Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  19.04.2024, 22:42

  Главная 

С 20 марта в Татарстане проходит мероприятие «Весенние каникулы», которое направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма
Родителей призвали сообщать об опасных участках дорог на маршрутах детей. «Нужно вместе с детьми пройти тот маршрут, где они передвигаются по пути в школу,  спортивную секцию, или учреждение внешкольного образования. И если есть опасные участки на дорогах ваших детей, я прошу обращаться в Госавтоинспекцию», - настоятельно советует начальник Управления ГИБДД МВД по РТ Рустем Гарипов.
«Если не удобно подойти лично, можно обратиться через портал госуслуг, письмом на электронный адрес, на Telegram-канал, как угодно. Мы возьмем на заметку опасное место и будем его полностью прорабатывать, - заверил начальник ГИБДД по РТ Рустем Гарипов. - Если не достучитесь в своем районе, есть управление Госавтоинспекции. Можете через СМИ сообщить о тех ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 75 | Добавил: Riddick | Дата: 24.03.2023

В столице Татарстана ко Дню Победы установят стелу «Казань - город трудовой доблести»
В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, в столице Татарстана 8 мая состоится торжественное открытие стелы «Казань - город трудовой доблести». Соответствующее постановление опубликовано в сборнике документов и правовых актов города.
Точного места ее расположения в документе не указано, однако ранее обсуждалось, что установка стелы планируется на площади у ж/д вокзала «Казань-2» (Северный вокзал). Отметим, что эта площадка включена в перечень мест, на которых запланировано проведение праздничных мероприятий.
В Казани 9 мая традиционно пройдет акция «Бессмертный полк», патриотическая акция «Парад у дома ветерана». Также запланированы торжественные и концертные программы, праздничный салют, спортивные соревнования и другие мероприятия.
Расх ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 74 | Добавил: Riddick | Дата: 24.03.2023

На 7% за год стало меньше работающих пенсионеров. Если в начале 2022 года в России трудились 8,5 млн пенсионеров, то в январе 2023 года таковых осталось 7,9 млн человек

По оценке экспертов, до этого меньше всего работающих пенсионеров было в 2004 году: 7,8 млн человек. В целом на учете в Соцфонде сейчас значатся почти 42 млн человек - на 232 тысячи меньше, чем было в начале 2022 года.
Динамика численности пенсионеров определяется двумя важными факторами. Во-первых, это результат пенсионной реформы, который привел к снижению ежегодных темпов прироста численности пенсионеров после 2018 года. В 2019 году их вышло на пенсию на 355 тысяч меньше. А в этом году не выйдет никто. Во-вторых, это влияние ковида и обострения на его фоне хронических заболеваний.
Что касается сокращения численности работающих пенсионеров, то здесь главная причина - высокая инфляция. В 2021 году ее уровень превысил 8%, а в 2022 году ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 106 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2023

По «гаражной амнистии» зарегистрировано уже 138 510 объектов, сообщает пресс-служба Росреестра
С начала действия «гаражной амнистии» в сентябре 2021 года Росреестр зарегистрировал 52 650 гаражей и 85 860 земельных участков общей площадью 2 960 055,09 кв. м. Граждане по всей стране продолжают активно использовать механизм, сокративший количество документов для оформления собственности на гаражи и землю под ними, а также расходы на прохождение процедур.
Лидерами по количеству зарегистрированных гаражей в рамках амнистии стали Омская область (5 707 объектов), Татарстан (3 256), Свердловская (2 305) и Иркутская (2 267) области и Приморский край (2 108).
Закон о «гаражной амнистии» устанавливает, что до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж (объект капстроительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ), имеет право на предоста ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 108 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2023

Правительство России подготовило отрицательный отзыв на законопроект, предлагающий объявить 7 ноября выходным днем
Проект исключает из перечня нерабочих праздничных дней 12 июня - День России. А вместо этого вносит в указанный перечень 7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции. Соответствующие поправки предлагалось внести в Трудовой кодекс Российской Федерации.
Спору нет, у многих соотечественников старшего возраста 7 ноября является праздником. Кто бы что ни говорил сейчас, хорошие были для них времена. Хотя бы потому, что для многих, у кого сегодня ностальгия, это были времена молодости и счастья. 
Однако в правительстве сочли идею обмена праздниками неправильной. Аргументы изложены в подготовленном отзыве. «Следует отметить, что официальное признание и празднование Дня России является символом суверенной воли российского народа и государства, которое основано на гражда ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 119 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2023

С первого сентября 2023 года в российских вузах студентам неисторических специальностей начнут читать обновленный курс «История России». Концепция преподавания этого курса была принята на заседании экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки России
Глава Минобрнауки Валерий Фальков обозначил цель нововведения: «Это воспитание гражданина, осознающего сопричастность к истории России, ощущающего свою ответственность за ее настоящее и будущее, мыслящего человека». По его словам, базовыми знаниями истории должен владеть каждый, кто получает высшее образование вне зависимости от специальности и направлений.
Проект концепции курса прошел широкое обсуждение в вузах и академических институтах и получил около 500 замечаний и дополнений, большинство из которых были учтены. Однако у идеологов и разработчиков остались некоторые сомнения.
Не менее 80 процентов курс ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 105 | Добавил: Riddick | Дата: 22.02.2023

Утверждена программа дошкольного образования, которую разработало Минпросвещения вместе со специалистами. Документ вводит единые требования к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах
Задача программы - ввести акцент на «формирование у детей российских духовно-нравственных и социокультурных ценностей с учетом их возрастных особенностей».
Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей. 
Например, в программе есть несколько списков, в которых десятки современных и классических изобразительных, художественных, музыкальных произведений, с которыми рекомендуется познакомить детей с рождения и до 7-8 лет. 
В первую очередь это малые формы фольклора, русские народные сказки - всеми любимые «Колобок&ra ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 252 | Добавил: Riddick | Дата: 23.01.2023

По данным ВЦИОМ, 78% россиян готовы пожертвовать деньги на лечение детям с тяжелыми заболеваниями. Когда речь заходит о пожилых людях, на помощь готовы – 34% опрошенных
Социологи это называют неравномерным распределением ресурса общественного участия. Разные категории благополучателей встречают разное сочувствие.
Если посмотреть на то, как снижается интерес к помощи, то выяснится, что вслед за тяжелобольными детьми и пожилыми людьми следуют взрослые с тяжелыми, но излечимыми заболеваниями, им готовы помочь 24% россиян. Нет большой предрасположенности помогать жертвам домашнего насилия - всего 11% опрошенных готовы на это отозваться. 8% настроены помогать взрослым с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями.
Россияне так аргументируют свои предпочтения в благотворительности: у детей вся жизнь впереди, а взрослые уже пожили (23%), дети вызывают больше сочувствия (17%), дети - это святое, наше будущее (13% ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 270 | Добавил: Riddick | Дата: 23.01.2023

Почти 65% россиян ждут от Нового года успеха, а 32% ожидают, что он больше принесет новых трудностей. Таковы итоги социологического опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
По данным ВЦИОМ, более оптимистичны в оценках наступившего года люди со средним образованием - до 30% и граждане с высшим образованием, которые свое материальное положение оцениваю, как хорошее - 23%. Так же чаще других настроены на положительные изменения в Новом году активные телезрители - 55%, жители Северо-Кавказского округа - 59%, жители сел - 58% и те, кто позиционирует свое материальное положение как «в целом хорошее» - 56%.
При этом, трудностей от года чаще других ожидают россияне с высшим образованием - 51%, жители Москвы и Санкт-Петербурга - 69%, жители Северо-Западного федерального округа - 65% и активные пользователи интернета - 66%.
 

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 265 | Добавил: Riddick | Дата: 23.01.2023

День памяти воинов-интернационалистов отмечается 15 февраля. Это официальная памятная дата в России. Праздник почитает память россиян, которые исполняли 
служебный долг за пределами Родины

День памяти воинов-интернационалистов был учрежден Федеральным законом от 29 ноября 2010 года №320-ФЗ. Дата проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. 
В некоторых источниках указывается, что командующий генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов последним перешел пограничную реку Амударья (г. Термез), но в реальности последними Афганистан покинули подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 109 | Добавил: Riddick | Дата: 14.02.2022

« 1 2 3 4 ... 13 14 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика