Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  20.04.2024, 17:06

  Главная 

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы против диабета. Его учредителями выступила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная диабетическая федерация
Впервые Всемирный день борьбы против диабета был отмечен в 1991 году. С 2007 года день проводится под эгидой Организации Объединенных Наций. 
Всемирный день борьбы против диабета получает заранее определенную тему, которой отдается пристальное внимание. Тема  2018 и 2019 годов - семья и диабет.
Был выбран двухлетний срок для того, чтобы наилучшим образом увязать кампанию Всемирного дня борьбы с диабетом с нынешним стратегическим планом Международной федерации диабета (IDF). ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 598 | Добавил: Riddick | Дата: 16.11.2018

Правительство России в этом году выделило регионам 4,35 миллиарда рублей из резервного фонда на развитие паллиативной медицинской помощи. На средства, которые поступили в Татарстан, планируется приобрести необходимое медицинское оборудование, лекарственные средства, а также открыть стационарные отделения паллиативной помощи в крупнейших больницах республики

Паллиативная помощь - это оказание медицинской помощи для облегчения и предотвращения страданий безнадежно больных пациентов. Именно Татарстан стал одним из первых российских регионов, где двадцать пять лет назад было открыто одно из первых в стране отделений паллиативной медицинской помощи. За эти годы в республике сформировалась целая система оказания такой специализированной помощи. Отделение обеспечивает консультацию онкологов на дому и в лечебных учреждениях, осуществляет постановку на учет первичных пациентов. В настоящее время в республике работают 11 выездных паллиативных бригад в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске. В год они обслуживают более 28 тысяч вызовов.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 586 | Добавил: Riddick | Дата: 02.11.2018

17 сентября в Союзе журналистов Татарстана презентовали результаты второго этапа реализации проекта «Музей истории татарстанской журналистики». Презентация открыла «Дни истории татарстанской журналистики». Организованные в их рамках мероприятия будут проходить до конца года и завершатся празднованием 100-летия Союза журналистов Татарстана

Музей истории татарстанской журналистики был открыт в здании Союза журналистов 28 мая 2014 года. В прошлом году Союз журналистов РТ принял участие и выиграл грант в республиканском  конкурсе социальных проектов среди некоммерческих организаций. Благодаря оказанной поддержке в нынешнем январе начались работы по созданию новой экспозиции музея.
Первые предметы экспозиции можно было пересчитать буквально по пальцам, а сегодня его фонды включают уже более полутора тысяч экспонатов. Столица Татарстана стала третьим российским городом, где существует подобный музей. Такие музеи созданы еще в Севастополе и Грозном. 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 598 | Добавил: Riddick | Дата: 28.09.2018

Перед медиками поставлена задача: помочь людям не просто жить дольше, а дольше сохранять активность

«Мы можем оценивать влияние активности - профессиональной и физической - на долголетие. Безусловно, это воздействие работает в плюс, и человек, который дольше сохраняет профессиональные стереотипы и дольше находится «в строю», он, как правило, по своему биологическому возрасту моложе тех, кто рано оставляет профессиональную деятельность», - считает министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Действительно, биологическое старение людей замедляется, и сегодня 60-летнего человека можно назвать пожилым лишь условно, подтверждают геронтологи.
По мнению медиков, чем дольше человек остается активным и востребованным, тем дольше он живет. Возраст, еще вчера воспринимавшийся старческим, сегодня ассоциируется скорее со зрелостью, но никак не с дряхлостью. 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 656 | Добавил: Riddick | Дата: 24.08.2018

Колкая шутка Жванецкого «в холодильнике ее ждали килограммы, оставленные в фитнес-зале», похоже, стала реальной частью гонки россиян за здоровым образом жизни

В принципе, по опросам ВЦИОМ, с каждым годом все больше людей идут в фитнес-центры, занимаются физкультурой и даже спортом. Их доля с 61% в 2015 году выросла до 79 (!) в 2018-м. Правда, сюда включены как те, кто регулярно делает зарядку (16%), бегает по утрам или ходит в спортивную секцию (25%), так и те, кто раз в неделю занимается норвежской ходьбой «за компанию» (11%) или «гуляет в парке» (9%).
Одновременно в 2018 году исторического максимума за все периоды социологических замеров - 60% - достигла доля тех, кто следит за своим питанием. 7% соблюдают диету, предписанную врачом, 12% - выбранную лично, 41% - старается есть здоровую еду и избегать перекусов и фаст-фуда. В два раза уменьшилось число тех, кого социологи шутя зачислили в «латентные лентяи»: доля тех, кто считает, что питаться правильно «дорого и не хватает денег», снизилась с 28 до 14%.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 650 | Добавил: Riddick | Дата: 20.07.2018

В прошлом году в рацион среднего россиянина вошло только 233 килограмма молочной продукции и молока при рекомендованной минздравом норме в 325 килограмма. Такие данные содержатся в Национальном докладе минсельхоза о реализации в 2017 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия
В то же время россияне стали налегать на сахар. При рекомендованной норме потребления 24 килограмма в год средний житель страны в прошлом году употребил 39,4 килограмма. И картошки съели чересчур: 112,8 килограмма при рекомендованных 90. Повысилось и потребление мяса и мясопродуктов: 75,7 килограмма при норме 73.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 606 | Добавил: Riddick | Дата: 20.07.2018

Виновник гипертонии и сахарного диабета - неполадки в шейном отделе позвоночника

Гипертоническая болезнь и сахарный диабет второго типа идут нередко в одной связке: гипертонию сопровождает диабет, а диабет не обходится без гипертонии. Суть этой связи скрыта от нас, но знаем, что связь существует. Однако распознать ее тонкости, тем более причину, пока не дано. А вот врач-реабилитолог  Александр Шишонин утверждает, что ответы на эти вопросы есть.
Чтобы понять и осознать суть явления, обратимся... к анатомии шейного отдела позвоночника. Дело в том, что внутри, прямо через отверстия в позвонках проходят правая и левая позвоночные артерии, которые доставляют кровь от сердца в ствол головного мозга. А что такое ствол мозга? Это структура, которая управляет всеми без исключения автоматическими процессами организма: поддерживает постоянство внутренней среды, баланс всех веществ, осуществляет тончайшую клеточную регуляцию, следит за дыханием, давлением, пульсом и так далее. 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 685 | Добавил: Riddick | Дата: 13.04.2018

23 марта 1950 года была создана Всемирная метеорологическая организация (ВМО), объединившая метеорологические службы 190 стран
С тех пор ежегодно в этот день празднуется Всемирный метеорологический день. В России Указом Президента РФ 23 марта также учрежден и как День работников гидрометеорологической службы России. Нынче российские метеорологи будут отмечать свой профессиональный праздник 10-ый раз.
Каждый год праздник проходит под определенным девизом, который обозначает самую актуальную на данный момент проблему. Девиз 2018 года: «Готовность к погоде, учет климата». Несмотря на то, что тема сформулирована сжато, она поднимает вопросы прямой зависимости от погоды и климата всех видов хозяйственно-экономической сферы, благосостояния, здоровья и продовольственной безопасности.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 657 | Добавил: Riddick | Дата: 23.03.2018

Такие признания десятки раз прозвучали 3 и 4 марта от жителей сел Олуяз и Большой Сардек Кукморского района во время выступления поисковиков Ассоциации «Клуб воинской славы»

В Марше памяти на сей раз участвовало семеро казанцев. Под руководством заведующего Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны М.В.Черепанова в поисковой группе работали преподаватели ДДЮТиЭ «Простор» Ново-Савиновского района г.Казани: зав. отделом З.Н.Зяблова и руководитель объединения «Юные патриоты России»  Г.Ю. Раевская, трое активисток объединения, учениц школы №38 г.Казани, методист приемной при Совете ветеранов Республики Татарстан по розыску пропавших без вести в годы Второй мировой войны Т.В.Рахманова.
По традиции, гости привезли списки более 200 красноармейцев, уроженцев Кукморского района, сведения о смерти которых рассекречены в ХХI веке и опубликованы на сайте Министерства обороны РФ ОБД «Мемориал». Все они опубликованы в Книге Памяти Республики Татарстан без указания даты и места гибели.
Еще до начала Марша в розыске родственников найденных защитников родины участвовали сотрудники Кукморского краеведческого музея под руководством Л.А.Давлетшиной, сотрудники Дома культуры с. Большой Сардек, преподаватель Яныльского аграрного колледжа Р.Н.Шакиров, директор Олуязской средней школы Г.Х.Хазиев.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 701 | Добавил: Riddick | Дата: 16.03.2018

Жительница Зеленодольска Луиза Левачкова многодетная мама. У Луизы и ее мужа Владимира двое родных сыновей: Артур и Денис, и трое приемных: Руслан, Илья и Алексей. Артур, Денис и Илья уже взрослые и живут отдельно. Сейчас с приемными родителями остался только младший - 17 - летний Алексей Романов
Алексей особенный подросток - у него с рождения нет стопы и кистей рук. Можно ли играть на фортепиано, не имея пальцев на руках? Кажется, ответ очевиден. Однако Алексей доказал обратное. Он не только освоил игру на синтезаторе, но и учится в музыкальной школе, выступает на концертах.
Недавно Алексей и Луиза Рафиковна вернули из Москвы, где по приглашению Благотворительного фонда «Артист» в рамках проекта «Жизнь в движении» Леша выступил в благотворительном концерте на сцене Театра Наций в поддержку детей с ограниченными возможностями.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 833 | Добавил: Riddick | Дата: 09.03.2018

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 13 14 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика