Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  18.04.2024, 23:36

  Главная 

Когда в семье кто-то серьезно болен или тяжело восстанавливается после операции, это может стать настоящим испытанием для близких. Даже если у вас есть силы, время и необходимые навыки, чтобы самостоятельно ухаживать за больным, все равно стоит заручиться помощью надежной сиделки. На какие качества важно обратить внимание при поиске?
Если сиделка нужна для ухода за тяжелобольным, в идеале у нее должно быть среднее медицинское образование. Правда, наличие диплома не может гарантировать необходимых знаний и навыков, поэтому помимо образования стоит поинтересоваться опытом работы, например, медсестрой в больнице или хосписе.
Иногда богатый опыт имеет один неприятный «побочный эффект» - сиделка чувствует себя настолько уверенно, что проявляет инициативу, пытается сама принимать решения и даже спорить с нанимателем. Обязательно объясните, что с уважением относитесь к ее опыту, но вы ее наняли, чтобы она четко следовала предписаниям врача, а не пробовала лечить больного сама. 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 615 | Добавил: Riddick | Дата: 13.09.2019

Что такое сон? Это время, когда организм может полноценно отдохнуть и восстановиться. Сон одна из самых важных составляющих нашей жизни. Без него мы не сможем жить, взаимодействовать, трудиться, мыслить

Наш организм нуждается в ежедневном отдыхе и если он не будет его получать, вероятность возникновения тяжелых последствий очень высока. Очень многие люди не высыпаются, даже если спят более восьми часов. Все это индивидуально, некоторые могут спать по четыре часа и прекрасно чувствовать себя весь день, а другим и десяти часов недостаточно, чтобы выспаться. 
Исследования показали, что если ложиться спать до полуночи, то организм отдыхает лучше, если же лечь спать после того, как пробьет двенадцать часов, то, сколько бы времени вы ни спали, все равно будете чувствовать себя разбитым.
Чем же так полезен сон?
Хороший сон способст­вует лучшему запоминанию и усвоению информации, более быстрым реакциям, умственной активности, физической выносливости. Очень важно помнить, что качество сна также важно, как и количество проведенных во сне часов. Беспокойный сон не принесет вашему организму пользы, поскольку он не может полноценно отдохнуть, когда внутри него существует постоянная тревога. 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 653 | Добавил: Riddick | Дата: 02.08.2019

Уровень счастья российских граждан достиг максимальной отметки за последние 24 года. Об этом недавно сообщил ВЦИОМ, обнародовав результаты проведенного им исследования. На вопрос «вы счастливы?» 
35 процентов респондентов ответили «определенно да», 51 процент - «скорее да», 7 процентов - «скорее нет». Затруднились с ответом 3 процента опрошенных

Чем счастливы россияне? Что означает понятие «уровень счастья» и как он измеряется? 
Как утверждают социологи, счастье - предмет не только социологии. Его и психологи изучают, и физиологи. Счастье мотивирует поведение человека. Если мы хотим знать, чего ожидать от людей, то должны понимать природу счастья. Если нам интересно, какого рода политики будут популярны, мы должны понимать, какие факторы в обществе влияют на счастье. Счастье служит также индикатором экономического благополучия или неблагополучия общества, хотя материальные показатели здесь решают не все. Но даже если исходить из экономических соображений, счастье - более базовая категория, чем доходы, поскольку стремление быть счастливым есть у каждого человека.
Тем не менее счастье как биохимическое состояние организма везде более или менее одинаковое. К нему можно идти разными путями. Скажем, буддистский монах способен путем медитации вогнать себя в состояние эйфории и, находясь в спартанских условиях, чувствовать себя очень счастливым. А кто-то, находясь в комфортных условиях, тем не менее ощущает себя несчастливым. 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 757 | Добавил: Riddick | Дата: 12.07.2019

Теплицы и другие хозпостройки, расположенные на земельных участках, могут облагаться, а могут и не облагаться налогом. От чего это зависит, разъяснили в Федеральной налоговой службе (ФНС). 
По общему правилу налогом, который платят жители страны за свое имущество, облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ. В число хозпостроек могут входить бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость.
Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ли обращаться в Росреестр для регистрации прав на нее. Для внесения в ЕГРН объект должен иметь признаки недвижимости. Если постройка прочно связана с землей (у нее есть капитальный фундамент), а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно, она относится к недвижимости. Объекты без фундамента сборно-разборной конструкции, какими часто бывают теплицы, хозблоки, бытовки, навесы и другие временные строения, к недвижимости не относятся. В ЕГРН их регистрировать не нужно, и налогом они не облагаются.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 565 | Добавил: Riddick | Дата: 17.05.2019

Уровень агрессии в российском обществе зашкаливает. Институт психологии РАН констатирует: сравнительные исследования показывают, что с точки зрения агрессии, грубости и ненависти к своему окружению россияне выглядят не очень хорошо. Что с нами происходит? Обсудим тему с заведующим отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья, кандидатом психологических наук Сергеем Ениколоповым
- Назовите три слова, наиболее полно и точно, на ваш взгляд, характеризующие нынешний моральный климат в нашей стране.
-  Пожалуй, можно обойтись двумя: моральное бездорожье. Так называлась книга, когда-то изданная на Западе. В ней характеризовалась ситуация, сложившаяся в Европе на рубеже 70-80 годов, когда старая мораль рухнула, а новая еще не народилась, и человек остался без колеи. Нечто подобное переживает сейчас и Россия. Одна идеология ушла, а другой у нас нет. 
- Но это скорее идеологическое бездорожье, нежели моральное.
-  Одно с другим взаимосвязано. Сейчас трудно сказать со всей определенностью, что такое хорошо и что такое плохо. Границы размыты. Нет моральных табу. Все допустимо, все позволительно.
- Учительница ударила ученика, ученик ударил учительницу… Один водитель не уступил другому ряд - тот вышел, достал из багажника биту... Такими сюжетами полна ежедневная лента новостей. Злоба, агрессия, нетерпимость. С точки зрения психологии вы это как объясняете?
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 524 | Добавил: Riddick | Дата: 17.05.2019

Почему новые русские слова быстро устаревают
По данным фонда «Общественное мнение», так же в десятку лидеров-новичков, которые обрели статус литературной нормы, вошли «электронный билет», «GPS-навигатор» (GPS (англ. Global Positioning System, читается Джи Пи Эс - спутниковая система навигации), «блог», (блог – понятие, появившееся, с развитием Интернета, оно обозначает личный или коммерческий сайт определенной формы, содержание которого состоит из периодически добавляемых записей, изображений, звуковых или видеофайлов), ДМС - это добровольное медицинское страхование, которое в отличие от обязательного обеспечивает получение гражданином дополнительных медицинских услуг (частные клиники, платные палаты и пр.) за счет страховой компании, «онлайн-трансляция» (термин «онлайн» получил распространение с развитием различных коммуникационных средств. Этот термин означает «находится на связи или на линии»), «аккаунт» (аккаунт - это учетная запись, которая хранится в компьютерной системе и содержит в себе сведения о пользователе) и «грант» (грант - grant (англ.) - дар, подарок, субсидия на безвозмездной основе, предоставляемая компаниям, организациям и физическим лицам в денежной или натуральной форме для проведения научных работ, исследований, опытно-конструкторских работ, обучении, реализацию различных социально значимых проектов). 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 606 | Добавил: Riddick | Дата: 15.03.2019

Старости боятся многие, если не все. Пугает и возраст сам по себе, и все, что ему нередко сопутствует: болезни, бедность, одиночество. Сейчас в России проживает более 33 миллионов людей старше трудоспособного возраста. Это 23 процента населения страны. По прогнозам, к 2025 году доля этих граждан составит 28 процентов

Чего мы боимся, когда боимся старости? И надо ли вообще ее бояться? 
Об этом рассказывает академик РАН, руководитель клинико-диагностического отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Юрий Бузиашвили.
Старость как таковая никому не мешает - мешают мысли о ней, и первая из них: а что скажут люди о моей старости? Эпиграфом же к теме старости я взял бы слова Омара Хайяма: 
«На базаре мудрость
продавали
И давали старость к ней 
в придачу
Люди проходили, 
но не брали.
Уходили молча, деньги
пряча.
Глупость продавали 
на базаре, 
Молодость давали к ней 
в придачу!
Люди подходили, 
покупали, 
Убегали, позабыв 
про сдачу».
Человечество не изменилось со времен своего появления на свет. И все человеческие инстинкты остались прежними, в том числе страх перед старостью, страх перед смертью. Все хотят дожить до старости, а когда доживают - ее же винят. 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 595 | Добавил: Riddick | Дата: 01.03.2019

Научно-технический прогресс идет семимильными шагами вперед, затрагивая все сферы жизнедеятельности общества: культуру, образование, экономику и промышленность

Прогресс охватывает всех и вся, и никуда от него не спрятаться! И кто-то оказывается готовым к его принятию, а кто-то нет. Тем, кто готов, - хвала и почет. Сумели, смогли, настроились, не поленились. Они - молодцы! Они быстро освоили интернет даже настолько, что находят через него работу; заказывают продукты питания, промышленные товары, покупают и продают квартиры, машины, без труда оплачивают коммунальные услуги. 
Однако имеются и такие, которые не оказались готовыми сразу принять новые веяния технологий. В их числе нередко можно увидеть людей с инвалидностью и пожилых граждан. Им в первую очередь трудно и сложно сориентироваться в быстро меняющемся мире. 
До сих пор можно увидеть очереди на почте, в отделениях банков по оплате коммунальных услуг (за квартиру, телефон и газ). Чтобы записаться на прием к врачу, многие по старинке ни свет, ни заря идут к открытию поликлиники. Некоторые числятся годами на учете в Центрах занятости населения в надежде, что им подберут хорошую работу.  
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 651 | Добавил: Riddick | Дата: 01.02.2019

Чтобы праздничная ночь не застала врасплох, нужно начинать готовиться заранее. Сначала нужно составить план подготовки: выбрать наряд, купить подарки, определиться с местом и компанией для встречи Нового года, купить елку, украсить дом и, конечно же, определиться с меню

Наряд выбирается в зависимости от символа приходящего года, на сей раз это Желтый Земляной Кабан (Свинья). Астрологи говорят, что нужно быть одетыми в наряды, которые имеют в себе оттенки золотого, песочного, лимонного, горчицы и оранжевого. 
Создаем список людей, кому будем дарить подарки на Новый год. Легче всего подобрать подарки для родных, сложнее - для сослуживцев, друзей, знакомых, которых вы обязательно хотели бы поздравить. Здесь действует простое правило: подарки должны быть не дорогими, а оригинальными. Подарите гостям и родственникам копилки в виде свинок - они помогут поддерживать финансовое благополучие.
Создаем меню на Новый год. Придумываем меню праздничного стола и составляем список продуктов, которые необходимо купить. Только помните, что у многих продуктов ограничен срок годности, поэтому спешите, но все должно быть в меру. Иногда хорошей альтернативой служит распределение приготовления блюд между гостями, чтобы каждый сделал что-то свое и внес свою лепту на праздничный стол.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 659 | Добавил: Riddick | Дата: 21.12.2018

Регионы Центральной России вступают в период самых коротких дней в году.  Сейчас продолжительность светового дня составляет почти восемь часов,  через месяц она уменьшится на час

Врачи напоминают, с какими проблемами из-за этого могут столкнуться люди и как этого избежать.
Существует большое число исследований, которые показывают, что у людей, длительно проживающих в условиях короткого светового дня, существенно чаще отмечаются пониженный фон настроения, депрессия (из-за уменьшения выработки серотонина - «гормона счастья»).
У них также сниженная работоспособность, повышенная утомляемость, сонливость или, напротив, бессонница (из-за нарушения ритмов чередования сна и бодрствования). Появляется раздражительность, снижается иммунный статус, растет заболеваемость ОРВИ, гриппом, другими инфекциями, ухудшается состояние кожи, ногтей, волос (из-за нехватки витамина D). Некоторые начинают злоупотреблять алкоголем, но это только усугубляет депрессивное состояние».
В период длинных ночей можно, например, перейти на питание по так называемому «жировому типу», то есть употреблять продукты, богатые белками и жирами, которые дают много энергии. Но при таком питания нужна и серьезная физическая нагрузка, чтобы не набирать лишний вес. 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 530 | Добавил: Riddick | Дата: 07.12.2018

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 13 14 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика