Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  23.04.2024, 13:38

  Главная 

Правительство России утвердило постановление о единовременной индексационной выплате пенсионерам. Как мы уже сообщали, все пенсионеры получат по 5 тысяч рублей в январе 2017 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил: «Это все пенсионеры, которые получают пенсии через Пенсионный фонд, вне зависимости от того, работают они или нет. Всего свыше 44 миллионов человек. Деньги будут представлены в январе. Причем эти деньги, как и пенсии, не будут облагаться никакими налогами». Глава правительства еще раз указал на необходимость выполнения этого обязательства в срок.
Все средства для осуществления выплаты - свыше 221 миллиарда рублей - предусмотрены.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 783 | Добавил: Riddick | Дата: 23.09.2016

Федеральным льготникам настало время подумать о судьбе своего соцпакета. Срок подачи заявления об отказе или возобновлении получения сопакета истекает 30 сентября 

С 1 февраля 2016 года стоимость соцпакета была увеличена на 7 процентов и составляет 995руб. 23 коп. 
Еще раз напомним федеральным льготникам, к которым относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, блокадники, ветераны боевых действий, инвалиды всех групп и дети-инвалиды, а также пострадавшие от радиационных катастроф, что соцпакет включает в себя три вида социальной помощи:
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 678 | Добавил: Riddick | Дата: 16.09.2016

Минтруд России порекомендовал регионам предоставлять ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны социально-медицинские услуги в форме бесплатного соцобслуживания на дому (приказ Минтруда России от 25 августа 2016 г. №471 «Об утверждении рекомендаций по предоставлению социально-медицинских услуг в форме социального обслуживания на дому ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны») 

В приказе говорится, что необходимо уделять особое внимание вопросу своевременного выявления ветеранов, нуждающихся в получении социально-медицинских услуг и медицинской помощи.
А при определении перечня социально-медицинских услуг, необходимых ветерану, следует учитывать его нуждаемость в их получении. Нужно принимать во внимание состояние его здоровья, возраст, социальное положение, характер обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, а также зависимость от посторонней помощи. Кроме того, Минтруд России порекомендовал исходить из условий проживания гражданина, состава его семьи, а также медицинских показаний, характеризующих состояние его здоровья.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 694 | Добавил: Riddick | Дата: 09.09.2016

В Татарстане реализуется более 30 президентских программ, действие которых президент республики решил продлить на 2017 год. Многие их них уникальны для России
Они касаются строительства школ и обеспечения татарстанцев доступным комфортным жильем, развития первичного медицинского звена и обустройства городских территорий, поддержки многодетных семей и расширения сети спортивных сооружений. Главная цель этой работы - повышение качества жизни в регионе, создание комфортных условий во всех городах и селах Татарстана.
Несмотря на сложные экономические условия в России, Татарстан не только не сократил ни одной из социальных программ, но из года в год наращивает их число. Так, в 2015 году стартовала программа по обустройству парков и скверов, а 2016-й объявлен Годом водоохранных зон. Благодаря их реализации в 45 муниципальных образованиях республики уже благоустроено более 150 зон отдыха, примерно половина из них - это совершенно новые парки и пляжи европейского уровня.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 624 | Добавил: Riddick | Дата: 09.09.2016

Основным принципом пенсионного обеспечения является установление пенсии в соответствии с результатами труда каждого гражданина. Застрахованному лицу необходимо представить в территориальные органы ПФР при назначении пенсии сведения о страховом стаже и заработке. Очень важны сведения о заработке за 2000-2001 годы, так как согласно пенсионной формуле они определяют один из коэффициентов, при помощи которого рассчитывается пенсия до 2000 года

Однако немало случаев, когда человек не работал в эти годы или получал небольшую зарплату, что значительно снижает этот коэффициент. В этом случае необходимо представить дополнительные сведения, подтверждающие заработок гражданина за любые 60 месяцев (5 лет) работы подряд до 1 января 2002 года в течение всей трудовой деятельности. Этот вопрос нередко является одним из самых сложных в процессе сбора документов для назначения пенсии.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 880 | Добавил: Riddick | Дата: 26.08.2016

В подготовленном Минздравом проекте Программы государственных гарантий оказания медицинской помощи на 2017-2019 годы впервые прописана ответственность должностных лиц и организаций, которые обязаны защитить права пациентов в досудебном порядке

В проекте программы госгарантий конкретизированы структуры, которые обязаны еще до суда решать проблемы, возникающие при обращении гражданина за медицинской помощью. Особенное внимание должно уделяться нарушению прав пациента на получение бесплатной помощи.
Таким урегулированием, согласно документу, занимаются главврачи, страховые компании, а также органы Росздравнадзора. Соответственно, становится ясен алгоритм действий недовольного пациента: первый, к кому он может обратиться - это руководитель медучреждения, кроме того, на помощь ему должен прийти страховщик, выдавший полис ОМС, а также Росздравнадзор.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 694 | Добавил: Riddick | Дата: 19.08.2016

В связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов Федеральным законом от 1-го декабря 2014 года №419-ФЗ были внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в том числе и в Федеральный закон от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»  Цель внесенных изменений - это формирование на основе норм Конвенции обязанностей органов власти, ведомств, организаций в реализации общегражданских прав инвалидов

В первую очередь, Постановлением Правительства РФ №805 от 6 августа 2015 года внесены изменения в Правила признания лица инвалидом, которые были утверждены еще в феврале 2006 года. В частности, исключено такое понятие как «ограничения жизнедеятельности», вместо него пришло - «выраженность стойких расстройств функций организма».
Понятие «реабилитация» дополнено понятием «абилитация». Об абилитации следует говорить в тех случаях, когда патологическое состояние больного, приведшее к инвалидности, возникло в раннем детстве. Это мероприятия, которые помогают адаптироваться человеку к жизни. Определен механизм ее применения в рамках создания единого реабилитационно-абилитационного процесса. В связи с этим Приказом Минтруда России от 31 июля 2015 года №528н утверждена новая форма индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), сокращенно - ИПРА, порядок ее разработки и реализации. 

... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 805 | Добавил: Riddick | Дата: 05.08.2016

Правительство России утвердило требования к техническому оснащению многоквартирных строений, в которых проживают инвалиды. Эти требования прописаны в Постановлении правительства РФ от 9 июля 2016 года №649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов». Этим документом утверждены «Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме»

... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 726 | Добавил: Riddick | Дата: 29.07.2016

Идти в инспекцию по месту жительства для оформления льготы по земельному налогу теперь не требуется. С 1 июля сотрудник любой налоговой инспекции, в которую обратился гражданин, обязан принять заявление на оформление льготы
Вступившая в силу норма федерального закона пригодится тем, кто ездит в длительные командировки или живет не по месту прописки. Также она сэкономит время тем, кто большую часть времени проводит, к примеру, на работе и хочет оформить льготу, так сказать, без отрыва от производства.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 754 | Добавил: Riddick | Дата: 22.07.2016

Попав в сложную жизненную ситуацию, например, потеряв работу, 
любой потребитель коммунальных услуг уже сейчас может договориться со своей управляющей организацией о рассрочке платежей. Причем без всяких пеней. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис

«Такая возможность прописана в правилах оказания коммунальных услуг и Жилищном кодексе РФ, - отметил Андрей Чибис. - Это может стать хорошим подспорьем в непростой экономической ситуации. Любой человек может обратиться за помощью, и ему обязаны пойти навстречу, не требуя никаких доказательств временных экономических трудностей». Главное - не злоупотреблять этой возможностью, отметил замминистра. 
Если же «черная полоса» затянется надолго, то можно обратиться за получением субсидии. Такую финансовую поддержку при оплате коммунальных услуг в России сегодня получают 30 миллионов россиян, напомнил Андрей Чибис.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 737 | Добавил: Riddick | Дата: 22.07.2016

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 37 38 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика