Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  24.04.2024, 19:10

  Главная 

Болезни сердца и сосудов первенствуют среди самых тяжких недугов. Во всем мире их не становится меньше. Почему?

За последние годы большинство пациентов, которые обращаются к врачам с жалобами на боли в сердце, одышку, аритмию, повышенное артериальное давление, повышение сахара в крови - это люди с избыточной массой тела или с ожирением. Особенно тревожно, что все больше упитанных детей.
И не только потому, что все чаще отдается предпочтение различным продвинутым смесям для младенцев. Даже если мама кормит ребенка грудью, то все равно почти никогда не отказывается от дополнительного питания. Те же кашки и всевозможные пюре принято досаливать, добавлять в них сахар. И уж как не порадовать ребенка шоколадкой, мороженым, вкусным сиропом и так далее. Между тем делать этого нельзя ни в коем случае! Вызывает невольный протест бесконечная реклама всевозможных сладостей якобы специально для детей. Так и хочется сказать: остановитесь! Не нужны малышу эти продукты!
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 638 | Добавил: Riddick | Дата: 21.07.2017

Росстат подсчитал, сколько и какой еды могут позволить себе россияне
Мясо, рыба, яйца, молоко, фрукты становятся для россиян все менее доступными. Не потому, что их нет в магазинах, а потому, что покупать их в прежних количествах не позволяет состояние кошелька.
Такой вывод делается из свежего доклада Росстата о социально-экономическом положении России в 2016 году.
По сравнению с 2015 годом в прошлом году жители нашей страны могли позволить себе почти на 12 килограммов меньше рыбы, примерно на полтора килограмма меньше говядины, на 26 литров меньше молока, на 58 штук меньше яиц. 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 661 | Добавил: Riddick | Дата: 21.07.2017

Пять процентов людей на планете (как взрослые, так и дети) страдают разновидностью фотодерматоза, при которой возникает непереносимость ультрафиолета. Можно ли избавиться от солнечной крапивницы?
Через некоторое время после попадания под открытое солнце (от 15 минут до нескольких часов) у людей с аллергией на ультрафиолет на коже появляются зудящие волдыри. Ощущение и внешний вид сыпи такие, словно человек извалялся в густой крапиве. Чем дольше пострадавший находился под солнечными лучами, тем крупнее сыпь и тем дольше она сохраняется после возвращения с пляжа. Помимо этого люди могут жаловаться на сильную слабость, озноб, тошноту. При сильной реакции организма может появиться даже отек Квинке. 
Почему так происходит?
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 643 | Добавил: Riddick | Дата: 30.06.2017

Чувствуете постоянную усталость? Побаливают суставы, беспокоят судороги, трудно держать спину прямо? Даже если недомогание не четко выражено и не слишком отравляет жизнь, стоит насторожиться. Одна из возможных причин - недостаток в организме витамина Д. Если дефицит не компенсировать - дальнейшее ухудшение здоровья гарантировано
Врачи-диетологи предлагают увеличить суточную норму витамина Д до 15 мкг. Принятая в России норма, действующая уже много лет, - только 10 мкг. Но, по последним данным науки, этого количества недостаточно ни для маленьких детей, ни для взрослых. Норма должна быть увеличена на треть. Об этом говорили международные специалисты и российские диетологи на конференции «Питание, здоровье и качество жизни населения России», организованной Федеральным исследовательским центром питания и биотехнологии (Институтом питания).
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 748 | Добавил: Riddick | Дата: 23.06.2017

Весенняя аллергия - это раздражение организма на цветочную пыльцу, которую разносит ветром. Считается, что около 100 растений могут вызывать такую реакцию. При этом чем мельче пыльца, тем более она аллергенна. И наоборот
Весной каждый пятый человек страдает аллергией на цветочную пыльцу. И количество таких несчастных с каждым годом растет.
Слезы, изнуряющий насморк, кашель, чихание - все эти неприятные симптомы отравляют жизнь тех, кто подвержен заболеванию, именуемому по-научному поллинозом, а в обиходе - сенной лихорадкой.
В то время как для здоровых людей появление пыльцы на березе, ольхе, орешнике, дубе, клене, ясене, некоторых кустарниках обычно проходит незамеченным, для аллергиков - это мучительный период.
Самое неприятное, что в большинстве случаев весенняя аллергия не заканчивается после цветения деревьев. Очень часто она переходит в пищевую аллергию, из-за чего страдания продолжаются и летом. Поэтому, к примеру, тем, у кого аллергия на пыльцу березы, не рекомендуется есть красные яблоки, сырую морковь, киви, персики, абрикосы весь год. А у кого аллергия на пыльцу орешника - лучше вообще отказаться от фундука.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 688 | Добавил: Riddick | Дата: 19.05.2017

В России вошел в моду нордик волкинг, а по-другому скандинавская ходьба с палками. И с  каждым днем этих энтузиастов становится все больше. Причем возраст спортсменов весьма зрелый - в среднем 50-60 лет

Чем полезна для здоровья ходьба с палками, почему пожилые люди почти никогда не бросают это занятие, а главное, как правильно начать заниматься нордик волкингом, чтобы не навредить себе?
Еще в 30-е годы прошлого века финские и норвежские лыжники практиковали ходьбу с палками для поддержания своей спортивной формы в бесснежный период. Вскоре эти занятия переросли в отдельный вид фитнеса. В 60-е годы XX века в Финляндии учитель физкультуры одной из сельских школ Леена Яскелайнен обратила внимание на ходьбу с палками и ввела ее в уроки физкультуры. Эффект был потрясающим: дети с удовольствием занимались необычным спортом и стали меньше болеть, а Леена уже тогда сказала, что ходьба с палками - это спорт будущего. 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 722 | Добавил: Riddick | Дата: 28.04.2017

«Первое апреля - никому не верю». Шутка, знакомая всем с детства. И действительно, традиция первоапрельских розыгрышей друзей, знакомых, родственников, а иногда и целых городов, берет свое начало в древности

Сходные обычаи были известны древним персам, римлянам, индусам и многим другим народам. После падения Священной Римской империи обычай первоапрельских обманов распространился по всей Европе. 
Англичане называют этот день «днем всех дураков».
Во Франции этот праздник носит название Poisson d'Avril (Апрельская рыба). Французские дети в этот день приклеивают бумажных рыбок на спины своих друзей. Когда объект насмешки обнаруживает шутку, шутник кричит : «Poisson d'Avril»! 
В Америке на 1 апреля распространены маленькие безобидные шутки типа «у тебя шнурок развязался», а школьники шутят друг над другом, говоря, что отменены уроки. Если жертва купилась на шутку, шутник восклицает : «April Fool» (Апрельский дурак)!
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 715 | Добавил: Riddick | Дата: 31.03.2017

Начиная с 1961 года, по инициативе Всемирной метеорологической огранизации ежегодно 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день. А с 2009 года российские метеорологи наряду со Всемирным днем метеоролога отмечают 23 марта и собственный профессиональный праздник - «День работников гидрометеорологической службы России», введенный по Указу Президента РФ
Каждый год Всемирная метеорологическая организация   предлагает актуальные темы проведения Всемирного метеорологического дня. Нынешняя тема: «Познавая облака...». Она выбрана для того, чтобы подчеркнуть огромное значение облачности для формированияпогоды, климата и гидросферы.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 681 | Добавил: Riddick | Дата: 24.03.2017

Когда я росла, я и понятия не имела, что такое поместье, и что я смогу его иметь... Из книг Толстого, Пушкина, из истории Отечества я знала, что помещик - тот, кто имеет поместье, а с ним и крепостных, и слуг. Короче - барство это. Эксплуатация чужого труда, иждивенчество и тому подобное
Но время идет. Я давно уже выросла, выросли мои дети, растут мои внуки. И я с ужасом осознаю, что понятие «родины», «патриотизма» нами (родителями!!!) привит детям не был. Мы ругали нашу страну, ее жизнь и руководство вдоль и поперек и не понимали главного: мы ругали себя, свое будущее. Мы пилили сук, на котором сидим. Когда-то было модно и престижно выйти замуж за иностранца, уехать на заработки за границу. Что мы сделали с тобой, моя Родина?
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 728 | Добавил: Riddick | Дата: 10.03.2017

Реформа Вооруженных сил РФ 2008-2020 годов - это комплекс мероприятий по изменению структуры, состава и численности Вооруженных сил России

Реформа разделена на 3 этапа: I этап  оптимизация численности (2008-2011); II этап оптимизация управления (2012-2015); III этап реформа военного образования (2016-2020).
Российская армия обрела новую структуру, новую систему военного планирования. Существенно обновлены системы подготовки и обеспечения войск.
Создана новая трехуровневая структура оперативного управления войсками и флотами - военный округ, оперативное командование, бригада. Шесть военных округов реорганизованы в четыре - Западный, Южный, Восточный и Центральный. На их основе созданы оперативно-стратегические командования (ОСК «Запад», ОСК «Юг», ОСК «Восток» и ОСК «Центр»). 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 773 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2017

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 13 14 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика