Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 02:06

Главная » 2017 » Январь » 27 » Рассекреченные подвиги. Татарстанцы под Сталинградом
12:18
Рассекреченные подвиги. Татарстанцы под Сталинградом

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва - боевые действия советских войск по разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги

В Сталинградской битве участвовали сотни тысяч уроженцев и жителей Татарии. Они были в составе двух сформированных в республике стрелковых дивизий - 147-й и 120-й (получившей в этих боях звание 69-й гвардейской). В контрнаступлении отличились танкисты из сформированной в Татарии 91-й отдельной танковой бригады. Наши земляки служили практически во всех воинских частях - участниках битвы на Волге.
Воевал на улицах Сталинграда легендарный снайпер казанец, представленный к званию Героя Советского Союза, А.И.Чехов. Участники сталинградских боев - уроженец Мензелинского района В.Н.Гордов и казанец Б.В.Шульгин, стали впоследствии Героями Советского Союза. Еще 12 татарстанцев, прошедших эту битву, стали полными кавалерами ордена Славы.
 Представлены к наградам
Только в ХХI веке на сайте «Память народа» рассекречены, наконец, миллионы наградных документов с описанием боевых заслуг фронтовиков. В том числе упомянуты и участники Сталинградского сражения.
Вот лишь те, кто был награжден орденом Красной Звезды.
Закиров Ясир Мустакирович, 1922 г.рожд., уроженец Тумутукского района. Гвардии красноармеец, автоматчик 7 гвардейской мотострелковой разведывательной роты. 
Участник боевых операций по захвату языков с декабря 1941 г. Беспредельно смел и стоек. Выполнял боевые задачи по захвату контрольных пленных. На личном счету имеет 4 языка и 16 уничтоженных фрицев. Четырежды ранен и контужен в разведке. 
9 января 1943 г. в районе с.Ново-Россошанская Закиров захватил языка.
28 января 1943 г. у д. В.Кундрюченская первым шел в головном дозоре. Обнаружил немецкого автоматчика, бесшумно уничтожил его. Оставшихся в блиндаже уничтожил гранатой до подхода основной группы разведчиков. Лично уничтожил 4 немцев и захватил унтер-офицера.
29 января 1943 г. в том же районе блокировал ДЗОТ вместе с тов. Головым. Истребил 3 фрицев, захватил их документы.
13 февраля 1943 г. в районе д.Большой Должин отражал контратаку превосходящих сил противника, был ранен, но поле боя не оставил.
30 апреля 1943 г. в районе д.Куйбышев захватил языка, первым атаковал траншею противника и лично уничтожил 2 немцев. Был ранен в голову, но вел огонь до окончания операции. По сделанному проходу вышел сам и с оружием вынес тяжело раненого бойца.
Каргин Сергей Филиппович, 1913 г.рожд., уроженец Лаишевского района. Гвардии красноармеец, сапер 95 отдельного гвардейского саперного батальона. На фронте с апреля 1942 г.
За время наступления наших войск как сапер все время находился при стрелковом полку, обеспечивал беспрепятственное движение частей через минные поля противника. В районе с.Дмитриевка (ныне Волгоградской области) снял около 30 противотанковых мин и уничтожил 6 фашистов.
21 января 1943 г. в районе с.Гончары сопровождал танки и огнем из автомата расстреливал засевших в землянках фашистов. 
28 и 29 января 1943 г. дважды сопровождал танки в районе Сталинграда и, несмотря на тяжелое ранение, не оставил сопровождаемый танк, пока не выполнил задачу.
Кузнецова Клавдия Агеевна, 1921 г.рожд., мобилизована Нурлатским РВК. Гвардии сержант мед. службы, медсестра эвакоотделения 73 отдельного медико-санитарного батальона 69 гвардейской стрелковой дивизии. На фронте с 5 сентября 1942 г.
Работала медсестрой со дня формирования дивизии. За время осеннего и зимнего наступления под Сталинградом через ее руки прошло 7 150 раненых и больных бойцов и офицеров. Не выходила из эвакоотделения по 5-6 дней, сопровождала раненых в госпиталь.  
Михайлов Анатолий Григорьевич, 1906 г.рожд., мобилизован из г.Казани. Капитан, командир 372 отдельного саперного батальона 204 стрелковой дивизии. В Красной армии с 1940 г.
Энергично действовал с 10 по 31 января 1943 г. Лично разминировал 12 противопехотных мин, снял «сюрприз» с трофейной автомашины. 28 января в г.Сталинграде вывел  свой батальон на передовую, организовал оборону, благодаря чему позиции, занятые нашими частями, не были отданы противнику, не смотря на его яростные контратаки. 
Слепов Петр Дмитриевич, 1917 г.рожд., мобилизован Столбищенским РВК. Заместитель политрука 302 отдельной мотострелковой развед. роты 214 стрелковой дивизии. В 1940 г. ранен на финской войне. На фронте с января 1942 г.
В составе группы разведроты в ночь с 1 на 2 ноября 1942 г. в районе д.Верхняя Гнилая будучи старшим группы ворвался с бойцами в расположение противника, расстреливая его из автомата. Фашисты выбежали из окопа, бросая оружие. Когда кончились патроны, Слепов забросал немцев гранатами. Очистив окопы от врага, Слепов бросился к ДЗОТу, истребил пулеметный расчет и захватил ручной пулемет.
Фахрутдинов Якуб Гареевич, 1911 г.рожд., мобилизован Чистопольским РВК. Лейтенант, командир взвода роты ПТР. В Красной армии с 1941 г. 
В период наступательных действий батальона в районе Казачьего кургана, во время генерального штурма сталинградской группировки врага, Фахрутдинов, командуя взводом ПТР, выдвигался вперед и вел огонь по контрнаступающим танкам противника. Взвод уничтожил два и подбил два средних танка противника.
В боях под хутором Сталинградский, когда командир роты выбыл из строя по ранению, Фахрутдинов принял на себя командование ротой и с успехом командовал подразделением, уничтожая огневые средства врага, прикрывая атакующую пехоту 572 стрелкового полка 233 стрелковой дивизии.
Феофанов Иван Михайлович, 1916 г.рожд., мобилизован Кировским РВК г.Казани. Младший лейтенант, командир взвода 36 отдельной мотострелковой развед. роты. В Красной армии с 1939 г. 
Несколько раз ходил в тыл врага, принес ценные сведения о расположении и группировке противника. У д.Большое Троицкое вместе со взводом организовал засаду у дома лесника. Когда рядом оказался взвод немцев, Феофанов приказал открыть огонь. Метким автоматным огнем убито 6 фашистов. Захвачены пленные и документы.
При наступлении на хутор Пузинский Феофанов первым со своим взводом ворвался в населенный пункт, уничтожил 2 ДЗОТа противника. За хутором зашли в тыл 70-ти немцам и уничтожили 20 из них.
При наступлении на высоту 115,2 в районе ст. Староклетская Феофанов поднял свой взвод в атаку и первым вскочил на высоту, выбил противника из траншеи и ДЗОТа. При этом сам уничтожил 6 солдат и офицера.
Хабиров Сафа Сабирович, 1919 г.рожд., мобилизован Калининским РВК. Сержант, командир отделения отдельного учебного батальона 226 стрелковой дивизии. В Красной армии с 1939 г. На фронте с июня 1941 г. 
В боях с 10 по 14 января 1943 г., когда командир взвода вышел из строя, Хабиров лично, не ожидая приказа, принял командование взводом. Несмотря на малое количество бойцов, руководил отражением двух атак противника. Вынес с поля боя всех раненых и эвакуировал технику.
Михаил ЧЕРЕПАНОВ

 

Категория: История страны | Просмотров: 761 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика