Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  29.03.2024, 05:35

  Главная 

Каждый гражданин нашей страны должен иметь несколько документов, удостоверяющих основную или же личную информацию о нем. Отсутствие даже некоторых из них считается нарушением. Одним из таких наиболее важных документов является страховое свидетельство государственного пенсионного страхования

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования - это такая твердая зеленая карточка, которая выдается Пенсионным фондом гражданам, застрахованным в системе государственного пенсионного страхования. Такие карточки начали выдаваться с 1996 года. С 2003 года эти карточки стали называться страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования. 
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1070 | Добавил: Riddick | Дата: 21.08.2015

Окончание. начало в №30

Необходимо учитывать, что законодательством уста- новлен круг вопросов, по которым адвокат оказывает юридическую помощь гражданам бесплатно. Данная деятельность адвокатов оплачивается за счет средств бюджета Республики Татарстан. Информация о данных мероприятиях широко освещается в средствах массовой информации накануне праздничного или значимого дня. ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1205 | Добавил: Riddick | Дата: 14.08.2015

Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Республики Татарстан «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам в Республике Татарстан» установлены основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации. Уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью на территории Республики Татарстан определено Министерство юстиции Республики Татарстан У каждого человека хотя бы раз в жизни возникала си- туация когда без помощи специалиста с юридическим образованием невозможно решить возникшую проблему. В этот момент в голове у человека возникает вопрос - к какому специалисту лучше обратиться. И здесь начинается... штудирование множества объявлений в газетах, которыми переполнены наши почтовые ящики, изучение сайтов с предложениями о бесплатной помощи юристами-волшебниками, способными решить любой вопрос и выиграть в суде любое дело, а некоторые умудряются вычитывать контакты специалистов в объявлениях на заборах или остановочных платформах. А если на том конце провода пообещают еще и оказать юридическую помощь бесплатно, так многие вообще, забыв обо всем, бегут получить псевдопомощь, не вспоминая о бесплатном сыре, который, как известно, бывает только в мышеловках... ... Подробнее »
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1180 | Добавил: Riddick | Дата: 07.08.2015

Новый закон может быть важен многим людям, потому как речь в нем идет о самострое. То есть о домах, дачах, гаражах и прочей недвижимости, построенной гражданами без необходимых документов и согласований. У подобных сооружений без роду и племени есть вполне официальное название - «самовольная постройка» Сначала с этим пытались бороться всеми возможными способами. Но время показало, что это война с ветряными мельницами. Самострой - победил. Тогда пришлось прописывать в законе, каким этот самострой теоретически может быть. Позже появилась возможность для граждан через не самые простые судебные процедуры попробовать узаконить самовольную постройку. ... Подробнее »
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1021 | Добавил: Riddick | Дата: 31.07.2015

Реально мы ощущаем пенсию, когда получаем ее из рук почтальона, снимаем со счета в банке или с карточки. Вроде бы ничего сложного в этом нет - дело нескольких минут. И все-таки в доставке есть свои тонкости О них мы и хотели бы поговорить, тем более что в новом пенсионном законодательстве есть некоторые изменения и уточнения, касающиеся доставки пенсий. Но сначала одно замечание. Часто пенсионеры отождествляют выплату и доставку пенсии, хотя это разные понятия. Под выплатой подразумевается ежемесячное начисление территориальным органом ПФР причитающихся пенсионеру сумм пенсии, оформление документов, отражающих начисленную сумму, перечисление сумм пенсии на счет организации, осуществляющей ее доставку. А доставка - это передача начисленной пенсии ее получателю (его законному представителю) путем зачисления на счет пенсионера в кредитной организации либо вручения сумм пенсии на дому, в кассе организации почтовой связи или иной организации, занимающейся доставкой пенсии. ... Подробнее »
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1699 | Добавил: Riddick | Дата: 10.07.2015

Часто при назначении пенсий возникает вопрос: почему не учли те или иные годы, например, не включили в стаж время учебы в вузе или техникуме? Поэтому важно понимать, какие именно годы и месяцы, которые называются нестраховыми периодами, помимо тех, когда человек трудился, все же пойдут в «зачет» и повлияют на размер пенсии

К нестраховым периодам относятся:
- прохождение военной службы;
- время, когда человек находился на больничном и получал пособие по обязательному социальному страхованию;
- отпуск по уходу за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 года, но не более 6 лет в общей сложности. (Этот порядок действует с января, а до этого учитывалось время ухода за 3 детьми - не более 4,5 года в общей сложности);
- время ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или престарелым гражданином от 80 лет и старше;
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1082 | Добавил: Riddick | Дата: 26.06.2015

Госдума рассматривает законопроект, призванный поставить на место домашних тиранов и дебоширов
Для этого хамство в быту предлагается приравнять к мелкому хулиганству. Законопроект расширяет понятие «мелкое хулиганство» в Кодексе об административных правонарушениях так, чтобы под статью попадали и бытовые хамы. Интересней становятся и наказания: от привычки скандалить с соседями или бить родных будут отучать с помощью штрафов, обязательных работ и административных арестов.
Как объясняют правоведы, сегодня мелким хулиганством считаются только грубые выходки в общественном месте. Безобразничал, допустим, человек в парке, полиция не пройдет мимо. Рестораны, парковки, вокзалы и т.п. должны быть зоной, свободной от хамов. Не верится? Просто надо чаще звать полицию.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1008 | Добавил: Riddick | Дата: 26.06.2015

Я ветеран труда, инвалид 2 группы. 1 января 2014 года я попал в ДТП на автомашине. В течение всего года моя машина стояла без движения в ожидании ремонта. Обязан ли я заплатить дорожный налог за 2014 год? Работниками ГИБДД составлена справка о ДТП формы 154 от 1.01.2014 года. И.Ф.ШАРИПОВ. Азнакаево Взимание транспортного налога осуществляется на основании главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации, Закона РТ от 29.11.2002г. №24 -ЗРТ «О транспортном налоге». Объектом налогообложения признаются транспортные средства (автомобили, самолеты, теплоходы, яхты и др.), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. ... Подробнее »
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1347 | Добавил: Riddick | Дата: 19.06.2015

Кому назначается компенсационная выплата по уходу за лицом, достигшим 80 лет? Если эта компенсация полагается самому пенсионеру, зачем надо кого-то оформлять по уходу?
И.Н.САТТАРОВА. Казань

Компенсационная выплата по уходу хотя и выплачивается к пенсии пенсионера, но предназначена она лицу, которое ухаживает за пенсионером, достигшим 80 лет, как заработная плата. При этом компенсационная выплата устанавливается трудоспособному неработающему лицу, осуществляющему уход. При поступлении на оплачиваемую работу ухаживающее лицо обязано в 5-дневный срок сообщить об этом в Пенсионный фонд.
В нашем Управлении осуществляется прием населения и выдача всех видов справок (в том числе по текущим выплатам для получающих пенсию) по предварительной записи. Телефон для предварительной записи на прием и заказа справок по пенсионным вопросам: 229-58-75. Телефоны горячей линии: 229-66-72, 229-62-01. Телефон для заказа выписки из индивидуального лицевого ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1118 | Добавил: Riddick | Дата: 12.06.2015

Мой сын учится в Москве и живет в общежитии  вуза. Могу ли я направить средства материнского капитала на оплату проживания сына в общежитии, если договор найма заключен на его имя? 
  А.НИКОЛАЕВА. Казань

В соответствии с пунктом 3 статьи 11  Федерального закона от 29.12.2006г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством РФ.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 925 | Добавил: Riddick | Дата: 12.06.2015

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 37 38 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика