Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  16.04.2024, 18:30

  Главная 

Cоциальные услуги должны стать доступнее для граждан, поскольку теперь получить их бесплатно они смогут как в государственных, так и в частных компаниях.

С 1 сентября вступил в силу закон, согласно которому коммерческие организации, занятые в социальной сфере, наравне с государственными получают бюджетные средства. Представлять сферу соцуслуг коммерческие организации смогут по шести направлениям. Это социальное обслуживание населения (за исключением стационарного), санаторно-курортное лечение, оказание паллиативной медицинской помощи, туризм, спортивная подготовка и занятость населения.

В минфине пояснили, что субсидию на оказание соцуслуг смогут получить только лучшие организации. Одних определит госзаказчик по результатам конкурса. В нем сможет принять участие любая организация или индивидуальный предприниматель, но выиграет тот, кто предложит лучшие условия оказания услуги. Победитель заключит государственный контракт и получит финансирование на выполнение госзаказа.

Других поставщиков соцуслуг выберут сами граждане с помощью социального сертификата. Той компании, которую выберет человек, государство оказанную услугу оплатит. В этом случае бюджетное финансирование основано на принципе - деньги следуют за потребителем.

Кроме того, коммерческие организации смогут заключать с государством долгосрочные соглашения, а не только на период бюджетного планирования. «Это позволит решить проблему ограниченности ресурсов негосударственных организаций при выходе на рынок социальных услуг», - пояснили в министерстве.

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 461 | Добавил: Riddick | Дата: 18.09.2020

Группа ученых оценила, как через 25 лет может выглядеть человек, полностью перешедший на домашний режим работы

Что же нас ожидает? У глаз от постоянного нахождения перед монитором появится «синдром компьютерного зрения», они станут сухими и воспаленными, а зрение - замутненным. На белках начнут появляться красные пятна, а под глазами - большие синяки.

Недостаток физической активности и неправ ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 381 | Добавил: Riddick | Дата: 14.08.2020

Социологи спросили россиян, что значит быть патриотом

В процессе обновления главного документа страны - Конституции, впервые появится слово «патриотизм» - если в ходе голосования граждане поддержат предложенные поправки. Прописываются и составляющие патриотизма: государство уважает труд простого человека, а чиновники обязаны служить своей стране и ее гражданам.

Подавляющее большинство россиян - 89% - считают себя патриотами. На протяжении двадцати лет исследований это значение не опускалось ниже 80%. Такие данные содержатся в опросе ВЦИОМ. Социологи  спросили респондентов, что значит быть патриотом. Ответ интересный. С точки зрения граждан, патриот - не только тот, кто любит родину, но и тот, кто работает во благо своей страны, стремится изменить положение дел, защищает от любых обвинений и нападок.

Вот почему многие граждане поддерживают изменения в Конституцию, которые гарантируют уважение и достоинство человека труда. Напомним, как звучит поправка в статью 75: «Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума». Логика этой новеллы очевидна: за свою работу человек не может получать меньше того минимума, которого хватает на жизнь.

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 540 | Добавил: Riddick | Дата: 26.06.2020

Росстат представил данные большого исследования рациона питания россиян

До этого большое исследование по питанию россиян проводилось в нашей стране в 2013 году.

Показатели улучшились. В целом, по итогам исследования 2019 года, 83 процента респондентов считают, что качество и характер их питания улучшился или не изменился, это на 1% меньше, чем в 2013 году. При этом на 9% выросла доля тех, кто ежедневно или нескол ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 540 | Добавил: Riddick | Дата: 12.06.2020

Разрешили заниматься спортом

В Республике Татарстан подписан документ о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 19.03.2020 №208 «О мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции», согласно которому жители республики могут возобновить тренировки на объектах спорта

Согласно изменениям, с 18 мая в спортивных центрах, плавательных бассейнах и фитнес-центрах разрешены индивидуальные тренировки с персональным тренером при условии, что один тренер тренирует одновременно не более чем одного человека.

Обязательным условием является соблюдение дистанции: на базе указанных спортсооружений независимо от организационно-правовой формы (как государственные спортивные школы, так и частные фитнес-центры) возможна организация тренировок, при которой занимающиеся будут находиться друг от друга на расстоянии не менее 5 метров. При этом количество одновременно находящихся в помещении людей будет определяться его размерами и возможностью разместиться в нем с учетом соблюдения этой дистанции.

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 444 | Добавил: Riddick | Дата: 30.05.2020

При зачислении в школы так называемую братскую льготу - преимущественное право учиться вместе со старшими братьями и сестрами - получат дети, живущие исключительно под одной крышей. С такими разъяснениями выступило Минпросвещения России

В конце прошлого года был принят закон, дающий младшим братьям и сестрам преимущество при поступлении в школу, где уже учатся старшие дети семьи. Сейчас Минпросвещения распространило письмо «О порядке приема в образовательные организации в 2020 году», в котором объяснило, как будет действовать данная льгота.

Самое главное: братья и сестры должны жить вместе. Как подчеркивают в ведомстве, «право преимущественного приема ребенка на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования обеспечивается исключительно при условии, если в соответствующей государственной и муниципальной образовательной организации уже обучаются его братья и (или) сестры, с которыми он проживает в одной семье и имеет общее место жительства».

Если родители развелись и поделили детей, льгота исчезает. Пусть даже братья-сестры будут жить в соседних подъездах, поступать в школу младшим придется на общих основаниях.

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 477 | Добавил: Riddick | Дата: 22.05.2020

Медикам помогают в «Яндекс.Такси»

Работники медицинских учреждений Казани более 18 тысяч раз воспользовались услугой бесплатного такси для поездки к пациентам на дом

Автомобили предоставила компания «Яндекс.Такси» по итогам договоренностей с местными властями. Это позволило в разы снизить нагрузку на бригады медперсонала. Опыт Татарстана уже распространяется на другие регионы страны.

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 478 | Добавил: Riddick | Дата: 01.05.2020

Ежегодно 17 апреля в России отмечают Всемирный день гемофилии.В этом году Всероссийское общество гемофилии, созданное в 2000 году и объединившее 68 субъектов РФ, отметит свое 20-летие

Более 50 лет существует созданная Фрэнком Шнайбелем Всемирная федерация гемофилии  (WFH), объединившая 113 стран мира. Кстати, дата 17 апреля для проведения «Дня гемофилии» была выбрана организаторами не случайно: это своеобразная дань уважения Фрэнку Шнайбелю, который родился именно в этот день.

Общая цель проводимых этими организациями мероприятий состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим недугом.

Каждый год Всемирный день гемофилии отмечается под разными лозунгами. Лозунг 2020 года «УЧАСТВУЙТЕ +». Установление контакта - это первый шаг к лечению. Это призыв к деятельности для каждого, кто вовлечен в жизнь, связанную с гемофилией.

Раньше было принято считать, что гемофилия - это болезнь только особ королевской крови. На самом деле гемофилия поражает все классы общества и может превратить жизнь любого человека в постоянную борьбу за выживание.

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 651 | Добавил: Riddick | Дата: 17.04.2020

Главная мера по борьбе с коронавирусом - ответственное отношение к себе и окружающим

Коронавирус в Татарстане 

Число зараженных коронавирусом во всем мире ежедневно растет, ВОЗ официально признала вспышку болезни - пандемией. На 31 марта количество зараженных коронавирусом в Татарстане увеличилось на 5 человек. Итого - 19 зараженных. 2 человека выздоровели.

Способы передачи

Коронавирус передается:

- воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре);

- воздушно-пылевым путем (с пылевыми частицами в воздухе);

- контактно-бытовым путем (через рукопожатия, предметы обихода).

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 535 | Добавил: Riddick | Дата: 03.04.2020

Встречая этот праздник, не будем забывать, что восхищение женщиной - это не только восхищение ее красотой и добротой, но, в первую очередь, дань уважения к женщине-труженице, проявление реальной заботы о ней

Приближается 8 Марта. Я хорошо помню и люблю этот день как радостный и одновременно торжественный советский праздник. Он остался праздником и после 1991 года, но содержание его изменилось, и эти изменения показательно отразили происходящие в нашем обществе процессы.
Когда думаешь о том, что выпало на долю наших женщин в XX веке, одновременно и дух захватывает, и комок подступает к горлу: это великая судьба - великая в счастье и великая в трагедии. Они пережили Гражданскую войну, получили образование, встали вровень с мужчинами в строительстве нового государства и нового народного хозяйства родили и вместе со своей страной воспитали новые поколения защитников и строителей. Хлебнули несправедливости в годы репрессий. А потом встали рядом с мужьями, брат ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 400 | Добавил: Riddick | Дата: 06.03.2020

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 13 14 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика