Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  24.04.2024, 05:46

  Главная 

Здесь веками живут в согласии татары, русские, кряшены, марийцы и удмурты. И чтобы погрузиться в их историю, почувствовать народных дух можно отправиться в Мамадышский район республики, где появился новый туристический маршрут «Одна дорога - пять культур». Туристов ожидает встреча с прошлым, знакомство с тонкостями деревенского быта каждого из народов, его традициями, обычаями и национальной кухней

Древнее булгарское поселение появилось в этих окрестностях в начале XII века. Оно упоминается в летописях Киевской Руси как «Ак Кирмэн», что в переводе на русский означает «Белые Кирмени». Красота здешних мест завораживала всех, кто тут оказывался. Говорят, что сюда на отдых приезжала даже сама казанская царица Сююмбике.
Здесь в дворянской семье родилась Вера Фигнер - одна из самых известных в России женщин-террористок конца XIX века. Она была организатором и исполнителем нескольких покушений на государя Александра II, за это была арестована и заключена в Шлиссельбургскую крепость, где провела 20 лет. 
В годы Великой Отечественной войны мамадышцы героически сражались на фронте. Три уроженца этого края - Михаил Москвин, Гафият Нигматуллин и Михаил Просвирнин стали Героями Советского Союза.
Это лишь несколько интересных фактов из истории района. Меду тем, туристы уже сели в комфортабельный автобус в Казани и отправились в увлекательное 11-часовое путешествие по Мамадышскому краю. Этот маршрут создан одной из казанских туристических фирм на условиях частно-государственного партнерства. Кстати, Мамадышский район считается в республике не только самым большим по территории, но и исконно татарским, 63 процента его населения - татары. Поэтому, не случайно, первая остановка ждала путешественников в татарском селе «Нижняя Ошма».
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 507 | Добавил: Riddick | Дата: 21.02.2020

Белая Металлическая Крыса, под знаком которой пройдет 2020 год, в китайской традиции считается символом прогресса и благожелательности. Поэтому год должен стать временем, когда можно наладить былые любовные и дружеские отношения, разрешить спорные ситуации, забыть прошлые обиды

Крыса
Год может стать для Крыс временем, когда перед ними откроются все двери. Особенно будет благосклонна к представителям этого знака фортуна. Неожиданные подарки, приятные повышения на работе и осуществление самых заветных желаний - все это в полной мере постигнет Крыс. При этом гороскоп советует позаботиться о собственном здоровье, проблемы с которым ожидаются уже в начале года. 
Бык
Целеустремленные Быки проявят доселе неведомую им черту - хитрость. Что поможет им добиться успеха практически в любой сфере, будь то карьера или любовь. Достичь триумфа могут помешать природная вспыльчивость, слишком резкое поведение с противополо ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 896 | Добавил: Riddick | Дата: 27.12.2019

В целом, 2020 год обещает пройти для каждого из зодиакальных знаков под девизом - «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Чтобы чего-то достичь, придется приложить максимум усилий. Ожидаются некоторые волнения, как в отношениях с семьей, так и на профессиональном поприще. Будьте предельно внимательны. Во всем, что касается здоровья, нужно быть внимательным и осторожным 
Овен 
(21 марта - 20 апреля)
Для людей, рожденных под этим знаком, гороскоп  обещает разнообразные перемены в жизни. На протяжении всего года Овнов ожидают новые знакомства, смена места работы, интересные поездки. Несмотря на столь энергичные события, необходимо сохранять трезвость разума, верно направляя свою энергию.  Лето - подходящее время для поиска новой работы, а вторая половина года подходит для посвящения времени семье. Будьте аккуратны в плане финансов, крупные кредиты лучше всего отложить на потом.
Телец  ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 890 | Добавил: Riddick | Дата: 27.12.2019

1 ноября казанская средняя общеобразовательная татарско-русская школа №71 с углубленным изучением отдельных предметов Ново-Савиновского района принимала гостей - со всей республики сюда приехали делегации от Региональной общественной гуманитарной организации пенсионеров и инвалидов - жертв политических репрессий РТ на открытие музея памяти жертв политический репрессий

У дверей пожилых людей встречали старшеклассники, сопровождали до гардероба и помогали пройти в музейную комнату. В фойе, перед музеем звучала мелодия, пронзившая сердце до слез норвежского композитора Рольфа Ловланда The Song from a Secret Garden («Песня таинственного сада»), которую исполнял на скрипке преподаватель музыки Альберт Гайнуллин.
Интерьер музея, выполненный в серых тонах с использованием деревянных досок, стальных конструкций и колючей проволоки, предметы, какими пользовались заключенные: алюминиевые миски и ложки, кирзовые сапоги, телогрейки, саквояж и буржуйка сразу погружают в атмосферу лагерной жизни. Многочисленные фотографии, подлинные письма, книги-воспоминания и 27 томов Книги Памяти жертв политических репрессий, карта с расположением лагерей ГУЛАГа дают возможность представить величину трагедии, постигшую народ России. Собравшиеся на открытие музея, - это, в основном, дети репрессированных, имеющие статус пострадавших от репрессий. Многие лишились родителей в детском возрасте, поэтому для них открытие музея -это дань памяти их родителей. Народу собралось столько, что в небольшой комнате свободно перемещаться было затруднительно. 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 498 | Добавил: Riddick | Дата: 08.11.2019

Вторая жизнь началась у 61- летнего жителя Зеленодольска Ильшата Шигабутдинова. Он стал восьмым обладателем донорского сердца за всю историю трансплантации в МКДЦ и Татарстане и третьим в 2019 году
Мужчина рассказал, что всегда был бодрым и здоровым и его ничего не беспокоило. Лишь 2,5 года назад он стал испытывать проблемы со здоровьем.  Появились боли, одышка и сильные отеки, плохо работали почки и печень. Тогда 20 метров пешком для Ильшата Масгутовича были огромным расстоянием. Чтобы идти дальше, нужно было отдыхать.
Дилатационная кардиомиопатия - диагноз, при котором пересадка сердца становится единственным шансом на полноценную, качественную жизнь. Сердце функционировало крайне слабо. Восьмую трансплантацию провел Роин Джорджикия, руководитель направления «Кардиохирургия» МКДЦ, Заслуженный врач РФ и РТ. Он отметил, что операции по пересадке донорского органа хорошо отработаны в центре и в случае с пациентом из Зеленодольска вмешательство прошло слажено на всех этапах и в положенные сроки.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 458 | Добавил: Riddick | Дата: 08.11.2019

Эти молодые люди по многу лет были буквально «прикованы» к аппарату искусственной почки, им приходилось по два-три раза в неделю ездить в больницу на гемодиализ, жизненно необходимую процедуру при больных почках. И вот теперь «оковы» сняты, каждому из них пересадили здоровую почку в республиканской клинической больнице (РКБ) в Казани. Впереди - новая жизнь и новые планы

У Артура с детства был пиелонефрит, который к тридцати годам стал серьезной проблемой, у Динары - спортсменки-лыжницы, врачи обнаружили больные почки при диагностике другого заболевания. А вот у Евгении была врожденная аномалия почек - гломерулонефрит, при котором почки постепенно умирают и ничего с этим нельзя сделать.
Истории болезни этих трех молодых людей разные, но объединяло их одно - вера в то, что каждый из них обязательно дождется своей почки, а врачи сделают все возможное, чтобы ее пересадка прошла успешно. Так и случилось: Артур получил родственную почку, ее ему отдала мама, Динара и Евгения дождались донорских органов. Медики же, в свою очередь, мастерски вживили их своим пациентам.
С начала этого года специалисты РКБ провели 31 операцию по пересадке почки и уже перевыполнили годовое задание. Средства на сверхплановые операции в размере 11 миллионов рублей больнице выделило руководство республики в рамках госпрограммы по развитию здравоохранения Татарстана до 2014 года. Этой суммы хватит на проведение еще 12 таких дополнительных операций.
Стоимость одной операции по трансплантации почки, по данным минздрава Татарстана, составляет порядка 923 тысяч рублей. Для жителей республики она проводится бесплатно, в рамках госпрограммы. В настоящее время в официальном листе ожидания на операцию числится около 300 человек, в то время как около 1,5 тысячи находятся на гемодиализе и нуждаются в пересадке органа.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 593 | Добавил: Riddick | Дата: 01.11.2019

Продолжение интервью с главным внештатным специалистом гериатром министерства здравоохранения Татарстана Рамилем Мухаматдиновым. Начало в №39

- Может ли врач-гериатр направить пациента на госпитализацию?
- Конечно, при необходимости гериатр направляет пациента и на стационарное лечение и на госпитализацию. В среднем, госпитализация длится 12 дней. Пациента в больнице наблюдает лечащий врач-гериатр в составе мультидисциплинарной бригады, в которую входят физиотерапевт, врач по лечебной физкультуре, медицинский психолог, по необходимости, невролог, хирург, прочие врачи по сопутствующим заболеваниям, и пока, правда, не везде - социальный работник. Он смотрит, нужна ли пациенту адаптация, или какая-то помощь службы социальной защиты на дому после выписки из больницы.
Сегодня в Татарстане в числе 12 пилотных регионов апробируется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста. Ее курирует республиканское министерство труда, занятости и социальной защиты. Мы выявляем пожилых людей, нуждающихся в постороннем уходе, и передаем эту информацию в органы соцзащиты. 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 549 | Добавил: Riddick | Дата: 18.10.2019

Для половины россиян в возрасте 55+ интернет стал привычным атрибутом жизни, треть людей старших возрастов являются активными пользователями Сети

Такие выводы содержатся в исследовании, проведенном Росстатом на основе опроса людей старших возрастов. Самые распространенные компьютерные навыки, которыми овладели представители старшего поколения, связаны с работой с текстовым редактором (об этом заявили 43 процента опрошенных) и электронной почтой (37 процентов). А вот доля пользователей, способных установить операционную систему, изменить настройки программ или даже воспользоваться языком программирования, среди респондентов старше 55 лет очень незначительна.
Как и для молодых людей, интернет для возрастных пользователей - это прежде всего способ общения и поиска информации: 57 процентов людей в возрасте 55+ являются активными участниками социальных сетей, 49 процентов ищут в интернете все о здоровье, 46 процентов используют мессенджеры для звонков и видеосвязи, 45 процентов анализируют данные о товарах и услугах. Интересно, что 73 процента опрошенных оплачивают свои покупки с помощью банковских карт. По большей части пожилые пользователи выходят в Сеть из дома.
Возможностями интернета для заказа товаров или услуг онлайн пользуются всего лишь 10 процентов. Среди наиболее востребованных услуг - финансовые операции, покупка одежды и обуви, а также предметов домашнего обихода. Не слишком активно пока развит среди людей старше 55 лет и онлайн-доступ к госуслугам. ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 599 | Добавил: Riddick | Дата: 18.10.2019

Чернобыльская катастрофа не стала глобальной только благодаря мужеству ликвидаторов, считает уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. В статье для «Российской газеты» она объясняет, почему все чернобыльцы должны как можно скорее получить квартиры от государства

Недавно очень многие в России с увлечением смотрели изрядно нашумевший сериал «Чернобыль». Не буду обсуждать его достоинства и недостатки, это - дело участников тех событий и зрителей. Однако убеждена: появление этого фильма на наших экранах было полезно уже потому, что напомнило многим про уже изрядно подзабытую катастрофу, не ставшую глобальной только благодаря мужеству и самоотверженности тех людей, которых принято называть «чернобыльцами». Многие, очень многие из них заплатили за это своими жизнями, а все без исключения выжившие - здоровьем.
 Величайшей несправедливостью было бы забыть про их подвиг. О нем иногда вспоминают, но... слишком часто забывают, что справедливость должна быть не просто созерцательной, но и действенной. А вот с этим нередко у нас проблема. Люди, которые, и это можно сказать без малейшего преувеличения, рискуя жизнью защищали Родину, вынуждены за защитой своих прав обращаться в Европейский суд по правам человека, который принимает их дела в производство с юридической формулировкой «N против России». Честно говоря, стыдно...
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 595 | Добавил: Riddick | Дата: 04.10.2019

Ежегодно вакцины от гриппа поступают в регионы в начале сентября. В Татарстане вакцинация против вируса началась 5 сентября и продлится до 1 ноября

Каждый год, по данным экспертов, гриппом заболевают около миллиарда человек, от осложнений погибают тысячи.
Когда именно в этом году ожидать подъема заболеваемости гриппом, врачи пока сказать не могут - сезон еще не наступил. В прошлом году эпидемия гриппа пришлась на вторую половину января.
По словам врачей, прививку от гриппа лучше сделать заранее, чтобы иммунитет к вирусу успел сформироваться.
«Прививка от гриппа нужна ежегодно. Иммунитет к гриппу развивается в течение двух недель и длится от восьми до десяти месяцев, и достаточно быстро исчезает. Поэтому необходимо прививаться ежегодно», - объяснила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения РТ Наталья Ивойлова.
У детей и взрослых с ослабленным иммунитетом невосприимчивость к гриппу развивается в течение одного-полутора месяцев после проведения прививки.
Какой грипп ждем и что за вакцина?
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 567 | Добавил: Riddick | Дата: 19.09.2019

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 13 14 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика