Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 04:55

Главная » 2019 » Август » 16 » Работы в августе
13:50
Работы в августе

(Продолжение.Начало в предыдущих номерах)
Если весной на крыжовнике была мучнистая роса, то она может сгубить куст (серый войлочный налет на листьях и ягодах). Придется прямо сейчас сделать опрыскивание препаратами «Вектра» или «Топаз», а лучше «Циркон», затем еще раз - в конце августа или в самом начале сентября, если к тому времени на нем еще останутся листья. Сорняки следует выполоть и почву под кустом также обработать одним из этих препаратов.
Следующей весной обязательно проведите трехкратную обработку: по молодым листьям, затем через 2 недели по молодым завязям и после уборки урожая, чтобы искоренить возбудителя гриба на 4-5 лет. Если мучнистая роса повредила только часть куста, а на остальной части ягоды чистые, то эти препараты применять не следует. Надо пару раз до уборки урожая весь куст опрыскать препаратом «Фитоспорин» и только после уборки урожая опрыскать препаратами «Вектра» или «Топаз».
То же самое относится и к яблоням, пораженным паршой (сначала черные пятна на листьях, потом черные пятна на яблоках). Использовать можно либо «Вектру», либо «Скор», но опять-таки лучше использовать «Циркон».
Попробуйте в этом году сделать ранние посадки чеснока. Сделайте отверстия для долек чеснока глубиной примерно 12-15 см, насыпьте в каждое 1 столовую ложку песка, опустите гранулу удобрения AVA и дольку чеснока, сверху засыпьте ложкой песка и зарыхлите почвой. При глубокой посадке чеснок осенью не взойдет, но зато у него разовьется мощная корневая система, с которой он уйдет под зиму. Удобрение прослужит все лето и никаких подкормок не потребуется, а песок создаст вокруг головки чеснока микродренаж, и она не будет гнить.
Кстати, специально против гнили луковичных культур есть препарат «Максим», в котором вообще неплохо замачивать перед посадкой все луковичные культуры.
У вишен, слив, облепихи и сирени в августе убирают всю корневую поросль. Если хотите взять у них корневые отпрыски, то это тоже надо сделать в первой половине августа, причем не рекомендуется брать их близко от материнского ствола. Лучше всего их брать в 1,5-2 м от него, иначе сильно повредите корни у материнского растения.
(Окончание следует)

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 683 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика