Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 15:48

Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Работы в сентябре
14:35
Работы в сентябре
Убираем урожай
Урожай корнеплодов лучше всего собирать в сухую погоду - хранение будет успешнее. Ни в коем случае не выдергивайте корнеплоды из земли за ботву. На месте оборванного хвостика образу ется свежая ранка - хорошие «ворота» для бактерий и широкий «путь» к загниванию корнеплода. Корнеплоды надо выкапывать вилами: отступив от рядка, аккуратно подкапывать, за ботву только поддерживать, а не вытаскивать. 
Также недопустимо обивать корнеплоды о землю, освобождая их от налипшей почвы. Лучше дождаться, когда они немного обсохнут на мешковине (но не на солнце), часть земли сама отвалится, остатки снимите рукавицей, ветошью, - не спеша и не царапая корнеплод.
На хранение не следует закладывать как очень крупные, так и мелкие корнеплоды, а также поцарапанные, кривые - их лучше сразу пустить на еду, законсервировать.
Лесной папоротник орляк - хороший антисептик, может надежно защитить плоды от порчи. Слоем орляка обкладывают дно и стенки ящика для хранения, переслаивают им и сами плоды, уложенные плодоножиями вверх.
Осенняя подготовка картофеля
Многие огородники осенью, после сбора урожая, перемывают собранный картофель и хорошенько обсушивают перед закладкой на хранение. Труд немалый, но он полностью окупается: с картофеля смыты возбудители болезней, чистый и просушенный, он отлично сохраняется зимой.
Категория: Домашняя академия | Просмотров: 1036 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика