Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 03:43

Главная » 2019 » Июль » 12 » Признано важной задачей
15:00
Признано важной задачей

Утвержден порядок оказания паллиативной помощи приказом Министерства здравоохранения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ от 31.05.2019 г. №345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья». Все 100 процентов «тяжелых» пациентов, нуждающихся в обезболивании, получат необходимые лекарства, включая и сильнодействующие
Паллиативную помощь, подразумевающую облегчение последнего периода жизни неизлечимо больных, можно будет получить не только в стационаре-хосписе, паллиативном отделении, доме сестринского ухода, но и на дому. Кроме того, больные и их семьи получат поддержку соцработников. Все это предусмотрено Положением об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья, утвержденным совместным приказом двух ключевых социальных ведомств - минздрава и минтруда. 
Положение детально прописывает структуру системы помощи самым тяжелым, по сути, безнадежным пациентам, которая начала выстраиваться в нашей стране. Закон о паллиативной помощи был принят совсем недавно - в марте. «Вылечить нельзя, помочь - можно» - этот девиз одного из благотворительных фондов, можно сказать, стал основополагающим принципом нового порядка.
Вот только несколько ключевых моментов Положения. Паллиативную помощь человек и его семья должны иметь возможность получить в любом регионе, вне зависимости от того, где они живут. Для этого создается многоуровневая служба: не только стационарные учреждения - хосписы, паллиативные отделения в больницах, дома и отделения сестринского ухода, но также дневные стационары и патронажные выездные бригады, которые будут помогать пациентам на дому. Причем все виды помощи, как прописано в документе, предназначены и взрослым пациентам, и детям.
Так же важно, что в состав службы войдут центры респираторной поддержки. Сейчас пациенты на грани жизни и смерти, которые не способны дышать самостоятельно, обычно попадают в реанимационные отделения. И могут оставаться там на недели, а иногда и месяцы, хотя поддержание жизни у таких больных - это отнюдь не функция отделений интенсивной терапии. Особенно в такой ситуации страдают дети, надолго оторванные от мамы и дома. Организация центров респираторной поддержки, оснащение их нужной аппаратурой, включая и переносную, которой можно пользоваться дома, поможет разрешить эти проблемы.
Кстати, новый документ предусматривает возможность предоставления пациентам медизделий, которыми можно пользоваться в амбулаторных условиях.
Сейчас переносные аппараты для вентиляции легких семьи с тяжелобольными детьми могут получить только от благотворительных фондов, а правового регулирования до сих пор не было.
Положение также оговаривает обязательную преемственность помощи. Порядок предусматривает четкую маршрутизацию: данные о пациенте при выписке его из стационара поступают в подразделение паллиативной помощи по месту его жительства и максимум в течение двух дней работники службы уже должны оценить его состояние, понять, какая помощь нужна. Более того, порядок оговаривает даже такую деталь, как передача данных о больном ребенке во взрослую службу за месяц до того, как ему исполнится 18 лет.
Одно из главных достоинств нового порядка - он обеспечивает взаимодействие разных служб и структур, как государственных, так и общественных. Паллиативная помощь - это не только работа медиков, в ней задействованы и социальные работники, и психологи, и волонтеры, и представители религиозных организаций.
В реальной жизни выстраивание паллиативной помощи только начинается. Об этом шла речь на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Важность темы подчеркнул премьер Дмитрий Медведев. 
Нужные лекарства в стране производятся, и, более того, взят курс на полное импортозамещение, отметила вице-премьер Татьяна Голикова. Но при этом пока нет некоторых форм. Инъекционные препараты - это дополнительные страдания больных. А таблетки пролонгированного действия мы начали выпускать не так давно. Все необходимые формы и дозировки, по оценке вице-премьера, начнут выпускать к 2023 году. А пока «закрыть» нужду предполагается, наладив производство на базе аптек, из субстанций, предоставляемых промышленным производителем.
Ситуация с паллиативной помощью за пять лет изменилась радикально. Главное, есть политическая воля, развитие службы признано важной задачей, и теперь никто уже не замолчит и не проигнорирует эту работу. 
Постепенно происходит перемена в общественном сознании. Теперь уже нас не спрашивают: а зачем помогать тем, кто завтра все равно умрет. Значит, мы стали человечнее.
Но проблем остается очень много. У нас до сих пор отсутствует система учета пациентов, которым нужна паллиативная помощь. Значит, трудно рассчитать правильно потребности в лекарствах, в видах помощи.
Регионы создают паллиативные койки - но часто они рассчитаны на одного, двух, пятерых пациентов - и полноценно они работать не могут, ведь отделение - это и специалисты, и нужное оборудование. Такие «койки», как правило, занимают непрофильные больные. Только 15 процентов пациентов на паллиативных койках - это действительно нуждающиеся в такой помощи. 
А вот выездные службы, помогающие на дому, развиваются крайне медленно. Ускорить эту работу могла бы «дорожная карта» по паллиативной помощи, которая включила бы в себя последовательные шаги и конкретные сроки по решению всех накопившихся проблем.
Людмила ИВАНОВА

Категория: Передовица | Просмотров: 683 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика