Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  18.04.2024, 19:23

  Главная 

10 июля вступили в силу поправки в постановление правительства, расширяющие варианты использования выплаты в 450 тысяч рублей.  Многодетные семьи могут погасить часть кредита на строительство дома с помощью государства 
Закон о расширении использования 450 тысяч рублей многодетными семьями был принят Госдумой весной. Программа господдержки многодетных семей с ипотечными кредитами начала действовать в сентябре 2019 года. Выплата в 450 тысяч на погашение ипотеки положена семьям, в которых с января 2019 года родился третий или последующий ребенок. Возраст старших детей и наличие регистрации брака не имеют значения.
Теперь выплату можно направить на погашение кредита, выданного на покупку участка для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства, на строительство индивидуального дома или покупку недостроенного дома. Также можно погасить кредит, полученный на покупку жилья в рамках льготных програ ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 232 | Добавил: Riddick | Дата: 30.07.2021

Новые правила для сжигания мусора и разведения костров могут вступить в силу после принятия соответствующего постановления правительства.  Согласно им почти все ранее принятые МЧС ограничения в отношении костров и мусора отменяются

Проект содержит изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Их пункт 66 ранее запрещал разводить огонь на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений. Из этого пункта планируется вычеркнуть запрет на сжигание мусора, травы, листвы и других отходов, которые сейчас предлагается уничтожать в специально установленных властями местах.
 А из пункта 65 Правил предлагается убрать запрет на разведение костров, приготовление пищи на открытом огне, включая мангалы.
Интересно, что Правила противопожарного режима, можно сказать, совсем новые. Основные положения этих Правил вступили в силу только с января это ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 219 | Добавил: Riddick | Дата: 30.07.2021

С 1 июля Пенсионным Фондом России начался прием заявлений на выплаты неполным семьям с детьми от 8 до 16 лет включительно, а также будущим мамам, вставшим на учет в медицинской организации на раннем сроке беременности. На наиболее часто задаваемые читателями вопросы по этой теме отвечает руководитель клиентской службы в Управлении ПФР в Приволжском районе г. Казани Жанна Александровна МОИСЕЕВА
Кому положены новые детские выплаты?
- Выплаты положены детям, которые воспитываются в семьях с единственным родителем или где судебным решением назначены алименты, но семья их по каким-либо причинам не получает, либо если такие семьи признаны нуждающимися или остаются таковыми после получения алиментов.
Понятие «семьи с единственным родителем» также подразумевает ситуацию, когда в свидетельстве о рождении ребенка сведения об отце отсутствуют, либо записаны со слов матери.
Эта выплата пол ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1357 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

Разработан механизм компенсаций вреда, причиненного гражданам в результате неоказания или ненадлежащего оказания социальной услуги. (Постановление Правительства РФ от 7 июля 2021 г. № 1127 «Об утверждении Правил принятия уполномоченным органом решения о возмещении потребителю государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере вреда, причиненного его жизни и (или) здоровью»). Имеются в виду услуги в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, физкультуры и спорта, туризма, санаторно-курортного лечения и т. д.
Потерпевшему нужно обратиться с заявлением в федеральное или региональное министерство либо муниципальный орган, в ведении которого находится исполнитель услуги (чаще всего исполнителем является как бюджетное учреждение). После этого будет проведена проверка, а при необходимости - и экспертиза. В случаях, когда вред нанесен медиками, к анализу ситуации привлекут Росздра ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1327 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

Кому положены выплаты
Выплаты положены детям от 6 до 18 лет (6 лет ребенку должно исполниться до 1 сентября), а также лицам от 18 до 23 лет с ОВЗ, обучающимся по основным общеобразовательным программам.
Выплата назначается гражданам РФ, проживающим в России, без учета доходов семьи.
Куда обратиться
Подать заявление на выплату можно на портале госуслуг или в клиентской службе ПФ. Большинство заявлений уже сформированы автоматически и разосланы по личным кабинетам родителей. Родителям необходимо только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку.
Для заполнения заявлений используется информация,которая  включает в себя ФИО и СНИЛС родителя, от имени которого подается заявление, сведения о детях, в том числе СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счета для зачисления средств. Если какие-либо из этих данных уже неактуальны или просто должны быть заменены на другие, род ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1328 | Добавил: Riddick | Дата: 16.07.2021

Определены механизм и параметры бесплатной газификации для населения, согласно Федеральному закону от 11 июня 2021 г. №184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации»

Бесплатная газификация подразумевает подведение трубы до границ домовладений. На земельных участках и в домах все работы по разводке газа и подключению оборудования останутся в зоне ответственности их владельцев или жителей. Они вольны выбирать технику, которая им нравится, и подключать любые дополнительные услуги, но оплачивать их придется из своего кармана. К ним относятся геодезические работы на участке, проектная документация, согласование в БТИ, топосъемка, покупка оборудования и обеспечение условий для установки котлов и прочей необходимой техники.

Стоимость услуг на непосредственное проведение газа по территории земельных участков будет нормироваться, чтобы избежать злоупотреблений на этом этапе работ.

Обязательным техническим условием для бесплатного подведения газа к земельному участку является расположение домовладения на расстоянии не более 200 метров от распределительного газопровода, в котором есть достаточная пропускная способность для подключения. ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 774 | Добавил: Riddick | Дата: 25.06.2021

Правительство поддержало законопроект, закрепляющий права бабушек и дедушек полноценно участвовать в воспитании и в целом в жизни внуков. Соответствующую инициативу рассматривает Госдума

Согласно Семейному кодексу дедушки, бабушки, братья, сестры и другие родственники и сегодня имеют право на общение с ребенком. Но есть большая проблема: с точки зрения юрисдикции бабушки и дедушки не являются полноправной родней.

«Исходя из действующего законодательства временное нахождение ребенка с бабушкой, дедушкой или другими близкими родственниками ничем не отличается от ситуации, при которой ребенок находится с чужими для него людьми», - заметили инициаторы законопроекта. Выходит, что бабушкины пирожки, рыбалка с дедушкой и прочие детские радости не то чтобы вне закона, однако любой чиновник сегодня вправе холодно посмотреть на любящих пожилых людей и сказать, что они ребенку - никто. Почти что чужая родня.

... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 477 | Добавил: Riddick | Дата: 18.06.2021

Недостающие сведения для установления инвалидности будут запрашиваться бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) напрямую у медицинской организации без участия граждан. Проект приказа минтруда об этом размещен для общественного обсуждения. Планируется, что документ вступит в силу уже в июне

Так, приехать на освидетельствование человеку потребуется лишь один раз, после этого установление его инвалидности будет проводиться на основании медицинских документов из поликлиники, в которой он наблюдается. И если бюро МСЭ нужны будут результаты дополнительных обследований, оно направит запрос об этом в медорганизацию с письменным обоснованием. После этого в течение 14 дней поликлиника обязана устранить недостатки и самостоятельно предоставить информацию, которой не хватает. Она может назначить человеку необходимые медицинские обследования и провести их, уложившись в этот срок.

... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 551 | Добавил: Riddick | Дата: 11.06.2021

С 1 июля родовой сертификат может начать оформляться только в электронном виде. Проект приказа минздрава о внедрении электронного документа сейчас проходит общественное обсуждение

Благодаря этому женщинам не придется самостоятельно предоставлять его в медицинские учреждения, а некоторые пособия и выплаты, которые полагаются беременным и после рождения ребенка, в дальнейшем смогут назначаться автоматически.

В ведомстве пояснили, что родовой сертификат - это, прежде всего, документ, благодаря которому будущие мамы могут на бесплатной основе выбрать учреждения для ведения беременности, родов, а также поликлинику, где станет наблюдаться новорожденный. ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 562 | Добавил: Riddick | Дата: 11.06.2021

Нотариусы назвали риски при покупке загородной недвижимости

Сегодня человек рискует купить дачу с нечеткими границами, а потом годами судиться с соседями за метры и даже сантиметры земли, требуя передвинуть забор или защищая от подобных требований свой сарай.

Нотариусы подробно объяснили, на что надо обратить внимание. Пожалуй, в первую очередь стоит побеспокоиться о прочности границ. На данный момент есть вероятность покупки земельных участков, которые не размежеваны. Нотариусы предупреждают: покупка такой земли несет в себе высокие риски.

«Если границы участка не определены, регистратор может приостановить регистрацию или отказать в ней. Даже если регистрация произошла - риски все равно есть. Могут возникнуть споры с владельцами соседних участков: иногда приходится передвигать забор, а порой случается, что построенный дом оказывается на соседской территории, что влечет за собой колоссальные проблемы», рассказывают в Федеральной нотариальной палате.

... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 351 | Добавил: Riddick | Дата: 04.06.2021

« 1 2 3 4 ... 37 38 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика