Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 14:49

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Разнообразие программ
11:59
Разнообразие программ

Во всех районах республкии пройдут мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов

В Мамадышском районе в рамках декады инвалидов пройдет спартакиада для людей с ограниченными физическими возможностями.
1 декабря в СОК «Олимп» спортсмены-инвалиды примут участие в таких видах, как армспорт и жим лежа, 2 декабря - плавание.
5 декабря в спортзале РДК соберутся любители настольного тенниса.
7 декабря - фигурное вождение коляски и бочче на базе МБОУ «СОШ №3»
Все соревнования начинаются в 10.00 часов.
Не допускаются к соревнованиям лица, имеющие абсолютные противопоказания к занятиям физической культурой и спортом. Принять участие в спартакиаде могут инвалиды по зрению, по слуху, с поражением опорно-двигательного аппарата, с общим заболеванием.
 В Набережных Челнах с начала года работу нашли 212 человек с ограниченными физическими возможностями, в прошлом году было трудоустроено 189 человек.
Ситуация с трудоустройством инвалидов в Челнах остается сложной. В Центр занятости в этом году обратились в поисках работы и за консультацией 1211 инвалидов. Работодатели неохотно берут людей с ограниченными физическими возможностями, поскольку опасаются повышенной ответственности за них.
80 человек из числа инвалидов Центр занятости направил на обучение. Трое открыли собственное дело. В прошлом году таких было пять.
В Центре занятости сейчас состоят на учете 182 безработных инвалида, еще два месяца назад официально зарегистрированных безработных инвалидов было 207.
Правительством РФ установлено, что к 2020 году доля занятых инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста должна составить 40 процентов.
В Заинском районе Декада инвалидов откроется 1 декабря. 
3 декабря в рамках Декады инвалидов в Светлоозерском Доме культуры будет проведен урок доброты «Отзывчивости, тоже надо учиться». 
В этот же день в Нижнебишевском поселении  прозвучат праздничные поздравления для инвалидов в программе «Тропинка к сердцу». В Старо-Мавринском сельском клубе Декада инвалидов откроется мероприятием «Надежда нам дарует силу», а в Гулькинском сельском клубе пройдет вечер-встреча с инвалидами «Забудем все печали».
4 декабря в Ахметьевском поселении запланировано посещение детей-инвалидов на дому под девизом «Чтобы сделать мир лучше», в Светлоозерском поселении акция  с посещением детей - инвалидов на дому «Кусочек счастья каждому» пройдет 6 декабря. 7 декабря тимуровцы навестят детей-инвалидов в Кадыровском поселении  в рамках акция «Дети - детям», а 10 декабря в Нижне-Лузинском поселении посещение инвалидов на дому «Мэрхэмэтле булыйк» будет продолжено.
В Агрызском районе кроме различных увеселительных мероприятий и чествований   для инвалидов разработали программу предоставления бытовых услуг  бесплатно или с частичной оплатой.
Так, при предъявлении удостоверения или справки об инвалидности городская баня 1 и 3 декабря  приглашает на бесплатную помывку женщин с инвалидностью.
А 30 ноября и 2 декабря 2017 года, в бане, соответственно, будет мужской день.
Парикмахерские услуги 3 декабря со скидкой 50 % будут оказываться в парикмахерской «Хризантема» и комбинате «Азинский».
1 декабря автомастерские индивидуального предпринимателя Л.Ф. Джаметова (ул. Ленина) будут оказывать услуги замены масла и все виды диагностики со скидкой 10%.
В Чистопольском центре занятости населения был проведен круглый стол по обсуждению Комплексного плана мероприятий по организации взаимодействия меж­ду центрами занятости населения и организациями социального обслуживания по вопросам профориентации и трудоустройства инвалидов молодого возраста на 2017-2018 годы.
Участники круглого стола подробно обсудили каждый пункт Комплексного плана и по итогам заседания круглого стола решили заключить договоры о совместной профориентационной работе с инвалидами между центром занятости населения и учреждениями социальной защиты, а также разработать и утвердить совместный план мероприятий.
В Национальном музее РТ и его филиалах с 1 по 10 декабря 2017 года в рамках декады инвалидов будут проведены обзорные экскурсии по музеям, музейные занятия, лекции по истории Татарстана, пройдут концерты, выступления хора ветеранов «Нестареющие сердца» и хора «Ретро», детского ансамбля Лапоток». 
Отдельной площадкой для проведения музейных занятий выступит «Трогательная выставка», где активно используются тактильные экспонаты. Здесь пройдут специально разработанные занятия «Жилище дух времен» и «Чудеса в руках». Также будет организован показ фильма с сурдо и тифло комментариями «Елки лохматые».

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 598 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика