Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 16:43

Главная » 2011 » Ноябрь » 18 » Проект для зрелых людей ("Выбор" № 44 18.11.2011)
16:39
Проект для зрелых людей ("Выбор" № 44 18.11.2011)
В Москве прошел форум  «50 плюс». Он должен стать первым  шагом по реализации одноименного общероссийского проекта, направленного на то, чтобы дать вторую, а то и третью жизнь людям, достигшим 50-летнего рубежа. Сейчас они, к сожалению, часто остаются не у дел. Например, на работу не берут порой уже после 35-40
Замгенерального директора НИИ труда и соцстрахования минзравсоцразвития Валентин Роик процитировал знаменитого психолога Маслоу: «Человек начинает себя осознавать как социальную личность после 60 лет».
 Международная организация труда определила: экономическая активность человека может продолжаться до 72-х  лет. В российской практике считается, что у женщин она заканчивается в 60, у мужчин - в 65. Но есть люди, личным примером опровергающие оба постулата.
В нашей стране, говоря о проблемах людей старше 50, как правило, на первое место ставят здоровье и соц- обеспечение. На самом деле это вещи второстепенные. Главное - надо создавать условия для реализации человека. В понимании этого мы отстали от развитых стран лет на 30-50.
Здоровьем нужно заниматься не в 60 лет, а в 30. Современная диагностика способна выявить все предрасположенности организма, спрогнозировать, в каком возрасте какие проблемы могут проявиться, а значит, можно многое предупредить.
Также, по мнению профессора, должна измениться структура расходов россиян в течение жизни. Сейчас в дотрудовом возрасте на человека тратится 15 процентов его совокупного за жизнь дохода, 70 процентов - в трудовом и оставшиеся 15 - в послетрудовом. В то время как более гармоничная пропорция - это 18 процентов - 60 - 22 процента.
Как отметила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, сейчас ситуация в стране складывается так, что люди зрелого возраста становятся все более ценными для общества. По среднему варианту прогноза Росстата, в 2021 году число людей послепенсионного возраста составит 37,4 миллиона человек, или 26,4 процента населения. Вместе с тем появляются новые медицинские технологии, позволяющие улучшать здоровье людей и увеличивать продолжительность жизни. И к 2020 году ожидаемая продолжительность жизни в России составит 71,8 года, в том числе у мужчин 66,2 года, у женщин - 77,3. «То есть мы имеем растущий человеческий капитал в лице активных трудоспособных людей старших возрастов. И обществу нужно учиться его использовать», - подчеркнула министр.
Проект «50 плюс» предполагает разные направления помощи людям зрелого возраста в самореализации. В частности, предполагается совместная работа с авторами проекта по созданию информационных порталов, формированию общественных экспертных сообществ, клубов занятости для людей старше 50.
Кстати, сейчас, по данным Пенсионного фонда России, из 33 миллионов пенсионеров трудятся 12 миллионов. В 12 регионах их доля достигает 20-30 процентов. В возрасте 60-64 лет работают 54 процента мужчин и 45 процентов женщин. Более того, есть люди, не оставляющие трудовую деятельность и после 80 лет. Мужчин таковых 3,3 процента. Женщин - 1,1 процента. Чаще всего не уходят вовремя на пенсию работники образования и здравоохранения - более 90 процентов остаются на рабочих местах.
На форуме выступила яркий представитель этой группы людей. Педагог Белла Эренгросс на днях отметит свой 90-летний юбилей. Но ее красоте, энергии, жизнелюбию можно позавидовать. Она продолжает преподавать в одном из университетов философию, эстетику, культурологию. По ее словам, среди секретов молодости - возможность заниматься любимым делом и уважение окружающих.
По мнению академика РАМН Владимира Шабалина, интеллектуальный потенциал полностью раскрывается только к 60-70 годам, но и после этого возраста интеллектуальное развитие не завершается. Человек в 60-70 лет активен, грамотен, в социальной среде он ведет себя более достойно, чем молодежь.
Да, факторы старения нельзя игнорировать, и к 60-70 годам интенсивность накопления «интеллектуального материала» в головном мозге человека замедляется. Но человек в таком возрасте способен активно пользоваться накопленным материалом, и подавляющее большинство делает это вполне успешно, стариками себя не считая. Достаточно сказать, что более половины научных открытий и шедевров искусства создано именно пожилыми.
Людмила ИВАНОВА
Категория: Передовица | Просмотров: 1262 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика