Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 20:30

Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Приемные семьи для пожилых
13:36
Приемные семьи для пожилых

Пилотный проект «Приемная семья для пожилого человека» запускают в Татарстане для людей, которые не могут о себе позаботиться
Тем, кто захочет взять к себе в дом пожилого человека, придется пройти серьезный отбор. Важны материальная обеспеченность и психологический климат в семье. Должны быть соблюдены определенные требования: наличие жилой площади, определенный уровень материальной обеспеченности с доходом не ниже прожиточного минимума. Помимо этого - отсутствие заболеваний хронического характера, вредных зависимостей  и судимостей у членов семьи. 
 В приемные семьи будут устраиваться женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Это могут быть пожилые люди как с инвалидностью, так и без нее.
Для людей, решивших ухаживать в своей семье за пожилыми, предусмотрена ежемесячная выплата: 4 тысячи рублей по уходу за пожилым человеком без инвалидности или являющимся инвалидом 3 группы, 6 тысяч рублей по уходу за инвалидом 2 группы, 8 тысяч рублей по уходу за инвалидом 1 группы.
Помимо этого, пожилой человек в соответствии с договором будет вносить в бюджет приемной семьи около 75 процентов от своего ежемесячного дохода. За опекунами будет жесткий контроль, так что у любителей легких денег подзаработать таким способом на одиноких стариках не получится.

 

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 702 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика