Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  25.04.2024, 16:47

  Главная 

Как мы уже сообщали, с принятием Федерального закона №176-ФЗ от 29.06.2015 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменились некоторые условия оплаты жилищно-коммунальных услуг. Напомним, что для инвалидов, семей с детьми-инвалидами и граждан, пострадавших от техногенных катастроф (чернобыльцев, семипалатинцев, «маяковцев») субсидии-льготы (они в законе называются компенсацией) предоставляются только в пределах нормативов (о них вы можете узнать в своей соцзащите, либо в управляющей компании), или по показаниям счетчиков, если они не превышают установленный норматив. Вышеназванный закон внес изменения и в Федеральный закон «О ветеранах». В этом  случае изменения касаются не оплаты ЖКХ-услуг по нормативам (поскольку и в прежней редакции закона оплата осуществлялась в пределах нормативов), а более подробного описания ЖКХ-услуг, и кроме того добавлен абзац, касающийся капитального ремонта, в оплате на который также предоставляется 50-процентная компенсация. Публикуем выдержки из Федерального закона  №176, касающиеся тех категорий ветеранов, для которых внесены изменения

... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 829 | Добавил: Riddick | Дата: 30.10.2015

Многие федеральные льготники, имеющие право на получение субсидии-льготы для оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), получили счета-фактуры по квартплате с пояснениями на обороте платежки Там говорится о том, что в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года №176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» федеральным льготникам, а именно: инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов и гражданам, пострадавшим в результате техногенных катастроф, расчет льгот с 1 октября будет осуществляться исходя из фактически потребляемых коммунальных услуг с учетом нормативов их потребления. ... Подробнее »
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 943 | Добавил: Riddick | Дата: 23.10.2015

Субсидия-льгота предоставляется отдельным категориям граждан, имеющим право на льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг, предусмотренное законодательством Российской Федерации, Республики Татарстан Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий. Участники Великой Отечественной войны. Инвалиды армии (военная травма, военное заболевание). Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение). ... Подробнее »
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 893 | Добавил: Riddick | Дата: 23.10.2015

Налоговая инспекция объяснила, как считать налог на имущество 
по новым правилам и когда ждать квитанций с повышенными ставками

Новые правила подразумевают, что теперь налог на недвижимость будут начислять исходя из кадастровой стоимости дома, то есть практически рыночной цены. Даже маленький процент от нее составит серьезную сумму.
Оценкой недвижимости занимались местные власти, нанимая для этого оценщиков. В гости к гражданам те не заглядывали, стоимость вычисляли по своим методикам. Не исключено, что многие еще и не подозревают, что их жилью назначена цена, и цена красная. Поэтому есть смысл навести справки.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 899 | Добавил: Riddick | Дата: 16.10.2015

Чтобы улучшить жизнь пожилых

Для современной России процессы старения населения также являются актуальными, так как происходят на фоне относительно низкой продолжительности жизни населения и сохраняющейся высокой смертности трудоспособного населения.
В области старения населения в Российской Федерации характерны следующие тенденции:
- увеличение численности жителей в возрасте старше трудоспособного (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) с 29.8 млн человек в 2002 году до 33,8 млн человек на начало 2014 года:
- увеличение удельного веса лиц старше трудоспособного возраста в населении страны с 20.5% в 2002 году до 23.5% на начало 2014 года (т.е. практически каждый четвертый человек находится в возрасте старше трудоспособного);
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1060 | Добавил: Riddick | Дата: 25.09.2015

Вложить маткапитал в покупку квартиры можно сразу после рождения ребенка Об этом говорится в обновленных «правилах направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий». Документ утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Мамам и папам теперь не обязательно ждать три года, чтобы купить квартиру с помощью материнского (семейного) капитала. Первоначальный взнос по ипотеке теперь можно делать сразу после рождения второго или третьего малыша. Использовать «мамин» сертификат на погашение жилищных кредитов и займов до трехлетия ребенка можно было и раньше, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос. Теперь это ограничение снято, пояснили в Минтруде. ... Подробнее »
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 797 | Добавил: Riddick | Дата: 18.09.2015

Федеральным льготникам настало время подумать о судьбе своего соцпакета.  Срок подачи заявления в Пенсионный фонд по месту жительства об отказе или возобновлении получения сопакета истекает 30 сентября

Еще раз напомним федеральным льготникам, (к которым относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, блокадники, ветераны боевых действий, инвалиды всех групп, дети-инвалиды, граждане, пострадавшие от радиационных катастроф, некоторые другие), что соцпакет включает в себя три вида социальной помощи:
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 767 | Добавил: Riddick | Дата: 11.09.2015

Новый законопроект Минстроя России, подготовленный по поручению вице-премьера Дмитрия Козака, предлагает жителям многоквартирных домов заключать прямые договоры с поставщиками света, газа, тепла и воды.  Сейчас этот документ проходит публичное обсуждение
Сегодня связь между ресурсоснабжающими организациями поддерживает та организация, которая управляет многоквартирным домом - управляющие компании, товарищества собственников жилья или жилищные кооперативы. Они должны заключать с поставщиками договор, собирать с жильцов деньги, «работать» с должниками, разбираться с качеством услуг. Но не все управдомы честно выполняют свою работу.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 849 | Добавил: Riddick | Дата: 11.09.2015

В Минтруде подготовлен проект приказа, уточняющего и конкретизирующего критерии, по которым устанавливается инвалидность Врачи утверждают: ребенок может выглядеть вроде бы здоровым, но если лечение приостановить, болезнь снова возвращается. Дети с тяжелыми заболеваниями - муковисцидозом, диабетом, бронхиальной астмой, дефектами губы и нёба - вновь смогут получать лекарства и лечиться бесплатно. «Заячья губа» и «волчья пасть» - это врожденные дефекты. Если младенцу сделать операцию вовремя, он вырастает здоровым. Если помощь запоздала или операция сделана неудачно, а также в случаях тяжелого поражения возможны осложнения, а лечение затягивается на многие годы. Раньше таким детям давали инвалидность, и вместе с ней они получали лечение и лекарства бесплатно. Но в прошлом году изменился порядок признания инвалидности, и с детей, чье состояние улучшилось в результате лечения, инвалидность стали снимать. ... Подробнее »
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 989 | Добавил: Riddick | Дата: 04.09.2015

Верховный суд России разъяснил, как приватизировать участок бесплатно Верховный суд России проанализировал, как на про-тяжении трех лет в регионах рассматривали судебные споры, связанные с дачными и садоводческими объединениями граждан. Подобные анализы судебной практики особенно актуальны в разгар дачного сезона, когда граждане большую часть своего свободного времени проводят на ставших родными сотках. Острых вопросов и конфликтных ситуаций в садоводческих товариществах рождается немало. Один из таких непростых вопросов - как оформить право собственности на садоводческий участок. Дело в том, что законодательство в этом плане у нас в последнее десятилетие менялось, а выдавали по 6 соток сотрудникам некоторые предприятия еще в прошлом веке, не задумываясь о будущем. Поэтому у многих дачников есть, что называется, проблема с документами. Где-то это просто пожелтевшая справка садоводческого товарищества дремучих годов, где-то и такой справки нет. Да и большинства тех предприятий уже не существует. ... Подробнее »
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 965 | Добавил: Riddick | Дата: 28.08.2015

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 37 38 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика