Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 07:07

Главная » 2013 » Май » 24 » Праздник культуры
13:07
Праздник культуры
День филолога - профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь филологии. В России праздник отмечают вслед за Днем славянской письменности и культуры - 25 мая
 Этот праздник объединяет лингвистов, литературоведов, учителей и преподавателей в области языка и литературы, библиотекарей, переводчиков-филологов и всех, кто имеет филологическое образование.
Филология сформировалась как наука в XVII веке в Европе. Ее предшественником была наука, предметом исследования которой были язык, история, культура, философия. Уже в III веке до н.э. появились первые комментарии к текстам в Греции и Древней Индии.
В России «словесные науки» стали именоваться «филологическими» только в середине XIX века. Сначала был назван историко-филологическим факультет СПбГУ (до 1850 года факультет исторических и словесных наук), потом К.П.Зеленецкий написал «Введение в общую филологию» в 1853 году. 
Проникновение термина «филология» в широкие массы связано с первым специальным российским научным журналом «Филологические записки», издававшимся под редакцией А.А. Хованского в Воронеже с 1860 года.
Трактовка филологии как науки со временем менялась. Филологию стали понимать как совокупность наук, которые изучают культуру народа, его литературу, историю и язык.

Категория: Острая тема | Просмотров: 1604 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика