Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 10:39

Главная » 2010 » Август » 20 » Счастье доступно всем
12:48
Счастье доступно всем

Можно любого человека сделать здоровым, счастливым и богатым - считает психогенетик и писатель Елена Минькина. Нужно лишь избавиться  от «закона жертвы». Как это сделать?

Люди наследуют от родителей не только цвет глаз, но и поведенческие модели. Если мама плохо жила с папой, ее дочь может вообще не выйти замуж, так как у нее несчастная судьба на роду. Но, если мы поменяем эти модели, можно избавить себя от повторения несчастной судьбы своих родителей. 

У меня самой было довольно тяжелое семейное положение: рушилась семья, было безденежье. Я читала мужу нотации, выясняла отношения с детьми. Все было бесполезно. Как только я стала работать над собой, моя жизнь поменялась в лучшую сторону. Качество самооценки, к слову, напрямую влияет на то количество денег, которое вы имеете. Если у вас низкая самооценка, у вас будет мало денег.

Необходимо соблюдать две простые христианские заповеди, остальные выполнятся автоматически. Полюби Господа своего в себе. Это значит - себя. И второе: ближнего своего, как самого себя. Я вас уверяю, что 99 процентов нашего населения этого делать не умеют. Либо живут по «закону жертвы».

Я все время жертвовала собой. Жила ради кого-то. Сначала ради мужа, потом ради детей. Но никогда не думала о себе. И эта нелюбовь к себе провоцировала меня на ошибки. Поэтому главный секрет счастья - в умении любить себя. Сделать это легче, чем вам кажется. Для начала перестаньте себя критиковать – ни внешность, ни мысли, ни возраст. Назначьте себя эталоном.

Когда люди перестают сравнивать себя с кем-то, они прекращают накапливать гнев. И чем чаще мы будем говорить себе фразу «как я прекрасен», тем лучше. Мозг - это ведь компьютер. Поэтому то, что мы любим в себе, начинает стремиться к совершенству. При таком подходе улучшаются и тело, и внешность человека. А если он привык себя грызть, винить за какие-то поступки, то, конечно, ничего не получится. Нужно сказать себе: «Да, я поступил невыгодно. Но я себя прощаю». Вы не представляете, что происходит с людьми, которые отказываются себя критиковать. Улучшение идет по всем фронтам.

Внутри нас содержится огромный позитивный потенциал. Но некоторые люди умудряются за всю жизнь эту энергию ни разу не выпустить. Когда человек начинает смотреть на вещи по принципу «стакан не полупустой, а полный наполовину», у него улучшается жизнь. В Америке во времена Великой депрессии президент указом отменил фильмы с плохим концом и таким образом дал возможность высвободить позитивную энергию. Поэтому задача всего общества  сориентировать людей на любовь, на позитивное восприятие действительности. Учиться любить себя, людей, свою страну.

А как заставить любить свою страну? Как только вы наведете порядок в семье, когда у вас будут счастливые жена (муж) и дети, у вас появится внутренняя потребность видеть в окружающей вас действительности хорошее. Я была потрясена, когда на рынке в Таиланде в семь утра увидела такую картину: заиграл гимн, и все торговцы, побросав дела, встали по стойке «смирно» с одухотворенными лицами и стали петь гимн. Наверное, этому нужно учить с детства.

«Себя критиковать нельзя, а других можно?» - спрашивают меня часто. Так устроено наше подсознание: если вы критикуете других, оно воспроизводит это у себя. То есть бумерангом возвращается к человеку. Если я кого-то называю дураком, то рано или поздно попаду в ситуацию, где меня назовут дурой.

Есть закон: то, что я несу в этот мир, то же самое мир возвращает мне.

Практика показывает, что наши люди агрессивнее, чем иностранцы. Это происходит потому, что три-четыре поколения россиян выросли в постоянной борьбе. Человек либо на кого-то нападает, либо нападают на него. В подсознании постепенно сложился тот самый «закон жертвы», о котором я говорила выше. Это когда отношения между людьми напоминают отношения жертвы и палача. При этом человек не может быть только палачом или только жертвой. Если на работе он палач, то дома или еще где-то окажется в роли жертвы. Что он несет в этот мир, то и получает.

Неудачи наших спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере многие тоже связывают с психологической неготовностью. Взять тех же хоккеистов - они успешно играют за американские клубы, а за сборную России не всегда.

Здесь очень важно понять: это все-таки наши люди. И они точно также копируют поведенческие модели родителей. Из нас долго изживали дух победителей. Несколько поколений отвыкли побеждать. Поэтому в головах многих спортсменов остались подсознательные программы, которые воздействуют на них негативным образом.

Этим же объясняется и то, что наши женщины чаше других страдают от отсутствия рядом адекватных мужчин. Каждая женщина притягивает к себе мужчину, который имеет такие же поведенческие модели, что и она сама. Она может поменять десятки мужчин, но все равно будет сталкиваться с одним и тем же. Потому что будет регулярно получать то, на что запрограммирована «законом жертвы».

У меня в практике был случай, когда женщина буквально «укладывала» своих мужчин на диван. Муж лежал на диване и ничего не делал. Она разводилась, выходила замуж за другого - очень успешного человека - и через три года он уже целыми днями лежал на диване. Женщина просто «придавливала» своим недовольством мужчин.

Из любого мужчины женщина может сделать как очень успешного человека, так и превратить его в аутсайдера. Если женщина внутри разочарована, она будет всем недовольна. От этого появляются не только проблемы в личной жизни, но и болячки. Каждая женщина сама создает своего мужчину. И любой мужчина может сделать себе идеальную жену.
Категория: Советы психолога | Просмотров: 3022 | Добавил: Riddick | Рейтинг: 0.0/0
Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика