Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 03:44

Главная » 2012 » Март » 7 » Пусть весеннее настроение не покидает вас никогда!
12:54
Пусть весеннее настроение не покидает вас никогда!
Завтра мы будем отмечать любимый всеми россиянами праздник - Международный женский день 8 марта. В этот день принято чествовать женщин, дарить им цветы, подарки, говорить приятные слова, всячески подчеркивать их значимость в обществе
Мы привыкли отмечать женский день, не особенно вникая в смысл праздника. А ведь он появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию! Испокон веков женщину воспринимали как кухарку, прислугу, существо без мнения и амбиций и попросту рабу. Воспитание девочки было направлено на то, чтобы она была покорной женой и хорошей матерью. Женщина вынашивала, рожала, кормила, воспитывала и учила детей и полностью подчинялась мужу.
Большевики нарушили эту патриархальную традицию, провозгласив всеобщее равенство. Советское государство дало женщине возможность работать и учиться, взяв часть забот о ее детях на себя.
Женщины трудились наравне с мужчинами.  В «мужских профессиях» женщины преуспели, будь то пилоты, трактористы, водители, комбайнеры, военные. Благодаря традиционному воспитанию, трудно найти женщину-лентяйку. Жизнь заставляла быть активной, быть трудолюбивой и заботливой.
Во время Великой Отечественной войны в бою женщины не уступали мужчинам по смелости и выносливости. Воевали во всех войсках на всех фронтах, в партизанских соединениях, в снайперских группах, в расчетах зенитных батарей и в авиационных полках пилотами  легких ночных бомбардировщиков типа ПО-2/У-2. Были и летчиками-истребителями, и морскими пехотинцами, и командирами танковых соединений.
Женщины работали на заводах, вместо мужчин, ушедших на фронт, работали в сельском хозяйстве, да и во всей военной промышленности России во время войны. Молоденькие девушки вытащили с поля боя Великой Отечественной войны сотни тысяч раненых бойцов.
В начале девяностых годов прошлого века, когда развалился Советский Союз, а с ним и экономика, безработица приобрела «женское лицо», многие женщины были в буквальном смысле слова выброшены на обочину жизни. Но женщины в отличие от многих мужчин, тоже потерявших работу, не растерялись. Они стали основными добытчицами денег - челночницами и работницами на рынках, безоговорочно взяв на себя ответственность за семью и детей.
В современном обществе культивируется индивидуальный успех. И российские женщины сегодня создают собственные слагаемые успеха. Женщина старается быть независимой, иметь достаточный доход. В идеале - иметь интересную работу, которая бы обеспечивала приемлемый заработок, иметь хорошее образование.
Сегодня женщина, вкусив все плоды современного статуса, уже не готова променять его на сидение дома. Для нее это означает потерять все то, к чему она так долго шла.
За последние полвека, которые в принципе для человечества - срок ничтожный, женщины получили много возможностей, о которых прежде только мечтали.
Многое изменилось в женщине, но суть ее осталась прежней. Она добра и великодушна. Она способна прощать маленькие слабости и большие ошибки. Она умеет любить, несмотря ни на что. И даже вопреки всему. Потому что не может иначе. Она любит детей и мужа, дожди и туманы, она восторгается пением птиц и звоном весенней капели, она в восхищении внимает звукам музыки. И плачет над выдуманными героями, и сопереживает чужому горю. Она умна, мудра и терпелива. Она умеет ждать и верить. И делать это всей душой. Она - символ добра и справедливости. Она поддерживает в муже веру в себя, она поднимает его с дивана и заставляет двигаться вперед. Она с благодарностью и любовью принимает заботу мужчин, но дает понять, что и без него не пропадет.
Она щедра и трудолюбива. Она талантлива и старательна. И никогда не позволит своим детям голодать и нуждаться в чем бы то ни было, даже если это будет тяжелой ношей для ее хрупких плеч. Будучи щедра и бескорыстна, она не забывает о своем собственном предназначении, своей жизни, своих потребностях и интересах. И не пытается переложить груз своих проблем на других. Она несет в мир любовь и гармонию.
Так пожелаем прекрасной половине человечества счастья, красоты и нескончаемой радости. Пусть весеннее настроение не покидает вас, и во всем вам сопутствует успех! Крепкого здоровья и осуществления всех желаний! Мира вам и любви,  дорогие женщины!
Ирина СИБИРЯКОВА
Категория: Передовица | Просмотров: 1377 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика