Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 10:33

Главная » 2021 » Март » 12 » Приглашаем на Масленицу в Татарстане
22:09
Приглашаем на Масленицу в Татарстане

На Кремлевской набережной

Организаторы праздника - Русское национально-культурное объединение РТ и Дом дружбы народов Татарстана при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Мэрии Казани приглашают казанцев и гостей столицы принять участие в празднике Масленицы, который состоится в Казани на Кремлевской набережной 13 марта в 11 часов по адресу: Федосеевская, д.1. Торжественное открытие праздника состоится в 12 часов.

«Будем рады видеть всех на широкой Масленице в Казани, которая состоится на Кремлевской набережной» - сказала Ирина Александровская, председатель Русского национально-культурного объединения РТ, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, приглашая всех желающих принять участие в празднике. - Масленица - один из самых ярких и веселых праздников в культурной жизни, который широко отмечается не только по всей России, но и во многих странах мира. Праздник отражает вековые традиции с элементами славянской мифологии, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. В народном календаре восточных славян праздник символизирует переход от зимы к весне и предшествует началу Великого поста. Кульминацией масленичной недели является прощеное воскресенье, когда все близкие просят друг у друга прощения за все причиненные неприятности и обиды. Поэтому масленичная неделя достаточно гармонично вписалась и в христианские традиции».

Устроители праздника пообещали, что на территории Кремлевской набережной будут работать ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, установлены торговые ряды для продажи произведений народного творчества. Также для гостей праздника будут организованы мастер-классы по хождению на ходулях, по народным танцам, по изготовлению обереговых кукол и памятных монет.

На территории праздничной площадки откроются несколько площадок: фольклорная с русскими народными играми и забавами; конкурсно -игровая; излюбленная горожанами зимняя забава - каток; площадка для катания на хасках и многое другое. Также желающие смогут посетить аттракционы для детей и взрослых. Устроители приготовили для вас множество сюрпризов и подарков!

В программе праздника будут представлены: театрализованное представление с участием сказочных персонажей, концертная и развлекательно-игровая программы для детей и взрослых, зимние забавы с розыгрышем призов, конкурс частушечников, молодежные танцы и игры. На главной сцене выступят исполнители фольклорных песен и танцев, театр Петрушки, будут показаны номера с элементами циркового искусства, а также основные фрагменты славянской праздничной культуры. Завершится празднование традиционным обрядом - сжиганием чучела Масленицы!

В Казанском кремле

Сотрудники музея Центр «Эрмитаж-Казань» приглашают на «Масленичные забавы в Зимнем дворце». Это будет праздничная театрализованная программа на выставке «Екатерина Великая. Золотой век Российской империи» для младших школьников в Центре «Эрмитаж-Казань». Вместе с фрейлиной императрицы Екатерины Великой и веселым Петрушкой вы отправитесь в путешествие на 250 лет назад и познакомитесь с народными традициями проводов зимы и празднования Масленицы в императорском дворце.

В Свияжске

Традиционные проводы зимы в Татарстане пройдут 14 марта. В этот день отметить их всех желающих приглашают на острове-граде Свияжск. Именно там пройдут одни из самых зрелищных народных гуляний. Тем более, что организаторы приготовили затейливую программу, которая придется по нраву как детям, так и взрослым.

На Масленицу 2021 всех желающих приглашают Государственный историко–архитектурный и художественный музей–заповедник «Остров-град Свияжск» и ассоциация «Центр исторического фехтования и реконструкции «Ленивый Торжок».

- Сварим вместе «кашу из топора», споем частушки, поиграем в народные игры, порадуемся друг дружке. Будет и ярмарка, и ароматные блины с чаем, и хороводы, и стенка на стенку»: найдем где разгуляться, развернуться! - обещают организаторы.

Во время гуляний пройдет конкурс самодельных масок и костюмов. Призы победителям обещают знатные - от музея-заповедника и партнеров. Пройдет и традиционное сжигание чучела зимы.

Категория: В центре | Просмотров: 811 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика