Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 03:22

Главная » 2014 » Январь » 10 » Работы в январе
12:18
Работы в январе
Январь - один из самых холодных месяцев в году на территории России, поэтому главные работы месяца сводятся к защите плодово-ягодных растений от морозов. 
 Для того, чтобы плодовые деревья не пострадали от холода, время от времени их окучивают снегом, подбрасывая его поближе к штамбам. Но снег при этом собирают не ближе, чем за полметра от проекции кроны - это делается для того, чтобы не проморозить корневую систему. Последняя у яблони страдает, если температура почвы опускается до -14 °С. Корни земляники не переносят температуру почвы ниже -8 С.
В январе неплохо также подокучить снегом ягодные кустарники и особенно побеги малины. Для задержания снега на садовом участке устраивают снежные валы, устанавливают щиты или разбрасывают ветки.
В конце зимы большой вред молодым деревьям могут нанести грызуны: зайцы и мыши. Если с осени штамбы таких деревьев не были обвязаны, то во время оттепелей, а также после сильных снегопадов следует тщательно утоптать снег на их приствольных кругах. Это не даст возможности проникнуть под снегом к стволу и обгрызть кору на штамбах молодых деревьев. 
Применяют также против мышей и других грызунов - отпугивающие средства; креолин, мяту, деготь - их разбрасывают вокруг стволов деревьев.
Для отпугивания зайцев кору молодых деревьев можно обмазать растворами. 
Категория: Домашняя академия | Просмотров: 1382 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика