Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.03.2024, 09:30

Главная » 2019 » Февраль » 22 » Праздник доблести и мужества
11:10
Праздник доблести и мужества

С Днем защитника Отечества поздравляют служащих Вооруженных сил России, ветеранов Великой отечественной войны и других боевых действий, и возлагают цветы к памятникам героических воинов

Чествуют в День защитника Отечества России и женщин, которые, рискуя своей жизнью, защищают соотечественников от различных опасностей и катаклизмов.
В городах-героях в этот день проводятся праздничные концерты, а вечером небо освещают праздничные салюты.
Зародился праздник в революционные времена - в России разгорались Гражданская война и угроза военной интервенции, которые требовали от нового большевистского правительства создания регулярной мощной армии.
Поэтому Совет народных комиссаров в январе 1918 года издает декрет о создании рабоче-крестьянской Красной армии. Призыв вставать на защиту родины опубликовали 23 февраля, а затем началась повсеместная мобилизация, что помогло оказать сопротивление вражеским войскам. 
Отметить первую годовщину создания Красной армии сначала планировали в день подписания декрета, затем перенесли на воскресенье, следующее за 16 февраля, в том году выпавшее на 23 февраля.
Но два  года о военном празднике не вспоминали - спохватились в 1922 году, а через год 23 февраля масштабно отметили пятилетие Красной армии по всей стране.
 Праздник не раз менял название за свою 101-летнию историю - сначала он назывался День Красной армии,  в 1946 году 23 февраля Указом Сталина был переименован в День Советской армии и Военно-морского флота. В этот день  чествовали всех военных, к которым отнести себя после войны мог практически каждый гражданин. С годами с праздником начали поздравлять всех мужчин, даже тех, кто никогда не служил в армии.
Отменять 23 февраля после распада Советского Союза российские власти не стали, только  переименовали праздник в День защитника Отечества.
С 2002 года День защитника Отечества получил статус официального выходного дня, и 23 февраля стал праздником всех тех, кто защищал, защищает или будет защищать страну, а не только профессиональным днем военных.
День защитника Отечества отмечают не только в России - его также празднуют в ряде стран СНГ.
За прошедшее столетие 23 февраля превратилось в своеобразный неофициальный «День всех мужчин». Сегодня мы публикуем стихотворение нашей читательницы Евдокии Петровны Кирьяновой, у которой в роду все были военными, а дед погиб в Великую Отечественную войну.
Мы в этот день желаем 
всем мужчинам
Улыбок море, радости, тепла.
Защитникам желаем 
нашим силы
И чашу бесконечную добра.

Пусть все невзгоды 
станут пустяками,
А в этот день гордятся 
вами все.
Пускай родные будут 
рядом с вами,
Спасая от тоски и всяких бед.

Желаем светлых благ 
героям нашим.
Вы лучший яркий 
мужества пример!
Здоровья вам, 
успехов и бесстрашия,
Побед в любой из всех 
возможных сфер.

Поздравляем с Днем защитника Отечества! Желаем вам мирной жизни, без войн, потерь и трагедий. Пусть ваши силы растут, умения и навыки множатся, достижения превосходят все ожидания. Пусть окружающие радуют, семья дает силы и вдохновение, работа приносит желанные плоды. Мужества вам, силы духа и много удачи!
 

Категория: История страны | Просмотров: 553 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика