Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 17:03

Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Президент РТ наметил задачи
11:56
Президент РТ наметил задачи

В Государственном Большом концертном зале им. С.Сайдашева состоялось заседание Государственного Совета Республики Татарстан,  единственным вопросом повестки дня которого стало ежегодное Послание Президента Татарстана Государственному Совету РТ о внутреннем и внешнем положении республики

ВПослании затронуты основные сферы жизни Татарстана. Рустам Минниханов дал анализ политической обстановки и социально-экономической ситуации в республике, обозначил пути решения социально значимых проблем, задачи развития на будущее.
 Президент затронул наиболее важные стороны жизни республики: о прошедших выборах в Госсовет, об усилении роли общественности, о сохранении межнационального и межконфессионального мира, о развитии международного экономического сотрудничества, о формировании инновационной экономики, о развитии малого и среднего бизнеса, об образовании, о развитии физкультуры и спорта и другие. 
Приводим некоторые выдержки из Послания.
В нашей стране 2015 год объявлен Годом литературы. Предметом особой заботы должны стать создание новых возможностей для творческой самореализации писателей, особенно молодых авторов, поддержка проектов, направленных на развитие детской литературы и международных контактов в сфере литературы и искусства.
В нашей республике мы также определили своим приоритетом вопросы благоустройства и озеленения территорий и объявили 2015 год Годом парков и скверов. Тем самым мы вовлекаем в этот процесс граждан, бизнес и органы власти. Полагаю, каждый может внести свой вклад в это благородное дело, чтобы наши парки, скверы и набережные стали любимым местом отдыха татарстанцев.
Общегосударственной задачей является достойное проведение всенародного праздника - 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Крайне важно уделить максимум внимания каждому ветерану и труженику тыла, проявить конкретную заботу о поколении победителей. При этом юбилей Победы своим содержанием должен быть устремлен в будущее. Подвиги победителей для всех нас являются нравственным идеалом и опорой в жизни. Все это необходимо учитывать в работе системы образования, средств массовой информации и научно-просветительской деятельности. Юбилей Победы должен стать этапным событием в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Это основа социального здоровья народа.
Сегодня перед нами встают новые вызовы и в сфере продовольственной безопасности. Сельское хозяйство - не только важнейшая сфера экономики, но и уклад жизни. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать село. За последние 5 лет в АПК из федерального и республиканского бюджетов направлено более 100 млрд руб. Кроме того, реализуются республиканские программы поддержки села. В их числе строительство дорог, ФАПов, сельских клубов, универсальных спортивных площадок, опорных пунктов для участковых полиции, восстановление уличного освещения, программа «Чистая вода» и другие программы.
Серьезные задачи нам предстоит решить в сфере создания доступного и комфортного жилья для населения. В рамках новой программы «Жилье для российской семьи» планируется построить 1,5 млн кв. м жилья эконом-класса. Мы также продолжим работу по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилья, развитию системы социальной ипотеки и строительству арендного жилья.
Для модернизации коммунальной инфраструктуры необходимо обеспечить переход на долгосрочное планирование инвестиционных программ. Кроме того, крайне важно внедрить стандарты качества жилищно-коммунальных услуг и обеспечить прозрачность платежей.
За последние годы нам многое удалось сделать для развития здравоохранения в республике. Модернизация отрасли позволила увеличить объемы и виды оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи.
Определенные успехи достигнуты в трансплантологии, кардиохирургии и онкологии.
Необходимо продолжить работу по повышению доступности специализированных видов медицинской помощи для наших граждан.
На данном этапе значимым становится раннее выявление заболеваний. Необходимо продолжить работу по развитию первичного звена, внедрению новых технологий, шире использовать ресурс диспансеризации и обеспечить активное вовлечение населения в данный процесс. В этой работе должны принять участие средства массовой информации и работодатели.
Последние годы характеризуются активизацией в республике мер по противодействию коррупции. Вместе с тем, несмотря на целый ряд резонансных дел, по мнению многих наших жителей, коррупция остается наиболее острой проблемой. Речь, в том числе, идет о бытовой коррупции.
Не стоит забывать, что, помимо того, кто берет взятку, есть человек, который эту взятку предлагает. Нужно продолжить работу по формированию у населения антикоррупционной культуры и сокращению причин и условий коррупции. Одним из направлений противодействия коррупции является сведение к минимуму прямых контактов чиновников и граждан. Этому способствует развитие электронных услуг, которые пользуются популярностью у нашего населения, 14 млн услуг оказано в этом году.
Доказала свою эффективность система «Народный контроль», позволяющая гражданам в режиме реального времени отслеживать исполнение своих заявок. Важно продолжить развитие практики предоставления услуг в электронном виде.
Наша главная задача - занять достойное место среди конкурентоспособных мировых полюсов роста, обеспечив тем самым дальнейшее повышение качества жизни наших граждан. На это должна быть направлена Стратегия развития республики до 2030 года, отражающая наш главный принцип - преемственность традиций в сочетании с амбициозными целями и командной работой.

 

Категория: Передовица | Просмотров: 822 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика