Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 13:16

Главная » 2020 » Июль » 10 » Президентский грант - на создание книги «Детям о Великой Отечественной войне»
09:39
Президентский грант - на создание книги «Детям о Великой Отечественной войне»

Редакция газеты «Выбор» с проектом «Виртуальная книга «Детям о Великой Отечественной войне» вошла в число 66-ти татарстанских победителей конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации

Виртуальная книга «Детям о Великой Отечественной войне», которую мы создадим в рамках проекта, будет содержать краткую историю войны в хронологической последовательности, и каждое значимое событие будет сопровождаться рассказом очевидца событий тех лет - участника сражений, либо блокадника, или бывшего малолетнего узника фашизма, архивными фотографиями и фотографиями настоящего времени, видеоматериалами.

Адресована книга детям с ограниченными возможностями здоровья.

Цель реализации проекта - формирование у детей и подростков школьного возраста патриотического отношения к своей стране на примере событий Великой Отечественной войны. При этом проект «Детям о Великой Отечественной войне» представит, с одной стороны, систематизированную историю Великой Отечественной войны, а с другой - эмоциональные художественно-публицистические рассказы о героях войны, на которых должны равняться современные дети.

В виртуальной книге «Детям о Великой Отечественной войне» будут собраны материалы о самых ярких военных событиях, подвигах, о жизни детей во время войны. Книга будет написана простым доступным и в тоже время очень выразительным эмоциональным языком, понятным детям и подросткам, снабжена большим количеством фотографий военных лет.

В материалах будут освещаться события, основанные на местном материале, о татарстанцах, участвовавших в тех или иных боевых операциях, о вкладе тружеников тыла Татарии, о героях Татарии и другое. В книгу войдут во многом уникальные материалы, ранее не публиковавшиеся, либо опубликованные малым тиражом, что будет способствовать сохранению исторической памяти о людях и событиях военных лет. Надеемся, что виртуальная книга, написанная специально для детей, отзовется в сердцах и в образном восприятии детей чувством гордости за свою страну, желанием узнать о своих родственниках, живших в военные годы.

Каждая глава книги будет создаваться в виде виртуальных уроков и рассылаться по коррекционным школам, реабилитационным центрам, в общественные организации родителей детей-инвалидов с 1 сентября, т.е. с началом учебного года.

Затем в проекте запланирована презентация книги в Республиканской юношеской библиотеке, которая будет проводится также в режиме онлайн с использованием средств видеоконференции.

Кроме того, разработана викторина по материалам книги с тем, чтобы оценить знания детей, полученные в ходе ознакомления с материалами виртуальной книги. И в дополнение будет объявлен конкурс сочинений для детей и конкурс уроков для учителей.

Таким образом редакция реализует необходимость получения знаний детей-инвалидов о Великой Отечественной войне, особенно в год 75-летия Победы, а также воспитания у них патриотического отношения к своей стране.

Всего по России президентские гранты получат 2 402 социально ориентированных некоммерческих организаций на общую сумму 4,6 млрд рублей.

В 2020 году в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в период с 26 февраля по 6 апреля 2020 года было подано рекордное количество проектов - 11085. До независимой экспертизы было допущено 10559 из них.

 2402 проектов по результатам независимой экспертизы получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд рублей.

В этот раз заявки на участие в конкурсе оценивали 618 экспертов, которые представляли 64 региона страны. За апрель-май было проведено рекордное количество экспертиз - 23434.

Каждый проект рассматривался минимум двумя экспертами, а при спорных результатах направлялся третьему. В среднем каждый эксперт оценил 38 инициатив.

С 25 мая члены совета вместе с членами Координационного комитета по проведению конкурсов президентских грантов в дистанционном формате изучали итоги работы экспертов по каждому из грантовых направлений.

По количеству победителей лидируют грантовые направления «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» (404 проекта на 603 млн рублей), «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» (335 проектов на 638 млн рублей) и «поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» (304 проекта на 522 млн рублей).

511 из 2402 поддержанных проектов тематически связаны с преодолением последствий распространения коронавирусной инфекции и помощью людям из групп риска заражения ею. Объем финансирования этих инициатив составит 1,2 млрд рублей.

Доля победителей из регионов (не из числа общероссийских, межрегиональных и других организаций, зарегистрированных в Москве) составляет 89% - это 2 129 некоммерческих организаций, в том числе 675 - из небольших городов и сельской местности.

Учитывая, что по результатам предыдущего конкурса (завершившегося 21 февраля 2020 года) гранты Президента Российской Федерации были выделены на реализацию 2017 проектов на общую сумму 4,1 млрд рублей, всего за первое полугодие 2020 года поддержку получают 4419 инициатив некоммерческих организаций. Ее объем беспрецедентен - 8,7 млрд рублей.

За все 8 конкурсов, проведенных Фондом президентских грантов с апреля 2017 года по июнь 2020 года, поддержано 14 977 проектов на общую сумму 30,9 млрд рублей.

Ирина СИБИРЯКОВА

Категория: Передовица | Просмотров: 560 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика