Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  24.04.2024, 19:49

  Главная 

Более половины россиян не ждут материальной поддержки от детей после выхода на пенсию, и их число растет
Если еще год назад на помощь детей рассчитывали четыре из десяти будущих пенсионеров, то сейчас доля таких оптимистов не превышает 34 процента. Таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).
При этом долгосрочные сбережения делает лишь треть работающих граждан, хотя еще год назад таких было 40 процентов. Склонны откладывать «на старость» или «на будущее» в большей степени жители Москвы и Санкт-Петербурга (53 процента против 23 процентов селян) и люди, имеющие высшее образование (43 процента против 29 процентов без дипломов).
Впрочем, даже среди тех, кто откладывает «на старость», превалируют консерваторы. Выбирая формы сбережения, россияне в первую очередь обращают внимание прежде всего на возможность забрать деньги, когда потребуется (39 процентов), и на сохранность средств в будущем (37).
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 699 | Добавил: Riddick | Дата: 23.02.2018

За четверть века людей, предпочитающих одиночество семейной жизни, в России выросло с 4 до 12 процентов. Затворничество приобретает характер эпидемии - надо зарабатывать деньги, компьютер становится лучшим коллегой, на личную жизнь времени не остается совсем

Люди уходят в Сеть, в коллекционирование ножей, погружаются в кино, и родственники за стенкой слышат только их смех по поводу того, что они видят на мониторе. Мониторная жизнь безопасна, ее в любую секунду можно прервать, она не зашибет. Окружающие не уверены в этом, но отшельники от попыток вернуть их к жизни раздраженно отмахиваются. В одной семье с таким человеком может жить только тот, кто исповедует ту же психологию и не мешает затворнику спокойно сидеть в Интернете или гулять с собакой - тому будет даже спокойнее, что кто-то там ворочается за стенкой, что он не один такой. 
Но большинство хотели бы жить в паре. Хотели бы - да не знают, как это сделать. Жизнь сегодня этому не учит, а если еще с детства человек всех стеснялся, на всех обижался, был не особо разговорчив... «Мама, со мной никто не играет» - да потому что и в 30, и в 40, и в 70 лет он все тот же: возится в собственной песочнице и никому не интересен.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 703 | Добавил: Riddick | Дата: 23.02.2018

Республиканский конкурс, посвященный 80-летию со дня рождения татарского писателя, поэта, прозаика и драматурга Фаниса Яруллина (1938-2011)

В 2018 году исполняется  80 лет со дня рождения Фаниса Гатаулловича Яруллина (1938-2011), известного татарского писателя, поэта, драматурга, народного поэта Республики Татарстан, заслуженного работника культуры Республики Татарстан», лауреата Республиканской премии имени М.Джалиля, Государственной премии РТ имени Г.Тукая, награжденный орденом «Дружбы народов».
В молодости, во время занятий легкой атлетикой Фанис неудачно упал на спину и стал инвалидом, навсегда прикованным к постели. Несмотря на все жизненные трудности, Фанис Яруллин не потерял веру в себя, остался оптимистом, человеком, сильным духом.  Творчество ему помогло поверить в себя. 
С 1 февраля по 1 июня 2018 года в Татарстане проводится республиканский конкурс «Я влюблен в жизнь!», посвященный жизни и творчеству Фаниса Яруллина. Конкурс проводит ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» совместно с газетой «Выбор».
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 1519 | Добавил: Riddick | Дата: 19.01.2018

Социологи ВЦИОМ, проводившие опрос, пришли к выводу, что в российских семьях «демократия» окончательно сменила «авторитарность», и произошло это за последние 10 лет

Тогда семьи разделялись пополам: в одной половине главенствовал принцип возрастного критерия, в другой царило (или заявлялось) равноправие всех членов семьи при принятии важных решений.  Недавний опрос показал, что сейчас 62 процента семей заявляют о равноправии.
Если в 2005 году 38 процентов россиян видели главой семьи старшего мужчину или женщину, а 35 процентов говорили, что все важные вопросы должны решаться совместно в ходе дискуссий, то сейчас приверженцев второй позиции стало почти вдвое больше, а первой - заметно меньше.
Несмотря на заявления об отсутствии в семье единоличного лидера (опрошены были как официально женатые, так и проживающие вместе без регистрации), мужские позиции в браке все еще остаются сильными: 29 процентов признали, что главный в их семье - муж (а среди мужчин так считают 34 процента). Жену объявили лидером 7 процентов опрошенных (среди женщин - 12).
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 655 | Добавил: Riddick | Дата: 08.12.2017

Главная  миссия для женщины - родить и воспитать детей

Согласно Книге рекордов Гиннеса, самой многодетной мамочкой является россиянка из города Шуя. О ней известно лишь то, что была она крестьянкой и «женой Федора Васильева», многодетная семья жила в XVIII веке. Из 27 беременностей получились 69 ребятишек. Васильева 16 раз произвела на свет двойни, 7 раз тройни и 4 раза четверни. Удивительным фактом для того времени было то, что только двое детей умерли в младенчестве, 67 дожили до зрелого возраста. К сожалению, имя самой многодетной российской мамы не сохранилось в истории. Кстати, рекорд россиянки не побит до сих пор.
Когда у женщины долго не получается стать матерью, она готова на все. Тому в подтверждение есть множество историй, некоторые из которых даже попали в Книгу рекордов Гиннесса. Раджо Деви Лохан - жительница Индии родила своего первого ребенка в возрасте семидесяти лет через ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). 
Людмиле Белявской - жене актера Александра Белявского стать мамой маленькой дочери в пятьдесят два года помогла гормональная терапия. Ее мужу было тогда семьдесят. Таким образом, познать радость материнства многих женщин не останавливает даже преклонный возраст.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 653 | Добавил: Riddick | Дата: 24.11.2017

В День памяти жертв политических репрессий в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца была установлена «Стена скорби» - первый общенациональный памятник жертвам политических репрессий 
Стена скорби состоит из символических коридоров-арок, пройдя сквозь которые каждый для себя делит историю на «до» - когда каждый мог стать жертвой Большого террора, и «после». И то, что государство выделило на монумент 300 млн, а народ собрал еще свыше 45 млн рублей - это символ раскаянья государства и осознание людьми того, что надо не просто увековечить память жертв, - подчеркнул председатель совета Фонда памяти Владимир Лукин. 
Инициатором создания мемориала был президентский Совет по правам человека. 
В торжественной церемонии открытия мемориала принял участи Президент России Владимир Путин. ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 608 | Добавил: Riddick | Дата: 03.11.2017

Грипп приходит к нам каждый год. Иногда раньше, иногда позже. Но обязательно - всегда. И очень важно, чтобы не застал врасплох, не выбил из привычной колеи, не нанес непоправимый ущерб здоровью. Об этом на пресс-конференции говорила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ, профессор Анна Попова

Чем, прежде всего, очень опасен вирус гриппа? При заболевании обостряются хронические недуги. Кроме того вирус, его вызываюший, как никакой другой, обладает способностью постоянно мутировать, меняться. И значит, вакцина против гриппа прошлого года, редко приходится ко двору в новом сезоне. Потому в феврале каждого года эксперты Всемирной Организации здравоохранения принимают решение о составе сезонных противогриппозных вакцин. Это дает производителям вакцин достаточно времени для выпуска нужных доз до сезона гриппа.
Анна Попова познакомила с ситуацией по гриппу в мире, в России. В странах Северного полушария - низкая заболеваемость. В Европе заметно большее его распространение. В США частота обращаемости за медицинской помощью ниже уровня порогового значения. В странах Южного полушария отмечено снижение заболеваемости. В Китае, ряде стран Южного полушария отмечен рост активности пандемического вируса А(Н1N1)2009. Это в мире. 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 706 | Добавил: Riddick | Дата: 13.10.2017

Число пенсионеров в России в ближайшее десятилетие будет стремительно расти. К 2025 году доля пожилых людей в нашей стране дойдет до 27 процентов

А к 2035 году их будет больше, чем работающих, сказал первый замминистра труда и соцзащиты РФ Алексей Вовченко на конференции «Общество для всех возрастов». По словам Вовченко, старение населения заставляет государства и общества пересмотреть взгляд на возраст 60 лет и старше. И уже сейчас государство должно дать ответы на вопросы, какими будут потребности этих людей и как будет воспринимать их общество.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 695 | Добавил: Riddick | Дата: 13.10.2017

Открылся сезон массовой продажи бахчевых. На  прилавках сейчас уже полно дынь и арбузов, прибывших с полей Дагестана, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей
Торговать арбузами и дынями должны и с лотков стационарных магазинов. По правилам арбузы должны храниться на стеллажах и быть укрыты тентом, а не лежать навалом, как бывает, на земле или асфальте. В конце рабочего дня их должны убирать с улицы. Продавцам запрещается продавать арбузы и дыни частями. 
Но самое важное, напоминают специалисты Роспотребнадзора, на официальных развалах должны торговать только проверенными арбузами и дынями, которые прошли лабораторные испытания на содержание токсичных элементов. Так что правило номер один: спелые и безопасные бахчевые следует покупать на специально оборудованных развалах, на рынках и в магазинах. Там должны соблюдаться правила транспортировки бахчевых, их хранения в распределительных центрах и выкладки в торговых залах. 
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 866 | Добавил: Riddick | Дата: 11.08.2017

В Гидрометцентре России рассказали, где стоит ожидать хороший урожай продуктов

А гром етеорологический прогноз, который составили синоптики, наглядно показывает, ждать ли нам грунтовых овощей и хватит ли стране зерна для хлеба.
Первый вывод очевиден: овощи из «борщевого набора» могут оказаться во многих регионах в дефиците. Особенно морковь. «Она отстает в росте. Наиболее проблемная ситуация на севере Центрального и Приволжского округа. Лучше ситуация на юге этих округов», - поясняют сотрудники отдела агрометеорологических прогнозов Гидрометцентра России. Многие зерновые и овощные культуры восполняются поставками с юга. Там жарче, и урожаи богаче. Но морковь с юга почти не поставляют. Компенсировать придется импортом, считают в ведомстве.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 690 | Добавил: Riddick | Дата: 28.07.2017

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 13 14 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика