Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 13:14

Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Прожиточный минимум для соцдоплаты
12:16
Прожиточный минимум для соцдоплаты
Принят закон «Об установлении на 2012 год величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Татарстан для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии»
Закон РТ устанавливает величину прожиточного минимума пенсионера в Республике Татарстан на 2012 год в размере 4302 рубля. Для сравнения: в 2011 году прожиточный минимум пенсионера в РТ для определения социальной доплаты составлял 3992 рубля. 
Напомним, с 1 января 2010 года с целью доведения материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, предусматривается установление социальных доплат к пенсии.
Социальные доплаты к пенсии устанавливаются всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.
При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное (социальное) обеспечение и иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно). Если подсчитанная таким образом сумма материального обеспечения получится ниже, чем прожиточный минимум пенсионера , который, как говорилось выше, будет составлять в 2012 году 4302 рубля, то человек имеет право на социальную доплату к своей пенсии, которая будет равна размеру разницы между величиной прожиточного минимума и общей суммой материального обеспечения пенсионера.
Для получения социальной доплаты самому пенсионеру не придется предоставлять справки, подтверждающие уровень дохода. Пенсионный фонд и органы соцзащиты сами рассчитают сумму социальной доплаты на основе имеющихся у них сведений. На социальную доплату имеют право только неработающие пенсионеры. При поступлении на работу пенсионер, получающий социальную доплату, должен проинформировать об этом Пенсионный фонд.
Но поскольку у большинства пенсионеров в Республике Татарстан пенсия в совокупности с другими мерами социальной поддержки выше прожиточного минимума пенсионера, то на социальную доплату к пенсии может рассчитывать лишь небольшое число граждан.
Ирина СИБИРЯКОВА
 
Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 2927 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика