трудового стажа, ведь со дня моего выхода на пенсию прошло уже несколько лет? Разве могут законы применяться задним числом? Ч.И. САФИНА. Черемшанский р-н

До 01.01.2002г. для определения размеров трудовых пенсий применялся Закон Российской Федерации от 20.11.90г. №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», в соответствии со статьей 91 которого период учебы включался в общий трудовой стаж наравне с трудовой деятельностью.

С 01.02.1998г. вступил в силу Федеральный закон от 21.07.97г. №113-Ф3 «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий», в соответствии с которым пенсии неработающим пенсионерам стали исчисляться с учетом индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП), с учетом фактического трудового стажа (период учебы из подсчета стажа исключался).

С 01.01.2002г., в связи с принятием Федерального закона от 17.12.2001г. №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», вышеуказанные законы были отменены, и исчисление пенсий стало производиться с учетом статьи 30 указанного закона, не предусматривающего включение обучения в училищах, техникумах и институтах в стаж для исчисления размера пенсии.

По вопросу включения периода работы в стаж по свидетельским показаниям разъясняем: если у заявителя нет документов об имеющемся стаже работы и их невозможно получить, потому что не сохранились архивные документы, то допускается установление постоянной работы в качестве рабочего, служащего или члена колхоза по свидетельским показаниям не менее чем двух свидетелей, работавших вместе с заявителем в подтверждаемые периоды и имеющих документы о совместной работе.

При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитывается период, начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Трудовым законодательством (КЗОТ), а также примерным Уставом сельскохозяйственной артели, утвержденным СНК и ЦИК ВКП (б) 17.02.1935г. в члены артели (на постоянную работу) могли быть приняты лица, достигшие 16-летнего возраста.

Исключение установлено только для подростков, являвшихся учащимся школы (училища, техникума), им работа в колхозе по свидетельским показаниям устанавливалась только в период летних школьных каникул (с июня по август и только в период Великой Отечественной войны) и не ранее достижения 14 лет.

Действующее в Российской Федерации законодательство не предусматривает установление по свидетельским показаниям времени работы школьников, в том числе в каникулы, в период после окончания войны.

Согласно материалам вашего пенсионного дела, при представлении вами протокола опроса свидетелей, стаж работы в колхозе был учтен в 1948г. и 1949г. в период летних каникул, а по достижении 16 лет - с 01.12.1949г. по 15.08.1952г. (без уточнения периодов вашего обучения).

С 01.01.2002г. размер вашей пенсии стал исчисляться в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. №173-Ф3, то есть период учебы в институте, учтенный ранее при назначении вам пенсии в соответствии с действовавшим ранее законодательством, был исключен из подсчета фактического трудового стажа правильно. Размер вашей трудовой пенсии по старости исчисляется с учетом вашего общего фактического трудового стажа 33 полных года (без учета периода обучения в институте) и вашего среднемесячного заработка 313 руб. 44 коп. с 01.09.1984г. по 31.08.1989г., составляющего по отношению к заработку в стране предельную величину 1,2.

С 01.01.2010г. ваша пенсия стала исчисляться с учетом трудового стажа в «советское» время - 33 полных года, то есть страховая часть пенсии была увеличена на 43 процента (10 процентов базовое увеличение плюс 33 процента за стаж в «советское время»).

А.З.ВАЛИУЛЛИНА, заместитель управляющего  ГУ - отделением ПФР по РТ


Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 3111 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2018
Яндекс.Метрика