Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  24.04.2024, 14:03

  Главная 

Материнский капитал теперь можно использовать для выплаты первоначального взноса  по ипотечному кредиту. Такой закон подписал Президент России Владимир Путин

Дожидаться момента, когда ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на дополнительные меры господдержки, исполнится три года, теперь не нужно. 
Отныне средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены в любое время со дня рождения ребенка на уплату первоначального взноса по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 954 | Добавил: Riddick | Дата: 29.05.2015

Поздравляя человека с праздником, мы зачастую желаем ему здоровья. Но, к сожалению, бешеный ритм жизни, ненормированный график работы и стрессы негативно влияют на здоровье. И тогда: болезнь - врач - лекарства. Приходится идти в аптеку для покупки всевозможных лекарственных средств Многие сталкивались с проблемами возврата или обмена купленных в аптеке лекарственных средств, и как показывает практика, аптеки чрезвычайно редко идут навстречу клиенту в вопросах возврата денежных средств. Что же делать, если вы столкнулись с подобной проблемой? Прежде всего, следует определиться с тем надлежащего качества товар или нет. ... Подробнее »
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 990 | Добавил: Riddick | Дата: 22.05.2015

Я участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Попал я туда во время прохождения службы в Советской армии в июне-августе 1986г., т.е. почти через месяц после взрыва. И вот в 2006 году у меня появились первые признаки гипотиреоза. В результате сегодня я сижу на Л-тироксине 150 мг в сутки с пожизненным сроком приема. Моя попытка получить в РКБ диагноз «Лучевой гипотиреоз - Е03.8» оказалась неудачной, т.к. мне сказали, что они не могут проследить динамику развития болезни и привязку ее к облучению, полученному в Чернобыле. Этот диагноз мне нужен для того, чтобы при назначении пенсии (а у меня скоро наступит пенсионный возраст) можно было сослаться на постановление Правительства РФ от 4 ноября 2004 г. №592 «Об утверждении перечня заболеваний возникновение или обострение которых обусловлено воздействием радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча». Подскажите, пожалуйста, дальнейший алгоритм действий, чтобы установить связь моего заболевания с ликвидацией аварии на ЧАЭС. Кроме лучевого облучения органов шеи, других заболеваний у меня не было, поэтому болезнь могла возникнуть только после Чернобыля. И.Р.ХАННАНОВ. Казань ... Подробнее »
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1302 | Добавил: Riddick | Дата: 22.05.2015

Чтобы доказать инвалидность, надо иметь железное здоровье
Проблемы в установлении инвалидности и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья связаны со сложными процедурами и неудобством их прохождения. Порой это требует больших физических затрат и душевных сил.
По данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, численность лиц, состоящих на учете и получающих пенсию по инвалидности в системе Пенсионного фонда Российской Федерации в 2014 году, составила 12 550 миллионов граждан (1,5 миллиона человек - инвалиды I группы, 6,4 миллиона человек - II группы; 4,2 миллиона человек - III группы, 590 тысяч детей-инвалидов).
Количество людей с инвалидностью неуклонно сокращается, что, на первый взгляд, должно являться позитивной тенденцией. Глубокий, непредвзятый анализ, в результате каких факторов это происходит, еще предстоит, но один из них очевиден: далеко не все потенциальные инвалиды способны преодолеть многочисленные барьеры на пути к установлению инвалидности.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1158 | Добавил: Riddick | Дата: 15.05.2015

Окончание. Начало в №№11,15 После предоставления всех необходимых документов налоговая инспекция проводит их камеральную проверку, по результатам которой выносит решение о предоставлении налогового вычета либо об отказе в его получении. В случае положительного решения сумма вычета перечисляется на расчетный счет налогоплательщика (он должен быть указан в заявлении о предоставлении вычета). При этом вернуть деньги налоговики должны в течение месяца со дня получения заявления о вычете (п. 6 ст. 78 НК РФ, письмо УФНС России по г.Москве от 21 июня 2012г. №20-14/54641). ... Подробнее »
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1039 | Добавил: Riddick | Дата: 01.05.2015

Продолжение. Начало в № 11

Если же такой информации нет, то велика вероятность отказа налоговой инспекции от принятия затрат к вычету (письмо УФНС России по г. Москве от 19 октября 2010 г. № 20-14/4/109572).
Кроме того, налоговая служба рекомендует по всем спорным вопросам, например, можно ли принять расходы на те или иные лекарства к вычету, или является ли то или иное лечение дорогостоящим, обращаться за разъяснениями в Минздрав России (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-04-05/7-229). Например, написав соответствующее обращение в разделе «Общественная приемная» на официальном сайте ведомства или отправив заказное письмо по почте. Рассмотреть обращение должны в течение 30 дней с момента его регистрации (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1030 | Добавил: Riddick | Дата: 24.04.2015

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 22 октября 2014 г. №310-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Документом предусмотрена выплата ежемесячной денежной компенсации членам семей военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, или признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести, члены семей которых имеют право на получение указанной денежной компенсации, будет определять Правительство РФ.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1021 | Добавил: Riddick | Дата: 10.04.2015

С 1 апреля на 5,5% индексируются ЕДВ, на 10,3% - социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны войны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и др.) с 1 апреля будут проиндексированы на 5,5%.
С 1 апреля увеличивается и стоимость набора социальных услуг - социального пакета. Его стоимость составит 930 рублей 12 копеек. В эту сумму входят: лекарственное обеспечение - 716 рублей 40 копеек; санаторно-курортное лечение - 110 рублей 83 копейки; бесплатный проезд в пригородных электричках и на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно - 102 рубля 89 копеек. 
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 965 | Добавил: Riddick | Дата: 03.04.2015

Общественные организации инвалидов получат возможность контролировать качество технических средств реабилитации (ТСР), начиная с разработки техзадания и кончая участием в рассмотрении конфликтных ситуаций и жалоб. Такое предложение содержится в проекте нового соглашения о сотрудничестве между Фондом социального страхования РФ и Всероссийским обществом инвалидов
Представители Всероссийсского общества инвалидов (ВОИ) будут в обязательном порядке участвовать в заседаниях конкурсных комиссий региональных отделений ФСС. Однако стороны пришли к выводу, что это будет участие с совещательным голосом.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 998 | Добавил: Riddick | Дата: 27.03.2015

Налоговый кодекс Российской Федерации  предусматривает несколько видов налоговых вычетов для физических лиц, в их числе - социальные

Социальный налоговый вычет предоставляется в виде возмещения части расходов на социально необходимые услуги, например, на лечение и приобретение лекарств (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). 
Налоговый вычет предоставляется только работающим гражданам, с доходов которых работодатели уплачивали налог на доходы физических лиц (НДФЛ, т.е подоходный налог). Если работающий гражданин в течение года получал платные медицинские услуги, а также покупал лекарства, он имеет право вернуть часть затраченных средств. Это и есть налоговый вычет. Размер суммы, подлежащей возврату, равен 13% от затраченной суммы на лечение. 
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 1096 | Добавил: Riddick | Дата: 27.03.2015

« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 37 38 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика