Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 00:54

Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Праздник для наших мам
15:04
Праздник для наших мам

В это воскресенье, 27 ноября, в России отмечается День матери. Это праздник учрежден в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б.Н.Ельцина от 30 января 1998 года N 120 «О Дне матери» 

Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Цель праздника - поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека - Матери.
С тех пор, каждый россиянин старается отпраздновать это событие и обязательно поздравить мам и бабушек. Никакими материальными благами нельзя измерить то, на что способна мать ради своего ребенка. Она может простить своему чаду все, оправдать любой его поступок. Поэтому такой праздник, как День матери является не только самым прекрасным, он еще жизненно необходим для нашего общества.
Свои истоки праздник, посвященный матерям, берет в далеком штате Вирджиния. Случилось так, что у одной женщины скончалась ее любимая и дорогая мамочка. Много слез пролила дочь по умершей родительнице, а боль все не утихала. Страдалица решила увековечить память о матери, а также дать возможность всем женщинам-матерям иметь в году свой праздник.
 Изначально власти не восприняли эту идею всерьез, она показалась им глупой и ненужной. Но женщина не опустила руки, а еще с большим рвением кинулась отстаивать свои права. Она боролась за доброе дело как могла: собрала толпы единомышленников и отправилась вместе с ними «на поклон» к правительству. После такого напора, в 1910 году, вышеуказанная просьба была одобрена.
С тех пор человечество раз в году отмечает этот великий и замечательный праздник, который несет за собой нечто большее, чем просто название.
Невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.
Новый праздник - День матери - постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню, в детских дошкольных и образовательных учреждениях, где дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера.
Также в последние годы проведение культурно-массовых мероприятий, посвященных этому Дню, становится все больше, и проходят они практически во всех регионах нашей страны, а ряд из них - при организации или поддержке местных властей (это праздничные концерты, встречи с многодетными матерями и т.д.). Более чем в 60 субъектах Российской Федерации для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики, вручение которых также приурочено к этому замечательному празднику.
Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!
В этот день становится особенно грустно тем, у кого уже нет матерей, они ушли в мир иной. И от этого сердце щемит еще сильней. Вспоминаются мамино лицо, улыбка, ласковые руки. Вспоминаются и ссоры, но теперь они кажутся такими пустыми, ненужными и хочется все изменить, выкинуть из жизни все, что обижало или сердило маму.
Но уже ничего не поделаешь. Знаешь только, что мама никогда не держала обиду на своего ребенка, любила несмотря ни на что.  Остается только посылвть образу своей мамы просьбы о прощени и слова своей любви.
А те счастливчики, у которых мама жива, непременно должны поздравить их. принести подарки, угостить вкусненьким. И, конечно, забыть все неприятные минуты, все недоразумения в отношениях с матерью.
Желаем всем мамам на этой планете, 
Чтоб были здоровы и счастливы дети, 
Шутили, смеялись, заливисто пели, 
Стремились, старались, учиться хотели.
Чтоб вас уважали, чтоб вам помогали. 
И ваши сердца чтоб тревоги не знали. 
Пусть дети успехами радуют вас, 
И счастье сияет из маминых глаз.
С праздником, дорогие мамы!

 

Категория: Передовица | Просмотров: 712 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика